Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 10:54

Опубликована деловая программа форума Россия - Африка

Фото с сайта:
kremlin.ru
В рамках деловой программы второго Саммита и Экономического и гуманитарного форума Россия - Африка представители профильных министерств Российской Федерации, российские и африканские бизнесмены, эксперты в области международных отношений обсудят вызовы, которые стоят перед Россией и странами Африки в эпоху глобальных перемен, а также расскажут о наиболее актуальных проблемах и путях их решения для стимулирования развития российско-африканских отношений в экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Деловая программа Форума состоит из четырех больших тематических блоков, которые охватывают все сферы сотрудничества России с африканским континентом: "Экономика нового мира", "Комплексная безопасность и суверенное развитие", "Кооперация в области науки и технологий", "Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни".

"Второй Экономический и гуманитарный форум Россия - Африка станет уникальной площадкой для прямого диалога между бизнесом, властью, представителями креативных и культурных сообществ России и Африки. Уверен, что уже в обозримом будущем итогом всех мероприятий Форума станет укрепление связей между нашими регионами и плодотворное сотрудничество", - заявил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий в формате Россия - Африка Антон Кобяков.

Одним из главных мероприятий направления "Экономика нового мира" станет панельная дискуссия "Ведение бизнеса в Африке: риски, условия и возможности". Спикеры затронут темы расширения делового сотрудничества России и стран Африки, расскажут об экспортном потенциале в условиях новых вызовов, а также о программах и проектах, которые реализуются сегодня в Африке.

Ключевым мероприятием блока "Комплексная безопасность и суверенное развитие" будет панельная дискуссия "Россия и Африка: партнерство ради продовольственного суверенитета". Известно, что Африка является наиболее уязвимым в плане продовольственной безопасности регионом в мире. Как Россия может помочь Африке в развитии сельскохозяйственной инфраструктуры? Как сохранить бесперебойные поставки российских минеральных удобрений и сельхозтехники и снять политические риски при расчетах за их импорт? На эти вопросы ответят спикеры панельной дискуссии "Россия и Африка: партнерство ради продовольственного суверенитета".

Проблемы перехода к полноценному суверенному развитию обсудят на панельной дискуссии "Новый миропорядок: от наследия колониализма к суверенитету и развитию", которая пройдет в рамках блока "Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни".

Потенциал сотрудничества между Россией и странами Африки в области передовых технологических решений раскроют спикеры сессии "Передовые технологии для устойчивого развития Африки", которая пройдет в рамках трека "Кооперация в области науки и технологий".

Кроме того, на полях Экономического и гуманитарного форума Россия - Африка состоятся Медиафорум, Съезд ректоров университетов, круглый стол с участием высших органов аудита России и стран Африки, мероприятия в рамках молодежной программы и многое другое.
Печать
Арестован бывший зампред городского избиркома Ярославля20:48Власти ХМАО создадут особые условия для нефтяных компаний в АЗРФ20:12Депутат ГД Боярский: вопрос маркировки ИИ-контента актуален для медиасферы19:42Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской19:22«Купол Донбасса» за неделю отразил 622 террористические атаки ВСУ19:07Делегация Мордовии проведет деловые встречи в Белоруссии18:41Тем, кто собирается жить по правилам, не нужно оружие18:32Первышов поручил завершить регистрацию всех объектов недвижимости18:23От квитанции к бюллетеню: ЖКХ как поле для электоральной игры18:21КРДВ представила инициативы по развитию портов в Арктике18:04Итоги недели в Мурманской области17:46Арестованный глава Крымского района лишен полномочий17:33Спикер свердловского ЗСО анонсировала принятие ключевых инициатив17:31В законы о выборах и референдумах Сахалина внесли изменения16:57Валерий Фадеев призвал убрать курьерский транспорт с тротуаров16:39В Орловской области выбрали главу Мценска16:23Президентские выборы в Боливии: триумф центристов16:20Слюсарь назначил нового вице-губернатора Ростовской области16:10Путин обсудил с Мутко выход госкорпорации «ДОМ.РФ» на IPO15:52Российские заложники в «дружественном» Азербайджане15:37В парламент Якутии внесен проект бюджета республики на 2026 год15:19Тоннель под Беринговым проливом: экономика проекта15:18Подведены итоги муниципальных выборов в Кировской области14:56Российские и североамериканские газовики столкнутся в Азии14:54Кобзев заявил о завершении формирования правительства Приангарья14:41Объявлены итоги муниципальных выборов в Омской области14:31В Курской области внедрят цифровую оборону от атак БПЛА14:08В Бурятии единороссу передали мандат депутата заксобрания13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031