Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 18:23

Помимо «школы губернаторов» появится «школа учителей»

Фото с сайта:
smotrim.ru
По аналогии со «школой губернаторов» будет запущена не только «школа мэров», но и «школа учителей» – кадровый резерв в системе российского образования. Она коснется тех, кто работает в дошкольном, школьном, среднем специальном образовании, а также управленцев из системы педагогических вузов.

Идею о создании такого кадрового резерва высказала на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» (РСВ) с участием президента Владимира Путина финалистка конкурса «Флагманы образования» Кристина Копотилова.

В 2023 г. был запущен третий конкурс для педагогов «Флагманы образования», который проводит РСВ, напомнил гендиректор РСВ Алексей Комиссаров. Копотилова заявила, что победители профессиональных конкурсов в сфере образования вроде «Флагманов образования», «Учителя года», «Директора года», «Первого учителя» – «это педагоги, которые создают наше будущее, они его растят и воспитывают».

Поэтому она предложила сформировать единый кадровый резерв в системе образования, «который позволит участникам назначаться на вакантные должности в любых регионах России».

Для этого кадрового резерва она предложила разработать образовательную программу «по аналогии с губернаторской школой». «Мы убеждены, что такая программа сможет профессионально усилить будущих управленцев в образовании», – сказала Копотилова.

Ее идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова, сказав, что «кадры, особенно для сельских и отдаленных населенных пунктов, очень важны». «То, что сейчас предлагается, можно было бы заблаговременно отрабатывать с ребятами, с молодыми людьми и заранее профессионально ориентировать на то, где нам такие кадры необходимы», – сказала Голикова.

По ее словам, сейчас в России нужно около 22 000 человек для работы в школе, причем есть статистика, для каких регионов сколько необходимо учителей и управленцев в образовании. Правительство понимает, какой набор сейчас в вузы и колледжи на педагогические специальности, и готово сформировать пул заявок, РСВ же может помочь «своими ресурсами», а кроме того, это будет своего рода переподготовка кадров, сказала вице-премьер.

«Если эти три источника соединятся, то, работая с коллегами, мы сможем подбирать (кадры) для начальной работы и, естественно, если более высокая подготовка и переподготовка, то уже и в рамках управленческих кадров для школы – и не только для школы, но и для средних специальных учебных заведений, детских садов», – отметила она. Присутствовавший на наблюдательном совете РСВ Путин идею нового кадрового резерва поддержал.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930