Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 21:23

В РФ хотят ужесточить правила выплат маткапитала мигрантам

 
В Госдуме предлагают ужесточить правила выплат маткапитала мигрантам, которые получили гражданство РФ. Такой законопроект будет внесен в нижнюю палату 8 сентября, выяснили «Известия». Согласно документу, право на господдержку будут предоставлять семьям только после пятилетнего проживания в стране.

«Настоящим проектом закона предлагается предусмотреть, что для лиц, которые ранее были иностранцами и были приняты в гражданство РФ, право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, включая право распоряжения материнским (семейным) капиталом, возникает не ранее чем по истечении пяти лет с даты приобретения гражданства Российской Федерации такими иностранными гражданами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении «Известий».

Также там предлагается предоставлять выплаты маткапитала только в отношении ребенка, который родился в России.

«Указанное законодательное нововведение отвечает существующим миграционным вызовам и конституционным требованиям и направлено на установление более глубокой связи лица, получившего гражданство РФ, с государством в целях последующего предоставления права на распоряжение маткапиталом», — говорится в документе.

«Приходится констатировать, что в настоящее время мигранты поставили на поток получение маткапитала на детей, не имевших на момент рождения российского гражданства. Они приезжают в Россию, постепенно привозят свою семью, а государство выплачивает им сотни тысяч рублей в виде материнского капитала. На одного, двух, трех — на всех, кто родился в других странах. Считаю, что так быть не должно», — пояснил причину разработки законопроекта его автор, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По его словам, такая ситуация создает высокую нагрузку на бюджет, поэтому ее в корне надо менять.

Ранее, 20 июня, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила разрешить гражданам использовать маткапитал в качестве банковского вклада. Такую инициативу она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой. Также правительству предлагается в случае отказа граждан от пролонгации вклада предусмотреть возвращение средств обратно в Социальный фонд России для их использования на предусмотренные законом цели.
Печать
В Нижегородской области появится вице-премьер по вопросам СВО15:08Якутского парламентария призвали проверить на сепаратизм14:56Спутники для радарной съемки сквозь облака14:45Китч-прогресс захватывает общественное пространство14:34Народная программа «Единой России» - классика политтехнологий14:19В Саратовской облдуме сменился руководитель фракции ЕР14:05Ашманов предрек утечки из федерального регистра пациентов13:53В Госдуме проходит ежегодный отчет правительства РФ13:39ЦИК утвердил новое Положение о системе регистрации избирателей13:26Трамп запустил избирательную кампанию республиканцев13:13Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату ГД на 10 млрд рублей12:58Россиянки назвали «антирейтинг» подарков к 8 Марта12:52В Приморье расширяют возможности комплексной реабилитации для детей12:46Билл Гейтс извинился за связи с педофилом Джеффри Эпштейном12:34Депутат Милонов предложил не продавать алкоголь пьяным12:22Волонтеры в Туве прошли обучение по оказанию первой помощи12:08Дуров отреагировал на сообщения о возбуждении против него дела в РФ11:56В Бурятии построят объект по обращению с отходами за 6,5 млрд рублей11:49Простая констатация факта без какой-либо рефлексии11:44В Курганской области увеличат расходы на капремонт жилья в 2026 году11:38В Приморье внесли корректировки в бюджет края на 2026 год11:33Новая льгота для многодетных семей появилась в Северной Осетии11:21На выборах в Торжокскую думу зарегистрировано 76 кандидатов11:11Главы муниципалитетов и студенты Подмосковья встретились на «ПолитКухне»11:10Началось формирование нового состава Общественной палаты РФ10:56Владимир Ревин избран главой Октябрьска в Самарской области10:44В Новосибирской области 5 апреля состоятся местные выборы10:33Кампания против Telegram как управленческий парадокс10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728