Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 21:23

В РФ хотят ужесточить правила выплат маткапитала мигрантам

 
В Госдуме предлагают ужесточить правила выплат маткапитала мигрантам, которые получили гражданство РФ. Такой законопроект будет внесен в нижнюю палату 8 сентября, выяснили «Известия». Согласно документу, право на господдержку будут предоставлять семьям только после пятилетнего проживания в стране.

«Настоящим проектом закона предлагается предусмотреть, что для лиц, которые ранее были иностранцами и были приняты в гражданство РФ, право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, включая право распоряжения материнским (семейным) капиталом, возникает не ранее чем по истечении пяти лет с даты приобретения гражданства Российской Федерации такими иностранными гражданами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении «Известий».

Также там предлагается предоставлять выплаты маткапитала только в отношении ребенка, который родился в России.

«Указанное законодательное нововведение отвечает существующим миграционным вызовам и конституционным требованиям и направлено на установление более глубокой связи лица, получившего гражданство РФ, с государством в целях последующего предоставления права на распоряжение маткапиталом», — говорится в документе.

«Приходится констатировать, что в настоящее время мигранты поставили на поток получение маткапитала на детей, не имевших на момент рождения российского гражданства. Они приезжают в Россию, постепенно привозят свою семью, а государство выплачивает им сотни тысяч рублей в виде материнского капитала. На одного, двух, трех — на всех, кто родился в других странах. Считаю, что так быть не должно», — пояснил причину разработки законопроекта его автор, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По его словам, такая ситуация создает высокую нагрузку на бюджет, поэтому ее в корне надо менять.

Ранее, 20 июня, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила разрешить гражданам использовать маткапитал в качестве банковского вклада. Такую инициативу она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой. Также правительству предлагается в случае отказа граждан от пролонгации вклада предусмотреть возвращение средств обратно в Социальный фонд России для их использования на предусмотренные законом цели.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30