Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 19:13

Вопросы оздоровления Байкала не решить одним законопроектом

Фото с сайта:
Advantour
Решение проблем прибайкальской территории требует максимальной осторожности, их следует решать по отдельности, а не в комплексе, в том числе не через принятие какого-то одного законопроекта. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин, который с другими общественными деятелями, учеными и депутатами Госдумы принял участие в недавней поездке на Байкал.

Космонавт предложил принять программу правительства России по оздоровлению Байкала, в которой по отдельности рассмотрят такие вопросы, как строительство новых очистных сооружений, железной и автомобильной дороги, благоустройство сельских кладбищ, защиту от селевых потоков, трудоустройство местных жителей, оставшихся без работы после запрета на определенные виды деятельности. Вопрос об индивидуальном жилищном строительстве и выделении земельных участков под него Юрчихин предложил рассматривать отдельно от остальных.

"Мы пытаемся сделать некий комплексный законопроект, поправки к законопроекту, которые сразу решат все. Я убежден, по результатам этой поездки: когда вам надо решить сложное дифференциальное уравнение, и сразу не получается третья редакция, то, может быть, есть смысл разделить его на несколько простых уравнений и решать в каждом случае точечно?" - поставил вопрос Юрчихин.

Космонавт выразил благодарность за организацию поездки председателю комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрию Кобылкину, а также представителям местной власти.

Другая участница поездки, директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН Наталья Лукина напомнила о хрупкости природных экосистем, в частности, сложившихся на Байкале. Профессор отметила, что даже обязательная высадка пяти деревьев вместо одного срубленного не означает восстановления природного равновесия. "Дело ведь не только в деревьях. При любой рубке нарушается экосистема в целом. И поэтому, когда говорят, что лес - возобновляемый ресурс, это неверно. Возобновляемый ресурс - древесина. А лес как экосистема - это не возобновляемый ресурс, особенно, когда ему уже двести лет, и там отрегулированы отношения между разными видами биоты. Мы сегодня не умеем создавать такие экосистемы, мы не знаем, как взаимодействуют между собой все эти виды биоты, чтобы создать условия проживания, для нас, для людей", - рассказала Лукина.

Госдума в июле на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, позволяющий до 2030 года провести вырубку деревьев на Байкале для конкретных целей: сделать противопожарные разрывы, расширить кладбища, построить очистные сооружения и дороги, расположенные на берегу озера. По мнению авторов поправок, это нужно в том числе для строительства инфраструктурных объектов, необходимых для жизни местного населения и правильной с экологической точки зрения работы туристических объектов.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31