Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 18:23

Помимо «школы губернаторов» появится «школа учителей»

Фото с сайта:
smotrim.ru
По аналогии со «школой губернаторов» будет запущена не только «школа мэров», но и «школа учителей» – кадровый резерв в системе российского образования. Она коснется тех, кто работает в дошкольном, школьном, среднем специальном образовании, а также управленцев из системы педагогических вузов.

Идею о создании такого кадрового резерва высказала на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» (РСВ) с участием президента Владимира Путина финалистка конкурса «Флагманы образования» Кристина Копотилова.

В 2023 г. был запущен третий конкурс для педагогов «Флагманы образования», который проводит РСВ, напомнил гендиректор РСВ Алексей Комиссаров. Копотилова заявила, что победители профессиональных конкурсов в сфере образования вроде «Флагманов образования», «Учителя года», «Директора года», «Первого учителя» – «это педагоги, которые создают наше будущее, они его растят и воспитывают».

Поэтому она предложила сформировать единый кадровый резерв в системе образования, «который позволит участникам назначаться на вакантные должности в любых регионах России».

Для этого кадрового резерва она предложила разработать образовательную программу «по аналогии с губернаторской школой». «Мы убеждены, что такая программа сможет профессионально усилить будущих управленцев в образовании», – сказала Копотилова.

Ее идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова, сказав, что «кадры, особенно для сельских и отдаленных населенных пунктов, очень важны». «То, что сейчас предлагается, можно было бы заблаговременно отрабатывать с ребятами, с молодыми людьми и заранее профессионально ориентировать на то, где нам такие кадры необходимы», – сказала Голикова.

По ее словам, сейчас в России нужно около 22 000 человек для работы в школе, причем есть статистика, для каких регионов сколько необходимо учителей и управленцев в образовании. Правительство понимает, какой набор сейчас в вузы и колледжи на педагогические специальности, и готово сформировать пул заявок, РСВ же может помочь «своими ресурсами», а кроме того, это будет своего рода переподготовка кадров, сказала вице-премьер.

«Если эти три источника соединятся, то, работая с коллегами, мы сможем подбирать (кадры) для начальной работы и, естественно, если более высокая подготовка и переподготовка, то уже и в рамках управленческих кадров для школы – и не только для школы, но и для средних специальных учебных заведений, детских садов», – отметила она. Присутствовавший на наблюдательном совете РСВ Путин идею нового кадрового резерва поддержал.
Печать
Стратегия Дональда Трампа по установлению госконтроля над ИИ13:26РФ рассчитывает, что выборы в Бразилии пройдут без внешнего вмешательства13:14Столица делится своими разработками с регионами13:14Разные акценты: Как азиатские СМИ прочли выступление Путина на «Валдае»12:54Подмосковная «Единая Россия» отправила на фронт новую партию помощи12:26Региональный этап проекта «Вызов Первых» прошел в Сунже Ингушетии12:06Матвиенко: Команду Совета Федерации пополнили 20 новых сенаторов11:51В Магнитогорске подвели итоги IV Всероссийского Детского экологического форума11:26Турчак встретился с главами муниципалитетов Республики Алтай11:00Новый миропорядок пока только складывается10:55Депутаты заксобрания ЕАО получили удостоверения10:51День Вьетнама пройдет в Приморье10:38Питер отличился неуважением к исторической памяти10:27Избирком Эквадора готовится к отключению электроэнергии на выборах10:17В Амурской области три избранных депутата ЗС отказались от мандатов10:05Сенатор Новиков рассказал об организации голосования в Арктике09:52Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:38КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031