Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 13:34

Голосование по почте в Испании: «Процесс содержит риски»

 
В воскресенье, 23 июля в Испании пройдут внеочередные парламентские выборы. Более 2,6 млн избирателей из 37 млн выразили желание проголосовать по почте – это почти вдвое превышает рекорд, установленный на аналогичных выборах в 2016 году. Эксперты говорят о рисках при проведении такого вида голосования. В обзоре НОМ – комментарии экспертов и примеры из подобной практики на выборах в разных странах.

Напомним, крайний срок приема «голосов» по почте – 20 июля. Получив рекордное число заявлений, почта Испании усилила свой штат 20 тысячами сотрудников, увеличен график работы почтовых отделений.

Старший научный сотрудник института Европы РАН, руководитель Центра иберийских исследований Иван Попов:

«Правая оппозиция ухватилась за тот факт, что государственная почта страны признала технические сложности с обработкой в срок такого количества писем. Народная партия предполагает, что это открывает дорогу махинациям с такими голосами в пользу правящих социалистов. Руководство почты заявило, что организован новый график работы отделений, который поможет в требуемые сроки обработать все поступившие бюллетени».

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод:

«Мы ведем мониторинг парламентских выборов в Испании, опираясь на комментарии организаций наших соотечественников и авторитетных экспертов. В настоящее время фиксируем ажиотаж вокруг голосования по почте. С одной стороны, видим риски того, что почтовые отделения не успеют обработать и оперативно доставить весь поток бюллетеней по почте. С другой стороны, этот процесс совершенно не обеспечен контролем. И вообще с контролем на выборах в Испании сложно. Представители кандидатов могут быть аккредитованы в качестве наблюдателей на избирательных участках только для работы в день выборов. Законом не предусмотрено общественное или международное наблюдение за выборами, несмотря на давнюю рекомендацию БДИПЧ ОБСЕ.

Тревожные сигналы в связи с голосованием по почте звучали и ранее. Так, в мае этого года Следственный суд в Испании расследовал факты мошенничества при голосовании по почте накануне региональных и муниципальных выборов. Правоохранительные органы заподозрили массовую покупку (10 тысяч) голосов по почте. Ещё в 2016 году БДИПЧ указывало на серьёзные изъяны в использовании почтового голосования в Испании, но тревожный сигнал так и повис в воздухе. О дистанционном электронном голосовании, которое в отличие от голосования по почте более удобно, надёжно и подконтрольно обществу, в Испании и мечтать не приходится.

Как известно, не только в Испании возникали проблемы с голосованием по почте. Куда более острой была ситуация в Австрии, когда в 2016 году на выборах президента этой страны Конституционный суд страны удовлетворил иск Австрийской партии свободы (АПС), которая заявляла о грубых нарушениях в ходе подсчета голосов, поданных по почте. Суд тогда аннулировал результаты второго тура и назначил повторное голосование.

Мы помним и о проблемах, возникавших на прошлых выборах президента США. Они касались хранения, доставки и учета бюллетеней по почте. Часть из них засчитали уже после завершения голосования, что вызвало протесты сторонников Д. Трампа.

Все эти примеры красноречиво свидетельствуют о серьёзных проблемах в организации избирательного процесса в ряде стран Запада, который все ещё пытается критиковать выборы в России. Ассоциация НОМ продолжает вести мониторинг парламентских выборов в Испании».
Печать
Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930