Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 08:10

Депутат ЗС Красноярского края предложила вернуть смертную казнь

Фото с сайта:
pexels.com
Потрясенная жестоким убийством 16-летней жительницы Дивногорска депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина высказала предложение вернуть смертную казнь «в отдельных случаях». В своих соцсетях она выразила скорбь по поводу смерти школьницы от рук рецидивиста и высказалась о наказании за такие преступления.

«С первого дня, как только сообщили о ее гибели, думаю, ну почему траектория жизни преступника, дважды отсидевшего за подобные преступления, сошлись с траекторией жизни чудесного, доброго, улыбчивого, красивого ребенка? Каково родителям, если у меня сердце плачет! Разве для этого они ее растили?, — пишет председатель комитета по образованию и культуре краевого парламента. — Мы вышли из состава Совета Европы, куда вступая, Россия взяла на себя обязательство отменить смертную казнь. Думаю, что можем вернуться к вопросу ее возвращения в отдельных случаях, особенно за подобного рода преступления».

Напомним, 16-летняя девушка пропала 22 июля. Она пошла на встречу с подругой на улицу Набережная, но по дороге, которая пролегала через городскую лесополосу, ее встретил 34-летний рецидивист. По версии следствия, он затащил школьницу в лес, надругался и убил.

Тело девушки обнаружили 24 июля вечером в лесополосе в 30 метрах от трассы Р-257 Енисей. Подозреваемого задержали на следующий день. Им оказался уроженец села Линево Шарыповского района, который ранее был неоднократно судим Дивногорским городским судом за угон, кражи, убийство и изнасилование. 14 июля 2023 года он освободился из колонии.

Сейчас мужчина находится в СИЗО. Ему грозит пожизненное заключение — это высшая мера наказания в России после наложения в 1997 году моратория на применение смертной казни.
Печать
В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031