Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 18:30

Отказы от предоставления биометрии связаны с недостатком информации

Фото с сайта:
ib-bank.ru
Массовые заявления в МФЦ в регионах Северного Кавказа об отказе предоставлять биометрические данные связаны с недостатком информации, считает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Никто не сидит и не думает, как чипировать весь Кавказ и управлять населением, все гораздо проще — кому-то нужно заработать деньги на биометрии, а кому-то — отчитаться, цитирует эксперта «Сапа Кавказ».

«Эти люди совершенно не ставят перед собой тех грандиозных задач, которые им приписывают. Теория заговора же предполагает, что за каждым событием стоит грандиозная идея, план, о котором мы не знаем. Никто никого чипировать не будет. У нас нет таких электронных возможностей. Чипирование предполагает, что у каждого человека есть чип, который собирает информацию о нем. Не говоря уже о том, что невозможно вживить чип человеку так, чтобы он об этом не знал, это категорически запрещено законом», — сказал Журавлев.

По его словам, во времена пандемии россияне думали, что каждый завтра может умереть, такие ситуации создают более острое восприятие жизни и человек начинает менее снисходительно относиться к миру.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе, в частности, во Владикавказе, а также в городах Дагестана тысячи жителей обращались МФЦ, чтобы написать отказ на использование своих биометрических данных. Очереди парализовали работу центров. Ажиотаж взлетел после сообщения в соцсетях, в котором неизвестные призывают оформить отказ от использования биометрических данных до 1 сентября. Юридический консультант МФЦ по Советскому району Махачкалы Абдулазиз Хабибулаев назвал эту информацию фейком.

«Наступление 1 сентября никак не лишает граждан права обратиться в МФЦ за этой услугой. То есть отказаться от обработки биометрических данных граждане могут любого числа. Этого права их никто не лишает», — заверил специалист.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031