Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 08:10

Депутат ЗС Красноярского края предложила вернуть смертную казнь

Фото с сайта:
pexels.com
Потрясенная жестоким убийством 16-летней жительницы Дивногорска депутат Законодательного Собрания Красноярского края Вера Оськина высказала предложение вернуть смертную казнь «в отдельных случаях». В своих соцсетях она выразила скорбь по поводу смерти школьницы от рук рецидивиста и высказалась о наказании за такие преступления.

«С первого дня, как только сообщили о ее гибели, думаю, ну почему траектория жизни преступника, дважды отсидевшего за подобные преступления, сошлись с траекторией жизни чудесного, доброго, улыбчивого, красивого ребенка? Каково родителям, если у меня сердце плачет! Разве для этого они ее растили?, — пишет председатель комитета по образованию и культуре краевого парламента. — Мы вышли из состава Совета Европы, куда вступая, Россия взяла на себя обязательство отменить смертную казнь. Думаю, что можем вернуться к вопросу ее возвращения в отдельных случаях, особенно за подобного рода преступления».

Напомним, 16-летняя девушка пропала 22 июля. Она пошла на встречу с подругой на улицу Набережная, но по дороге, которая пролегала через городскую лесополосу, ее встретил 34-летний рецидивист. По версии следствия, он затащил школьницу в лес, надругался и убил.

Тело девушки обнаружили 24 июля вечером в лесополосе в 30 метрах от трассы Р-257 Енисей. Подозреваемого задержали на следующий день. Им оказался уроженец села Линево Шарыповского района, который ранее был неоднократно судим Дивногорским городским судом за угон, кражи, убийство и изнасилование. 14 июля 2023 года он освободился из колонии.

Сейчас мужчина находится в СИЗО. Ему грозит пожизненное заключение — это высшая мера наказания в России после наложения в 1997 году моратория на применение смертной казни.
Печать
Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930