Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 22:38

На Чукотке модернизируют самый северный российский порт Певек

Фото с сайта:
чукотка.рф
Компания «Гелион Экспертиза» модернизирует на территории морского порта Певек площадки хранения и начнет оказывать услуги по экспертной приёмке и транспортной обработке грузов. Инвестиционный проект стоимостью 27 млн рублей будет реализован по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) с помощью мер господдержки в режиме Арктической зоны Российской Федерации.

Инвестор планирует предоставлять услуги по экспертной приемке грузов для контроля их сохранности и ускорения процесса транспортировки и погрузки. Транспортная безопасность будет обеспечена с соблюдением нормативных актов РФ, с учетом требований заказчиков и предоставлением аналитических материалов. В рамках проекта также будет проведена модернизация систем видеонаблюдения на территории морпорта Певек.

«Чукотский автономный округ находится на этапе кратного роста объемов региональных проектов развития. Наша компания стремится стать ключевым поставщиком услуг в сфере экспертной приемки грузов и транспортной безопасности. Необходимость и потребность в качественном оказании таких услуг связана с освоением медного месторождения ГДК Баимская и развитием транспортной инфраструктуры региона», - так генеральный директор ООО «Гелион Экспертиза» Фанис Фаррахов обосновал целесообразность проекта, запуск которого ожидается летом 2027 года.

«Мы обеспечим инвестору полный набор налоговых льгот и административных преференций, которые доступны резидентам АЗРФ, в том числе субсидирование страховых взносов в размере 75% в течение 10 лет, нулевые налоги на прибыль и имущество первые 5 лет и другие льготы», - отметил директор КРДВ Чукотка Сергей Колядко.

По данным КРДВ, сегодня в Чукотском автономном округе одновременно действуют три преференциальных режима – территория опережающего развития (ТОР) «Чукотка», свободный порт Владивосток (СПВ) в Певеке и АЗРФ. Резиденты реализуют 97инвестиционных проектов. Бизнес фактически вложил в экономику региона 125,2 млрд рублей и создал более 3,5 тыс. рабочих мест.
Печать
В Приморском крае пройдет единый день приема граждан по вопросам СВО11:36Дерипаска: Европе угрожает не Россия, а глобальный Юг11:22Как в Курганской области готовятся к весеннему половодью11:14В Карелии подвели итоги муниципальных выборов11:07Что делать и куда идти?11:06Сигнал, которого так долго ждали международные посредники10:57Рейтинги власти: рост числа «тревожных» респондентов10:51СМИ: в Приморском крае сменился глава минспорта10:4416 февраля отмечается День Тамбовских героев10:36Более 70 участников «Времени героев» получили назначения10:25Началось формирование новой Народной программы развития Тувы10:16Жители Бурятии нарисовали снежные открытки на льду Байкала10:02В Архангельске прошел форум православной молодежи «Встреча»09:54Митинг в День памяти о погибших россиянах за пределами Отечества09:43Коммуникация как элемент безопасности: анализ мурманского энергокризиса09:31В КБР появится первая в РФ экспертная площадка по соцархитектуре09:20В Хабаровском крае назвали лидеров рейтинга ОРВ09:12В селе Рыткучи появится первая на Чукотке крытая спортплощадка09:00Россия готова не бить по Украине в день голосования08:48Ветераны СВО проходят стажировку на предприятиях Якутии08:42Во вторник на Камчатке начнет работу Форум устойчивого развития08:29В Армении возбудили уголовное дело против главы Армянской церкви08:19Чибис рассказал об итогах недели в Мурманской области08:03Участие граждан не сводится к формальному одобрению списка ЦК16:19Как во Владивостоке отпразднуют День защитника Отечества16:17Литва и Польша хотят создать военный полигон вблизи Калининградской области15:59Чибис: В Заполярье начнут готовить ИТ-специалистов для горной отрасли15:33Плевать на Украину! Мерц назвал сроки завершения войны15:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728