Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 08:45

В Беларуси начинаются оперативно-стратегические учения сил ОДКБ

Фото с сайта:
mil.ru
Совместные оперативно-стратегические учения Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Боевое братство - 2023" начинаются в Белоруссии.

С 1 по 6 сентября в стране пройдут пять совместных и специальных учений. В ходе них Коллективные силы оперативного реагирования "Взаимодействие" отработают применение средств системы безопасности для урегулирования кризисной ситуации в Восточноевропейском регионе ОДКБ. Подразделения разведки задействуют в учениях "Поиск", во время учений "Эшелон" отработают действия сил и средств материально-технического обеспечения. На специальных учениях "Барьер" будет создано совместное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения. Запланированы также специальные учения "Скала" подразделений МЧС.

На завершающем этапе планируется проведение совместных учений миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство" в Киргизии.

Учения "Боевое братство - 2023" откроются в Брестской крепости торжественной церемонией, участие в которой примут генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Виктор Гулевич. Мероприятия запланированы на шести военных полигонах: Брестский, Домановский, Обуз-Лесновский (Брестская область), Гожский, Чепелево (Гродненская область) и Лесище (Минская область).

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе штабных переговоров в рамках ОДКБ, в учениях примут участие национальные контингенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Кроме этих стран в ОДКБ также входит Армения. Всего для участия заявлено более 2,5 тыс. военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Основной целью учений "Боевое братство - 2023" является улучшение координации и слаженности работы органов управления в ходе подготовки и ведения совместных операций. Также они направлены на совершенствование практических навыков и умений командиров в управлении воинскими частями и подразделениями во время боевых и специальных операций. Начальник Объединенного штаба ОДКБ сообщил, что среди основных практических элементов - применение беспилотных летательных аппаратов и меры по противодействию им, а также ведение радиоэлектронной борьбы.

Первые учения серии "Боевое братство" состоялись в октябре 2017 года на территории России, Армении и Казахстана.

Не повод для переживаний Запада

Проведение учений ОДКБ у границ Литвы и Польши вызвало обеспокоенность на Западе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Западу не стоит рассматривать их как какой-то особый сигнал. Лукашенко также неоднократно указывал, что Минск заблаговременно предупредил соседние страны о проведении учений на белорусской территории.

В конце августа начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко сообщил, что Минск в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности уведомил о предстоящих учениях страны - участницы ОБСЕ.

К настоящему времени Литва и Польша не ответили на приглашения направить своих наблюдателей на "Боевое братство - 2023". В свою очередь ОДКБ пригласила в качестве наблюдателей представителей государств, не являющихся членами организации: Ирана, Китая, Монголии и Саудовской Аравии.
Печать
Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51Польша освободила российского археолога Александра Бутягина16:39Эпоха раннего интернета окончена16:32Путину доложили о ситуации с пожарами в Туапсе16:27Министерство ЖКХ Крыма возглавила Оксана Механичева16:13Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42В Татарстане вводят квоты на рабочие места для ветеранов СВО15:27В Красноярском крае на праймериз ЕР заявились 340 кандидатов15:10Мишустин назвал направления, способные изменить мировую экономику14:51Глава Кузбасса встретился с министром промышленности Беларуси14:37В Ленобласти снесли мемориал, посвященный пособникам Гитлера14:28На Ставрополье стартовал Кавказский инвестиционный форум14:09В Алтайском крае выбрали главу Поспелихинского района13:57В Башкирии задержали мэра Уфы и двух его заместителей13:41Владимир Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга13:27Парламент Украины продлил военное положение в стране13:15Артур Шлыков обратится в ФАС из-за взвинчивания цен на такси в снегопад13:00Мэрия: Бизнес стал драйвером обновления городской среды Владивостока12:47Система «доллар – биржа – нефть» не работает12:46Израиль vs Ливан: пауза для перегруппировки сил12:42Какова вероятность нового госпереворота на Украине12:25В Совете Федерации предложили повсеместно возродить Ленинские комнаты12:15В правительстве Ингушетии обсудили реализацию нацпроектов12:10В лесах Марий Эл с 1 мая вводится особый противопожарный режим11:55Кто вошел в рейтинг самых эффективных новостных Telegram-каналов11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930