Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 18:23

Помимо «школы губернаторов» появится «школа учителей»

Фото с сайта:
smotrim.ru
По аналогии со «школой губернаторов» будет запущена не только «школа мэров», но и «школа учителей» – кадровый резерв в системе российского образования. Она коснется тех, кто работает в дошкольном, школьном, среднем специальном образовании, а также управленцев из системы педагогических вузов.

Идею о создании такого кадрового резерва высказала на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» (РСВ) с участием президента Владимира Путина финалистка конкурса «Флагманы образования» Кристина Копотилова.

В 2023 г. был запущен третий конкурс для педагогов «Флагманы образования», который проводит РСВ, напомнил гендиректор РСВ Алексей Комиссаров. Копотилова заявила, что победители профессиональных конкурсов в сфере образования вроде «Флагманов образования», «Учителя года», «Директора года», «Первого учителя» – «это педагоги, которые создают наше будущее, они его растят и воспитывают».

Поэтому она предложила сформировать единый кадровый резерв в системе образования, «который позволит участникам назначаться на вакантные должности в любых регионах России».

Для этого кадрового резерва она предложила разработать образовательную программу «по аналогии с губернаторской школой». «Мы убеждены, что такая программа сможет профессионально усилить будущих управленцев в образовании», – сказала Копотилова.

Ее идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова, сказав, что «кадры, особенно для сельских и отдаленных населенных пунктов, очень важны». «То, что сейчас предлагается, можно было бы заблаговременно отрабатывать с ребятами, с молодыми людьми и заранее профессионально ориентировать на то, где нам такие кадры необходимы», – сказала Голикова.

По ее словам, сейчас в России нужно около 22 000 человек для работы в школе, причем есть статистика, для каких регионов сколько необходимо учителей и управленцев в образовании. Правительство понимает, какой набор сейчас в вузы и колледжи на педагогические специальности, и готово сформировать пул заявок, РСВ же может помочь «своими ресурсами», а кроме того, это будет своего рода переподготовка кадров, сказала вице-премьер.

«Если эти три источника соединятся, то, работая с коллегами, мы сможем подбирать (кадры) для начальной работы и, естественно, если более высокая подготовка и переподготовка, то уже и в рамках управленческих кадров для школы – и не только для школы, но и для средних специальных учебных заведений, детских садов», – отметила она. Присутствовавший на наблюдательном совете РСВ Путин идею нового кадрового резерва поддержал.
Печать
Торговые представители РФ оценили экономический потенциал НАО22:48«Новые люди» первыми подали документы в избирком Пермского края22:37Всероссийский семейный фестиваль пройдет в Вологде 7-11 июля22:256 июля — День ТОС Ульяновской области22:13В Курске дали старт XXXVI Маршу мира22:00В Севастополе изменили правила застройки с учетом предложений жителей21:49Смоленский поселок Хиславичи отметил 500‑летний юбилей21:37Красноярск первым в РФ запустит новую модель промышленной кооперации21:25ХМАО готовится к Единому дню голосования21:12Челябинская область – победитель Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества21:00Артюхов посетил стройплощадки и объекты благоустройства Лабытнанги20:49Завершился последний модуль программы «Алтай - земля Героев»20:38Межрегиональный фестиваль «Семейный пикник» стартовал в Архангельске20:28Госдума рассмотрит пять законопроектов о поддержке участников СВО20:17Центризбирком высказал ряд замечаний к документам кандидатов от «Яблока»19:48Социальный ограничитель для домохозяйств19:10Соотечественники выбирают Приморский край для жизни19:03Энциклопедия нежелательных видов растений18:54Рейтинги власти: прирост тревожности и недовольства18:52Трамп атаковал Мелони в соцсетях перед саммитом НАТО18:51В Курской области завершены работы на 19 объектах благоустройства18:45В России введут в эксплуатацию три серийных арктических СПГ-газовоза18:36Олег Николаев: Достоверная статистика – основа решений в экономик18:25Сервис наличия бензина на АЗС появился в Калининграде18:16Лукашенко: Никто не будет отправлять белорусских военных на Украину17:54Инженеры Донбасса и Китая запустили совместное производство17:48Партийное руководство будет пахать17:46В России предложили создать перечень приоритетных видов спорта17:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031