Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 21:33

В трех регионах не стали открывать экстерриториальные участки

 
Избирательные комиссии Ивановской и Тюменской областей, а также Красноярского края не стали открывать экстерриториальные участки, чтобы дать проголосовать на местных выборах участникам боевых действий, выяснил RTVI. В части других регионов военнослужащие смогут принять участие в выборах с помощью электронного голосования.

Выборы глав регионов пройдут 8-10 сентября в 21 регионе. В конце июня Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила положение об экстерриториальных участках (ЭТУ) для возможности голосования за пределами региона. Такие участки создаются как для военнослужащих в зоне боевых действий, так и для граждан недавно присоединенных регионов, временно живущих в других областях России.

Из 13 регионов, чьи избирательные комиссии ответили на запросы RTVI, от ЭТУ отказались Тюменская, Новосибирская, Ивановская области, а также Алтайский и Красноярский края. Но при этом в Новосибирской области и Алтайском крае выборы губернатора пройдут с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Причины отказа открывать ЭТУ в избиркомах не уточнили. Законодательство оставляет этот вопрос на усмотрение избиркомов.

По мнению электорального эксперта Станислава Андрейчука, отказ от создания ЭТУ при отсутствии ДЭГ создает неравенство в возможностях избирателей: «Получается, государство само людей туда направило, но не создало возможности для реализации избирательных прав, хотя инструмент такой есть».

Электоральный юрист Роман Смирнов также указывает на трудности, связанные с наблюдением на экстерриториальных участках, расположенных на новых территориях: «Контроль должен реализоваться какими-то местными политическими силами, региональными отделениями партий, общественными палатами или наблюдателями от кандидатов. Но не каждый будет готов поехать туда в качестве наблюдателя. Найти наблюдателей на месте тоже не у всех получится, это к тому же предполагает дополнительные затраты».

RTVI взял комментарий у представителя региона, который решил открыть участки для военных, участвующих в боевых действиях. По словам начальника организационно-правового отдела Воронежского избиркома Сергея Черепухина, область открыла за пределами региона три участка: в Запорожской, Херсонской и Белгородской областях. По его словам, списки потенциальных избирателей составлялись по ходатайствам командиров воинских подразделений.

«Именно там будут основные места сбора военнослужащих, на основании их ходатайств мы приняли такое решение. Голосование организовано под присмотром наших территориальных избирательных комиссий», — пояснил Черепухин.

По словам сотрудника избиркома, участковые комиссии сформируют из военнослужащих: «Это не комиссия, которая будет выезжать от нас, это люди которые там непосредственно находятся. Мы им передадим бюллетени и оборудование, они нам передадут результаты голосование сперва по техническим каналам связи, потом лично».

Ранее ЦИК постановил, что ДЭГ будет проводиться на выборах губернатора Алтайского края, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Псковской областей.

Среди недостатков электронного голосования для участников СВО электоральный юрист Роман Смирнов называет трудности доступа к интернету, характерные для зоны ведения боевых действий.

Еще одним препятствием на пути участия в выборах с помощью электронного голосования может стать доступ к ДЭГ на новых территориях. В августе глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что проголосовать из-за рубежа у россиян не получится. Такие защитные меры от зарубежных IP-адресов в ЦИКе приняли в интересах защиты от возможных атак на информационную систему.

В марте Минцифры поручил интернет-провайдерам на новых территориях переоформить используемые жителями IP-адреса на российские. Однако позже «Ведомости» сообщили, что международный интернет-провайдер RIPE NCC требует от провайдеров подтверждений со стороны российского юрлица, заверенного украинским нотариусом, так как прежде ресурсы были зарегистрированы как украинские организации.
Печать
Глава Адыгеи обозначил задачи по развитию региона23:01Мельниченко выступил на открытии Международной олимпиады курсантов22:50Нейросети будут контролировать электротранспорт Липецкой области22:38Школьники из Алчевска проведут летние каникулы на Вологодчине22:27Форум «Многонациональное единство – сила России» во Владимире22:16Брод: Риски пропаганды чайлдфри в России преувеличены22:04Губернатор Иркутской области посетил подшефный Кировск ЛНР21:51Брод - об увольнении учителя в Саратове из-за спектакля21:38На Алтае проходит Всероссийский семинар профсоюзных лидеров21:26Гладкову поступило 1307 звонков от жителей Белгородской области21:13В Тульской области сформирован механизм реабилитации участников СВО21:02Путин сделал заявление по итогам телефонного разговора с Трампом20:50КПРФ обжалует итоги выборов в думу Ревды20:38Шапша: Вернуть участников СВО в активную жизнь - главная задача20:26ЧМК рассказал о реализации экологических проектов20:15Донецк - культурная столица 2027 года?20:06В Пыть-Яхе завершился первый этап выборов мэра19:56Права и свободы стали для России традиционной ценностью19:52Amnesty International* является продолжением недружественной политики19:43В Белгородской области выпускные пройдут без алкоголя19:30Чего ждать от телефонного разговора Путина и Трампа19:10Суверенное и универсальное в условиях глобальной трансформации мира19:03Европа ждет, какие шаги предпримет Трамп в отношении России18:41Паслер нашел работу для своей оренбургской пиарщицы18:25Екатерина Мизулина в мае встретится с молодёжью Краснодара18:20Зюганов: Клычков показал, что такое русское поле на коренной русской земле18:15В Омской области сократилось число бедных17:57РФ впервые после 2022 года получила суверенный рейтинг за границей17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031