Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 18:30

Отказы от предоставления биометрии связаны с недостатком информации

Фото с сайта:
ib-bank.ru
Массовые заявления в МФЦ в регионах Северного Кавказа об отказе предоставлять биометрические данные связаны с недостатком информации, считает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Никто не сидит и не думает, как чипировать весь Кавказ и управлять населением, все гораздо проще — кому-то нужно заработать деньги на биометрии, а кому-то — отчитаться, цитирует эксперта «Сапа Кавказ».

«Эти люди совершенно не ставят перед собой тех грандиозных задач, которые им приписывают. Теория заговора же предполагает, что за каждым событием стоит грандиозная идея, план, о котором мы не знаем. Никто никого чипировать не будет. У нас нет таких электронных возможностей. Чипирование предполагает, что у каждого человека есть чип, который собирает информацию о нем. Не говоря уже о том, что невозможно вживить чип человеку так, чтобы он об этом не знал, это категорически запрещено законом», — сказал Журавлев.

По его словам, во времена пандемии россияне думали, что каждый завтра может умереть, такие ситуации создают более острое восприятие жизни и человек начинает менее снисходительно относиться к миру.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе, в частности, во Владикавказе, а также в городах Дагестана тысячи жителей обращались МФЦ, чтобы написать отказ на использование своих биометрических данных. Очереди парализовали работу центров. Ажиотаж взлетел после сообщения в соцсетях, в котором неизвестные призывают оформить отказ от использования биометрических данных до 1 сентября. Юридический консультант МФЦ по Советскому району Махачкалы Абдулазиз Хабибулаев назвал эту информацию фейком.

«Наступление 1 сентября никак не лишает граждан права обратиться в МФЦ за этой услугой. То есть отказаться от обработки биометрических данных граждане могут любого числа. Этого права их никто не лишает», — заверил специалист.
Печать
Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03Большинство россиян оказались конспирологами12:56Космонавт Горбунов будет участвовать в праймериз ЕР в Курской области12:50Беспартийный Марченко сомневается в легитимности предстоящих выборов в ГД12:23В ГД предложили запретить несовершеннолетним ездить на электросамокатах12:17Котяков отметил высокий уровень занятости молодежи в Тверской области12:10Что с рейтингами власти?12:05В центре Екатеринбурга запретят алкоголь и самокаты11:30В Москве проходят «Дни исторического и культурного наследия»11:26Выборы в Восточной Европе через призму греческой мифологии11:24Александр Брод посетил пункт временного размещения в Махачкале11:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930