Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 сентября 2023, 19:58

На брифинге в ОП РФ разоблачили главные фейки о выборах

Фото с сайта:
riac34.ru
В новых регионах усиливается волна недостоверных сообщений о выборах. Голосование «под дулом автомата» и регистрация на выборы через чат-бот – главные фейки на сегодня, запускаемые с Украины. Об этом рассказали эксперты на первом пресс-брифинге в ОП РФ.

Как рассказал на брифинге сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ Александр Малькевич, находящийся в Херсонской области, в инфополе сегодня можно выделить три ключевых фейка. Первый: якобы жители новых регионов голосуют под «дулами автоматов». «На многочисленных видео у местных жителей – счастливые люли, а «люди с автоматами» — это правоохранители, которые обеспечивают безопасность», – подчеркнул А. Малькевич.

Вторая провокация заключается в том, что через специальный чат-бот, якобы привязанный к Госуслугам, собираются личные данные местных жителей под видом «проверки регистрации на участие в выборах». А. Малькевич обратил внимание, что для участия в выборах никаких специальной регистрации не требуется – личные данные собираются противниками для дальнейших провокаций. «Мы эту ситуацию профилактируем. Лишний раз нужно проговорить, чтобы голосующие были максимально бдительными», – подчеркнул он.

В целом, по словам А. Малькевича, именно Херсонская область сейчас является главной «фейковой мишенью». «Тот энтузиазм, который есть у людей есть под обстрелами, особенно в Каховском районе, это бесит наших врагов. Они пытаются включать весь арсенал угроз», – обратил внимание А. Малькевич. В дни выборов он продолжит рассказывать о ходе голосования и общественном наблюдении в новых регионах, выходя на связь с Ситцентром ОП РФ.

К слову, Ситуационный центр ОП РФ начал свою работу сегодня. Как рассказал руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, все три дня голосования в круглосуточном режиме волонтёры Ситцентра будут находиться на связи с общественными наблюдателями, вести опрос на предмет соблюдения «Золотого стандарта». В свою очередь, наблюдатели смогут сами отправить информацию о ходе голосования через портал по адресу: https://monitoring.oprf.ru/.

«В этом году мы также будем использовать технологию «цифрового сейф-пакета» ОП РФ. В присутствии наблюдателей, представителей СМИ в Ситцентре будем делать копию данных из системы ДЭГ, а по завершении голосования у нас будет возможность проверить, вносились изменения в систему или нет», — также заявил М. Григорьев.

Вместе с тем он рассказал и о том, что на выборах по приглашению российской стороны будут присутствовать 55 международных экспертов из 28 стран. По словам М. Григорьева, они представляют парламенты, органы исполнительной власти, политические партии, общественные организации, сообщества учёных и журналистов.

Сегодня общественное наблюдение присутствует на всех стадиях процесса, при проведении всех форм голосования на всей территории Российской Федерации, подчеркнула исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова.

«По итогам обучения в период с июня по сентябрь по программе ОП РФ и НОМ было обучено 103 739 кандидатов в наблюдатели, которые в том числе были направлены политическими партиями. Это количество наблюдателей было подготовлено в ходе 1309 образовательных семинаров в 49 регионах России», — представила данные А. Булгакова.

Она также сообщила, что к началу выборов готовы все технологические инструменты НОМ, в том числе мобильное приложение, общее количество пользователей которого составило 51170 человек. При этом при проведении выборов будет задействовано порядка 55 тысяч участков, что, по словам А. Булгаковой, позволяет утверждать о полномасштабном присутствии наблюдателей.

В первом пресс-брифинге приняли участие руководители общественных штабов по наблюдению за выборами в Москве и Самарской области. Глава столичного штаба Вадим Ковалёв рассказал, что на этой площадке будут работать представители партий, кандидаты, журналисты и электоральные эксперты. «Здесь у нас есть возможность смотреть за тем, как проходит голосование на всех участках города, отматывать назад запись со всех УИК, если есть какое-то подозрение на нарушение», — отметил В. Ковалёв.

Руководитель общественного штаба в Самарской области Павел Покровский, в свою очередь, подчеркнул, что в этом году в состав штаба впервые вошли представители ведущих СМИ региона и IT-компаний. «Завтра утром мы открываем Центр общественного наблюдения», — сообщил о событии он. Напомним, площадки ЦОНов оборудованы видеостеной, на которой выводятся трансляции с избирательных участков, а также автоматизированными рабочими местами для наблюдателей.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930