Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 18:23

Помимо «школы губернаторов» появится «школа учителей»

Фото с сайта:
smotrim.ru
По аналогии со «школой губернаторов» будет запущена не только «школа мэров», но и «школа учителей» – кадровый резерв в системе российского образования. Она коснется тех, кто работает в дошкольном, школьном, среднем специальном образовании, а также управленцев из системы педагогических вузов.

Идею о создании такого кадрового резерва высказала на заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» (РСВ) с участием президента Владимира Путина финалистка конкурса «Флагманы образования» Кристина Копотилова.

В 2023 г. был запущен третий конкурс для педагогов «Флагманы образования», который проводит РСВ, напомнил гендиректор РСВ Алексей Комиссаров. Копотилова заявила, что победители профессиональных конкурсов в сфере образования вроде «Флагманов образования», «Учителя года», «Директора года», «Первого учителя» – «это педагоги, которые создают наше будущее, они его растят и воспитывают».

Поэтому она предложила сформировать единый кадровый резерв в системе образования, «который позволит участникам назначаться на вакантные должности в любых регионах России».

Для этого кадрового резерва она предложила разработать образовательную программу «по аналогии с губернаторской школой». «Мы убеждены, что такая программа сможет профессионально усилить будущих управленцев в образовании», – сказала Копотилова.

Ее идею поддержала вице-премьер Татьяна Голикова, сказав, что «кадры, особенно для сельских и отдаленных населенных пунктов, очень важны». «То, что сейчас предлагается, можно было бы заблаговременно отрабатывать с ребятами, с молодыми людьми и заранее профессионально ориентировать на то, где нам такие кадры необходимы», – сказала Голикова.

По ее словам, сейчас в России нужно около 22 000 человек для работы в школе, причем есть статистика, для каких регионов сколько необходимо учителей и управленцев в образовании. Правительство понимает, какой набор сейчас в вузы и колледжи на педагогические специальности, и готово сформировать пул заявок, РСВ же может помочь «своими ресурсами», а кроме того, это будет своего рода переподготовка кадров, сказала вице-премьер.

«Если эти три источника соединятся, то, работая с коллегами, мы сможем подбирать (кадры) для начальной работы и, естественно, если более высокая подготовка и переподготовка, то уже и в рамках управленческих кадров для школы – и не только для школы, но и для средних специальных учебных заведений, детских садов», – отметила она. Присутствовавший на наблюдательном совете РСВ Путин идею нового кадрового резерва поддержал.
Печать
Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр13:14В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19Минпросвещения предложило ввести единое удостоверение учителя20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031