Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 08:45

В Беларуси начинаются оперативно-стратегические учения сил ОДКБ

Фото с сайта:
mil.ru
Совместные оперативно-стратегические учения Коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) "Боевое братство - 2023" начинаются в Белоруссии.

С 1 по 6 сентября в стране пройдут пять совместных и специальных учений. В ходе них Коллективные силы оперативного реагирования "Взаимодействие" отработают применение средств системы безопасности для урегулирования кризисной ситуации в Восточноевропейском регионе ОДКБ. Подразделения разведки задействуют в учениях "Поиск", во время учений "Эшелон" отработают действия сил и средств материально-технического обеспечения. На специальных учениях "Барьер" будет создано совместное формирование радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения. Запланированы также специальные учения "Скала" подразделений МЧС.

На завершающем этапе планируется проведение совместных учений миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство" в Киргизии.

Учения "Боевое братство - 2023" откроются в Брестской крепости торжественной церемонией, участие в которой примут генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Виктор Гулевич. Мероприятия запланированы на шести военных полигонах: Брестский, Домановский, Обуз-Лесновский (Брестская область), Гожский, Чепелево (Гродненская область) и Лесище (Минская область).

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе штабных переговоров в рамках ОДКБ, в учениях примут участие национальные контингенты Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Кроме этих стран в ОДКБ также входит Армения. Всего для участия заявлено более 2,5 тыс. военнослужащих и более 500 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Основной целью учений "Боевое братство - 2023" является улучшение координации и слаженности работы органов управления в ходе подготовки и ведения совместных операций. Также они направлены на совершенствование практических навыков и умений командиров в управлении воинскими частями и подразделениями во время боевых и специальных операций. Начальник Объединенного штаба ОДКБ сообщил, что среди основных практических элементов - применение беспилотных летательных аппаратов и меры по противодействию им, а также ведение радиоэлектронной борьбы.

Первые учения серии "Боевое братство" состоялись в октябре 2017 года на территории России, Армении и Казахстана.

Не повод для переживаний Запада

Проведение учений ОДКБ у границ Литвы и Польши вызвало обеспокоенность на Западе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Западу не стоит рассматривать их как какой-то особый сигнал. Лукашенко также неоднократно указывал, что Минск заблаговременно предупредил соседние страны о проведении учений на белорусской территории.

В конце августа начальник департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко сообщил, что Минск в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности уведомил о предстоящих учениях страны - участницы ОБСЕ.

К настоящему времени Литва и Польша не ответили на приглашения направить своих наблюдателей на "Боевое братство - 2023". В свою очередь ОДКБ пригласила в качестве наблюдателей представителей государств, не являющихся членами организации: Ирана, Китая, Монголии и Саудовской Аравии.
Печать
На выборах в Тамбовской области жителям с инвалидностью помогут волонтёры18:21АдГ догнала партию Мерца, пока канцлер воюет до последнего украинца18:09Проекты благоустройства городов Урала признали лучшими на федеральном уровне16:34Баланс между защитой и работоспособностью обрекает на уязвимость15:52В Верховной раде считают новый Майдан на Украине неизбежным15:49Кандидата сняли с выборов за незнание истории «Единой России»15:12Георгий Филимонов проанонсировал повышение зарплат учителям и воспитателям14:57Губернатор Чибис посетил фестиваль северной культуры «Имандра»14:26В 24 регионах России началось досрочное голосование13:35В воронежских школах введут предмет «Духовно-нравственная культура РФ»13:18Атанов: Государство помогает трудолюбивым12:37Первышов провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения12:27ВСУ совершили попытку атаки на Курскую АЭС12:19Сохранение уникальных водных ресурсов Архангельской области12:10Партии России: разные подходы к системной работе11:49Вреда от вейпов даже больше, чем от сигарет11:49Что депутаты думают о работе релокантов на госслужбе11:3524 августа 1944 года Красная армия освободила Кишинёв11:25Тихая системность работает дольше и эффективнее, чем шумные победы11:21«Единая Россия» формирует стратегические цели национального масштаба11:09Молодежь Тамбовщины приглашают рассказать о встречах с героями СВО15:58В Челябинске прошла встреча с атаманом-мусульманином и героем СВО15:44Евросоюз перевел Киеву четыре миллиарда евро15:33Владимир Путин: Приграничье будет восстановлено15:18Сфера образования Вологодчины: курс – на современную инфраструктуру15:16В Воронеже прошел большой августовский педсовет15:08Турчак встретился с воспитанниками военно-патриотических клубов14:53Тамбовская область развивает сотрудничество с китайскими партнерами14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031