Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 08:45

В Беларуси начинаются оперативно-стратегические учения сил ОДКБ

Фото с сайта:
mil.ru
Совместные оперативно-стратегические учения Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Боевое братство - 2023" начинаются в Белоруссии.

С 1 по 6 сентября в стране пройдут пять совместных и специальных учений. В ходе них Коллективные силы оперативного реагирования "Взаимодействие" отработают применение средств системы безопасности для урегулирования кризисной ситуации в Восточноевропейском регионе ОДКБ. Подразделения разведки задействуют в учениях "Поиск", во время учений "Эшелон" отработают действия сил и средств материально-технического обеспечения. На специальных учениях "Барьер" будет создано совместное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения. Запланированы также специальные учения "Скала" подразделений МЧС.

На завершающем этапе планируется проведение совместных учений миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство" в Киргизии.

Учения "Боевое братство - 2023" откроются в Брестской крепости торжественной церемонией, участие в которой примут генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Виктор Гулевич. Мероприятия запланированы на шести военных полигонах: Брестский, Домановский, Обуз-Лесновский (Брестская область), Гожский, Чепелево (Гродненская область) и Лесище (Минская область).

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе штабных переговоров в рамках ОДКБ, в учениях примут участие национальные контингенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Кроме этих стран в ОДКБ также входит Армения. Всего для участия заявлено более 2,5 тыс. военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Основной целью учений "Боевое братство - 2023" является улучшение координации и слаженности работы органов управления в ходе подготовки и ведения совместных операций. Также они направлены на совершенствование практических навыков и умений командиров в управлении воинскими частями и подразделениями во время боевых и специальных операций. Начальник Объединенного штаба ОДКБ сообщил, что среди основных практических элементов - применение беспилотных летательных аппаратов и меры по противодействию им, а также ведение радиоэлектронной борьбы.

Первые учения серии "Боевое братство" состоялись в октябре 2017 года на территории России, Армении и Казахстана.

Не повод для переживаний Запада

Проведение учений ОДКБ у границ Литвы и Польши вызвало обеспокоенность на Западе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Западу не стоит рассматривать их как какой-то особый сигнал. Лукашенко также неоднократно указывал, что Минск заблаговременно предупредил соседние страны о проведении учений на белорусской территории.

В конце августа начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко сообщил, что Минск в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности уведомил о предстоящих учениях страны - участницы ОБСЕ.

К настоящему времени Литва и Польша не ответили на приглашения направить своих наблюдателей на "Боевое братство - 2023". В свою очередь ОДКБ пригласила в качестве наблюдателей представителей государств, не являющихся членами организации: Ирана, Китая, Монголии и Саудовской Аравии.
Печать
В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22Кадровый центр «Работа России» борется с неофициальной занятостью в Приморье18:06В ГД внесут предложение выдавать гражданство только лицам без судимости17:59«Алиса» может позвать на выборы17:54Власти рассматривают три сценария думской кампании17:48В Новосибирске рассмотрят жалобу по делу экс-генерала Попова17:26Свердловская область получит 36 миллиардов из федерального бюджета17:26Минск готов к созданию совместных производств с Мурманской областью17:25В Иране число погибших при ударе по школе девочек достигло 15317:08В России впервые отмечается День наставника16:57Вопросы безопасности людей – приоритеты любого государства16:555 марта в Непале пройдут досрочные парламентские выборы16:43Итоги выборов 1 марта16:34Умные колонки будут звать россиян на выборы16:30Кризис на Ближнем Востоке: Путин созвонился с эмиром Катара16:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031