Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2023, 11:54

Муж премьера Эстонии продаёт все свои «пророссийские» акции

Фото с сайта:
postimees.ee
Муж премьер-министра Эстонии Каи Каллас, обвинённый в торговых делах с Россией, заявил, что немедленно продаст все свои акции.

В Прибалтике развивается скандал вокруг одной из главных семейных пар Эстонии. Супруг премьера Арво Халлик прервал затянувшееся молчание, сказав, что продаёт акции транспортной компании «Старк логистик», которая сотрудничает с Россией, а также выйдет из совета фирмы, расторгнет трудовой договор финансового менеджера и откажется от любых других ролей и обязанностей.

Параллельно эстонские спецслужбы слили бухгалтерскую отчётность «Старк логистик», которая доказывает, что фирма мужа премьер-министра вовсе не дорабатывала последние контракты в России, а наоборот планировала расширять там деятельность.

Ранее его Каллас уверяла журналистов, что «компании моего мужа не занимаются какой-либо аморальной деятельностью».

Комментируя скандал, политолог Вадим Трухачёв считает, что вся эта история «на деле плохо говорит о российских чиновниках».

«Они не видели ничего зазорного в том, чтобы вести дела с махровыми русофобами. И брать их в эстонские филиалы российских компаний, вести с ними дела. Эстонцы же обеспечивали транзит через Новоталлинский порт, давая деньги своей стране. А их бизнес в России — не более чем небольшая издержка. Если русофоб умудряется ещё и заработать на русских — это только делает ему честь», — высказал политолог на своей странице в соцсети.

Другой политолог Александр Носович полагает, что Калас ждёт политическая смерть.

«Эта женщина претендовала на то, чтобы стать генеральным секретарём НАТО, из-за чего и топила неистово за Украину против России. Дело запахло уже не просто отставкой, а „отменой“ и коллективной травлей эстонской премьерши. В этом заокеанские кураторы восточных европейцев в Госдепе и ЦРУ очень заинтересованы. Чтобы другим неповадно было», — считает эксперт.
Печать
В Новгородской области власть будет быстрее отвечать на вопросы участников СВО17:56Первый танкер с российским дизелем направился в США17:47В топ самых безопасных регионов с низким риском бездомности попало Ставрополье17:23Представлен первый в мире учебник по социальной архитектуре16:59Индия вместо Центральной Азии: что это значит16:48Болсонару лидирует перед II туром выборов президента Бразилии16:39В России обновят правила проектирования геологоразведочных работ16:26Выборы, после которых может не быть нового правительства16:17Сергей Сорокин избран главой Шадринска в Курганской области16:02«Единая Россия» примет на съезде 5 декабря программный манифест15:46На местных выборах в Якутии проводится досрочное голосование15:35Первые споры между фракциями в Госдуме девятого созыва15:18Путин отметил роль социальной архитектуры в повышении качества жизни людей15:04Почему сбой одного дата-центра может остановить десятки сервисов?14:51ВЦИОМ: рейтинги трех парламентских партий снизились за неделю14:38Продолжается прием заявок на Премию РАПК «ВЫБОР»14:22В ОП РФ обсудили совершенствование онкологической помощи14:07Владимир Путин обсудил с Совбезом молодежную политику13:56Недовольство одновременно питает и левый, и правый радикализм13:42Аргентина будет добиваться возвращения Мальвинских островов13:31«Завтра будет хуже, чем сегодня» – нарратив эпохи13:13Урсула фон дер Ляйен сбежала из Европарламента после критики депутата12:56Народный фронт проверил ремонт парка Победы в Кирове12:51Молодогвардейцы Краснодара познакомились с технологиями БПЛА12:44ЦБ проведет заседание по ключевой ставке12:34Зеленский не оставляет варианта, кроме военного12:20Из Магаданской области в зону СВО отправлена партия гуманитарного груза12:09РФ начала применять новую крылатую ракету «Филин» с дальностью до 1200 км12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031