Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 09:21

Приморье готовится к новому циклону

Фото с сайта:
primorsky.ru
Губернатор края Олег Кожемяко в ходе оперативного штаба по ликвидации ЧС, который состоялся в Находке в среду, 23 августа, поручил сконцентрировать дорожную технику и спасателей в наиболее подверженных стихии районах.

В ходе совещания главе региона доложили о ситуации в крае после прошедшего в среду циклона. Наибольший урон дожди нанесли Владивостоку. На 19.00 23 августа в городе выпало 109 миллиметров осадков. Из-за сильных дождей обрушены три подпорные стены, подтоплены четыре школы, зафиксированы сходы грунта, повреждено асфальтовое покрытие.

«В данный момент последствия стихии ликвидируют более 90 человек, работает 100 единиц техники. В первую очередь убираются наносы, также спасатели работают в пригороде, в поселке Трудовое. На Богатинском водохранилище ведется контролируемый сброс», – доложил мэр Владивостока Константин Шестаков.

В Уссурийске выпало 78 миллиметров осадков, что привело к подъему воды в реках. На данный момент в пунктах временного размещения (ПВР) находится 121 человек, они обеспечены питанием и предметами первой необходимости.

«В результате сегодняшнего циклона подтоплено три многоквартирных дома и 17 придомовых территорий частного сектора, ведется откачка воды. В поселке Партизан в районе железнодорожного моста отсутствует автомобильное сообщение. В данный момент там выставлен пост ДПС, автомобиль повышенной проходимости, лодка», – проинформировал первый замглавы Уссурийска Магомед Терчиев.

В целом по краю наблюдаются переливы на дорогах, подтопление домов, частных подворий. Спасатели и аварийные службы работают в круглосуточном режиме, развернуты ПВР.

По словам начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю Романа Чурсина, в пятницу, 25 августа, в регион зайдет новый циклон, в течение суток в среднем ожидается до 55 миллиметров осадков.

«Мы готовы перегруппировать необходимые силы для борьбы со стихией», – добавил Роман Чурсин.

Олег Кожемяко подчеркнул, что необходимо сконцентрировать все силы и средства в наиболее подверженных грядущему тайфуну муниципалитетах края – Уссурийском городском округе, Кировском и Дальнереченском районах.

«Нужно сконцентрировать необходимую технику на дорогах для прочистки траншей и канав, водопроводных труб, ливневой канализации. Завтра утром в Уссурийске представьте мне план работы этой техники, чтобы минимизировать последствия от грядущего циклона. Подчеркну, главы остаются на местах и контролируют ситуацию в круглосуточном режиме. Будем работать на опережение», – заявил Губернатор.

Напомним, с 15 августа в Приморье действует режим ЧС регионального характера. Наводнения вызваны мощным тайфуном и длительными дождями в первой половине августа.
Печать
Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930