Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 09:21

Приморье готовится к новому циклону

Фото с сайта:
primorsky.ru
Губернатор края Олег Кожемяко в ходе оперативного штаба по ликвидации ЧС, который состоялся в Находке в среду, 23 августа, поручил сконцентрировать дорожную технику и спасателей в наиболее подверженных стихии районах.

В ходе совещания главе региона доложили о ситуации в крае после прошедшего в среду циклона. Наибольший урон дожди нанесли Владивостоку. На 19.00 23 августа в городе выпало 109 миллиметров осадков. Из-за сильных дождей обрушены три подпорные стены, подтоплены четыре школы, зафиксированы сходы грунта, повреждено асфальтовое покрытие.

«В данный момент последствия стихии ликвидируют более 90 человек, работает 100 единиц техники. В первую очередь убираются наносы, также спасатели работают в пригороде, в поселке Трудовое. На Богатинском водохранилище ведется контролируемый сброс», – доложил мэр Владивостока Константин Шестаков.

В Уссурийске выпало 78 миллиметров осадков, что привело к подъему воды в реках. На данный момент в пунктах временного размещения (ПВР) находится 121 человек, они обеспечены питанием и предметами первой необходимости.

«В результате сегодняшнего циклона подтоплено три многоквартирных дома и 17 придомовых территорий частного сектора, ведется откачка воды. В поселке Партизан в районе железнодорожного моста отсутствует автомобильное сообщение. В данный момент там выставлен пост ДПС, автомобиль повышенной проходимости, лодка», – проинформировал первый замглавы Уссурийска Магомед Терчиев.

В целом по краю наблюдаются переливы на дорогах, подтопление домов, частных подворий. Спасатели и аварийные службы работают в круглосуточном режиме, развернуты ПВР.

По словам начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю Романа Чурсина, в пятницу, 25 августа, в регион зайдет новый циклон, в течение суток в среднем ожидается до 55 миллиметров осадков.

«Мы готовы перегруппировать необходимые силы для борьбы со стихией», – добавил Роман Чурсин.

Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо сконцентрировать все силы и средства в наиболее подверженных грядущему тайфуну муниципалитетах края – Уссурийском городском округе, Кировском и Дальнереченском районах.

«Нужно сконцентрировать необходимую технику на дорогах для прочистки траншей и канав, водопроводных труб, ливневой канализации. Завтра утром в Уссурийске представьте мне план работы этой техники, чтобы минимизировать последствия от грядущего циклона. Подчеркну, главы остаются на местах и контролируют ситуацию в круглосуточном режиме. Будем работать на опережение», – заявил Губернатор.

Напомним, с 15 августа в Приморье действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа.
Печать
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о Дании15:04Уиткофф и Кушнер примут участие во встрече «коалиции желающих»14:53Фостен-Арканж Туадера побеждает на выборах президента ЦАР14:41Дональд Трамп: крушение мифа о «пророссийском президенте»14:32Давление на Индию достигло пика14:18Эмиссия рублей под скупку золота может стимулировать экономику14:07«Альтернатива для Германии» обогнала в рейтинге ХДС/ХСС14:02Участились случаи мошенничества с квитанциями ЖКХ13:42В России проведут кампанию по поддержке пенсионеров13:14Бюджетную нагрузку за счет соцвыплат наконец-то отменили12:27В Ленобласти протестировали новую систему МСУ12:19РФ призывает США немедленно освободить президента Венесуэлы10:55Кладовые нефти10:48Россия-2026: диалектический прогноз развития страны10:38Рекордное число кандидатов на предстоящих выборах в Португалии09:46Вашингтон требует от Родригес прекратить продажу нефти противникам США09:45США усомнились в законности контроля Дании над Гренландией09:44Володин рассказал о первой зимней смене детского лагеря «Дугино-Феникс»14:36Многодетные семьи получат скидки на такси14:08ЛДПР – в статусе второй партии13:46Международное право после Венесуэлы13:31Премьер Гренландии ответил на заявления Трампа13:15Зеленский предложил Малюку пост в Службе внешней разведки13:04Умение находить компромиссы в госрегулировании пригодится в 2026-м12:54Альянс американской администрации и наследников чавизма12:01Вера в чудо – это порой про не самых успешных людей11:52Урсула фон дер Ляйен пытается превратить ЕС в четвертый рейх11:50Наша война на Украине – это война России со всемирным злом11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031