Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 18:30

Отказы от предоставления биометрии связаны с недостатком информации

Фото с сайта:
ib-bank.ru
Массовые заявления в МФЦ в регионах Северного Кавказа об отказе предоставлять биометрические данные связаны с недостатком информации, считает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Никто не сидит и не думает, как чипировать весь Кавказ и управлять населением, все гораздо проще — кому-то нужно заработать деньги на биометрии, а кому-то — отчитаться, цитирует эксперта «Сапа Кавказ».

«Эти люди совершенно не ставят перед собой тех грандиозных задач, которые им приписывают. Теория заговора же предполагает, что за каждым событием стоит грандиозная идея, план, о котором мы не знаем. Никто никого чипировать не будет. У нас нет таких электронных возможностей. Чипирование предполагает, что у каждого человека есть чип, который собирает информацию о нем. Не говоря уже о том, что невозможно вживить чип человеку так, чтобы он об этом не знал, это категорически запрещено законом», — сказал Журавлев.

По его словам, во времена пандемии россияне думали, что каждый завтра может умереть, такие ситуации создают более острое восприятие жизни и человек начинает менее снисходительно относиться к миру.

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе, в частности, во Владикавказе, а также в городах Дагестана тысячи жителей обращались МФЦ, чтобы написать отказ на использование своих биометрических данных. Очереди парализовали работу центров. Ажиотаж взлетел после сообщения в соцсетях, в котором неизвестные призывают оформить отказ от использования биометрических данных до 1 сентября. Юридический консультант МФЦ по Советскому району Махачкалы Абдулазиз Хабибулаев назвал эту информацию фейком.

«Наступление 1 сентября никак не лишает граждан права обратиться в МФЦ за этой услугой. То есть отказаться от обработки биометрических данных граждане могут любого числа. Этого права их никто не лишает», — заверил специалист.
Печать
Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06Оксана Лут и Игорь Артамонов обсудили развитие липецкого АПК20:54Вассерман сделал заявление об идее властей ХМАО оценить «эффект Лабубу»20:44Как на Дальнем Востоке сообща делают жизнь людей лучше20:20Российские общественники выразили соболезнования Послу Ирана в РФ19:51Юрий Слюсарь вручил награды женщинам на торжественном приеме19:32Генпрокурор РФ внезапно посетил Калининград19:13Олег Мельниченко вручил награды жительницам Пензенской области19:02Трамп поставил ультиматум Тегерану18:49Хабаровский край получит деньги на достройку инфраструктуры18:3930 дворов благоустроят в Приморье по федеральной программе18:26Управленческий механизм, встроенный в общую стратегию18:24ФАДН направил забайкальских чиновников на обучающие семинары18:19ФАС: Размещение рекламы в Telegram нарушает закон18:10Трамп исключил Карлсона из MAGA за критику войны с Ираном18:03Маркетплейсы обеспечивают доступность покупки товаров17:57ЦИК будет применять БПЛА для доставки бюллетеней на выборах в Госдуму17:47Исландия планирует провести референдум о вступлении в Евросоюз17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031