Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 10:57

Выборы в Хакасии: главный оппонент Коновалова попал в больницу

Фото с сайта:
Телеграм-канал Сергея Сокола
Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин, политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков и политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко - об экстренной госпитализации кандидата в главы Хакасии Сергея Сокола.

Депутат Госдумы Сергей Сокол от Хакасии («Единая Россия») и кандидат в главы республики был экстренно госпитализирован в Москве, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ЕР. «Сейчас выясняем подробности», – сообщил представитель партии. Первым о госпитализации парламентария написало агентство ТАСС со ссылкой на источник в его окружении.

21 июля Сокол в своем Telegram-канале рассказывал о перенесенной операции после того, как врачи обнаружили у него аппендицит и перитонит. Он сообщил, что дважды за сутки обращался к врачам, поскольку почувствовал себя плохо. «Ночью состояние ухудшилось, поехал в больницу. Аппендицит, перитонит, операция. Большое спасибо и низкий поклон врачам Абаканской межрайонной клинической больницы – спасли», – написал он.

Сам Сокол сегодня утром сообщил об отмене запланированной встречи с жителями Черногорска в Хакасии. «Приношу вам свои извинения. Сегодня не получится встретиться, как было запланировано – срочно нужно вылетать в Москву на очень важную встречу. Важную для будущего Хакасии, важную для нас с вами», – написал он в своем Telegram-канале. После этого там появились посты по итогам встреч с вице-премьером Викторией Абрамченко и генеральным директором «РЖД» Олегом Белозеровым.

В Хакасии, как писали ранее «Ведомости», главные противники в предвыборной гонке – это Сокол и действующий глава республики и первый секретарь рескома КПРФ Валентин Коновалов. Во втором туре выборов 2018 г. он был один после того, как из гонки выбыл кандидат «Единой России» и тогдашний губернатор Виктор Зимин.

По избирательному законодательству, вместо Зимина в этом случае во втором туре должен был участвовать кандидат, который занял третье место. Но все кандидаты с выборов снялись. И во втором туре участвовал только Коновалов, которому надо было получить большинство голосов. «Если на день голосования [во втором туре] остается один кандидат, то бюллетени должны сделать за или против него, а набрать он должен больше 50%», – сказал юрист Антон Рудаков, ссылаясь на п. 3 ст. 71 закона об основных гарантиях избирательных прав.

По закону об основных гарантиях избирательных прав, кандидат может сняться с выборов не позднее чем за пять дней до голосования, а при наличии вынуждающих обстоятельств – за один день. Под такими обстоятельствами понимаются ограничение дееспособности, тяжелая болезнь кандидата или его родственников, а также назначение кандидата на государственную или муниципальную должность. Это предусмотрено п. 30 ст. 38 закона об основных гарантиях избирательных прав, сказал юрист Гарегин Митин. Рудаков подтвердил, что сниматься по состоянию здоровья можно вплоть до начала голосования, то есть в случае с Хакасией – до 7 сентября включительно.

При этом если все кандидаты, кроме одного, успеют сняться до первого тура, то избирком откладывает голосование на срок до трех месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, подчеркнул электоральный юрист Антон Тимченко. Это говорится в п. 33 ст. 38 закона об основных гарантиях избирательных прав, а также в ч.5 ст. 35 закона о выборах главы Хакасии.

По данным института социального маркетинга ИНСОМАР, за Сокола готовы проголосовать 41% электорально активных избирателей, а за Коновалова – 40%. Сторонники кандидата от «Единой России» объясняют свой выбор наличием результатов его работы в Хакасии, а также проблемами в экономике, медицине и экологии региона. Как отмечают аналитики, с выбором кандидата колеблются только 12% респондентов – это делает второй тур голосования наиболее вероятным сценарием.

В этом году единый день голосования в России состоится 10 сентября. Граждане смогут принять участие в выборах различного уровня, включая выборы глав 21 субъекта и выборы депутатов региональных законодательных органов власти. В большинстве регионов голосование будет идти три дня. Выборы с 8 по 10 сентября пройдут и в новых субъектах РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930