Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 18:30

Отказы от предоставления биометрии связаны с недостатком информации

Фото с сайта:
ib-bank.ru
Массовые заявления в МФЦ в регионах Северного Кавказа об отказе предоставлять биометрические данные связаны с недостатком информации, считает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Никто не сидит и не думает, как чипировать весь Кавказ и управлять населением, все гораздо проще — кому-то нужно заработать деньги на биометрии, а кому-то — отчитаться, цитирует эксперта «Сапа Кавказ».

«Эти люди совершенно не ставят перед собой тех грандиозных задач, которые им приписывают. Теория заговора же предполагает, что за каждым событием стоит грандиозная идея, план, о котором мы не знаем. Никто никого чипировать не будет. У нас нет таких электронных возможностей. Чипирование предполагает, что у каждого человека есть чип, который собирает информацию о нем. Не говоря уже о том, что невозможно вживить чип человеку так, чтобы он об этом не знал, это категорически запрещено законом», — сказал Журавлев.

По его словам, во времена пандемии россияне думали, что каждый завтра может умереть, такие ситуации создают более острое восприятие жизни и человек начинает менее снисходительно относиться к миру.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе, в частности, во Владикавказе, а также в городах Дагестана тысячи жителей обращались МФЦ, чтобы написать отказ на использование своих биометрических данных. Очереди парализовали работу центров. Ажиотаж взлетел после сообщения в соцсетях, в котором неизвестные призывают оформить отказ от использования биометрических данных до 1 сентября. Юридический консультант МФЦ по Советскому району Махачкалы Абдулазиз Хабибулаев назвал эту информацию фейком.

«Наступление 1 сентября никак не лишает граждан права обратиться в МФЦ за этой услугой. То есть отказаться от обработки биометрических данных граждане могут любого числа. Этого права их никто не лишает», — заверил специалист.
Печать
Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12В Южной Корее суд ужесточил приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю12:00Более 76 тысяч приморцев выбрали территории для благоустройства11:43Спикер курганской облдумы раскритиковал компании аграриев за разбитый мост11:33Может, стоит добавить «уплату налогов» в качестве критерия?11:29ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. Что будет дальше?11:27Мэр Сочи заявил об отсутствии загрязнений в море у побережья курорта11:14Малькевич сложит полномочия депутата и уйдет на СВО11:03Не только фестиваль: как сохраняют идентичность Русского Севера на Вологодчине10:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930