Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 11:03

Поправки в закон об охране Байкала обсудили депутаты Госдумы

Автор:
Пресс-служба правительства Иркутской области
23 августа депутаты Госдумы России посетили Ольхонский район и пообщались с жителями. В составе делегации члены комитета Госдумы по экологии во главе с председателем Дмитрием Кобылкиным – Александр Коган, Георгий Арапов, Евгений Марков и Александр Скачков, а также первый зампредседателя комитета Госдумы по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен и руководитель аппарата комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Елена Панова. В мероприятиях приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников и зампред Георгий Кузьмин, руководители профильных министерств.

В июле Госдума в первом чтении приняла поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал». Перед началом осенней сессии комитет по экологии проводит обсуждение законодательных изменений с населением Байкальской природной территории.

На встрече с жителями в Хужире обсудили вопросы строительства автомобильной дороги на острове Ольхон, развития сельского хозяйства и использования земель сельхозназначения, электроснабжения, подключения к энергосетям новых объектов, оформления права собственности на землю. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что за время действия закона о сохранении озера Байкал накопилось много вопросов, требующих проработки.

Дмитрий Кобылкин:
— Правовое поле очень сложное, мы приняли законопроект в первом чтении, сейчас до второго чтения будем дорабатывать. Собираем все проблемные точки, их с каждой встречей становится больше. Мы первый шаг делаем и не просто так. На озеро Байкал многие экологические организации не только России, но и мира смотрят как на экосистему, которую надо сохранить в первозданном виде, забывая о том что здесь живут люди. Но люди являются неотъемлемой частью Байкала. Больше, чем они заботятся о Байкале – не заботится никто. Все остальные люда приедут, будут отдыхать и уезжать. Об этом надо помнить. Проблем много. Надо признать, что промышленного освоения на Байкале не будет. Значит остается развитие сельского хозяйства и цивилизованного туризма. Эти два направления нужно развивать, и мы должны найти баланс между экологией и людьми.

Дмитрий Кобылкин также добавил, что по итогам поездки депутаты подготовят обращение в Минприроды РФ с просьбой приехать на Байкал и разобраться в ситуации между нацпарком и местными жителями. Он подчеркнул, что особенно остро в Ольхонском районе стоит земельный вопрос.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поблагодарил депутатов за внимание к вопросам развития Прибайкалья. Глава региона особо подчеркнул важность и необходимость строительства в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) селезащитных сооружений, так как их отсутствие – прямая угроза попадания опасных веществ в Байкал.

Главы муниципалитетов Ольхонского района и жители на встрече отметили, что сейчас закон не позволяет строить дома, дороги, очистные сооружения в границах Центральной экологические Байкальской природной территории. Невозможно получить землю, чтобы развивать сельское хозяйство, возникают проблемы даже с захоронениями на кладбищах. Новая редакция закона «Об охране озера Байкал» позволит местным администрациям с учетом мнения жителей актуализировать генпланы в части границ населенных пунктов на землях лесного фонда в пределах фактически занятой ими территории, и решить вопрос с оформлением права муниципальной собственности на кладбища для содержания мест захоронений и организации ритуальных услуг.

Игорь Кобзев:
— На встрече мы выслушали местных жителей. Важно, чтобы мнения людей, живущих на Байкале, были учтены при внесении поправок в закон. Они живут на этой земле и хотят, чтобы дети ходили в детские сады и школы, чтобы были нормальные дороги и возможности построить дом, работать. Это обычные потребности людей. Нужно создавать комфортные условия для жителей всех территорий.

По итогам поездки будут сформированы и представлены предложения для подготовки законопроекта ко второму чтению. Ранее парламентарии осмотрели объекты экологической и социально-экономической инфраструктуры в Слюдянском районе и Республике Бурятия.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930