Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 18:33

Депутаты ГД предложили запретить продажу алкоголя в супермаркетах

Фото с сайта:
kassaofd.ru
Алкоголь в России необходимо продавать только в специализированных магазинах, а его реализацию в супермаркетах нужно запретить. С такой инициативой выступают депутаты Госдумы от партии ЛДПР, составившие соответствующий законопроект, который есть в распоряжении URA.RU.

«Предлагается установить федеральным законом, что розничная торговля алкогольной продукцией может осуществляться исключительно в специализированных магазинах, в которых, кроме названной продукции, не будет продаваться ничего. Кроме того, данный законопроект позволит исключить спонтанное приобретение алкогольной продукции, поскольку граждане осуществляющие покупку продуктов питания, вследствие атаки маркетинга (скидки, баллы и т.п) могут приобрести и алкогольную продукцию. Законопроект позволит снизить объем потребляемой алкогольной продукции данной категорией лиц», — указывают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

В беседе с URA.RU председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководитель фракции ЛДПР Ярослав Нилов пояснил, что подобная практика снизит число продаваемого контрафакта и случаев продажи алкоголя детям. «Мы считаем, что одна из действенных мер, которые используются в разных странах мира, это специализированные магазины, куда, во-первых, несовершеннолетним вход запрещен. Во-вторых, после того, как такие магазины появятся, там будет действовать режим, когда алкоголь продавать просто будет нельзя, и нормально будет действовать система контроля продажи алкоголя, чтобы из-под полы не продавалось», — считает депутат.

Его коллега по фракции, депутат Госдумы Алексей Диденко уточнил URA.RU, что в законе будет исключение, если его согласует правительство РФ. «В малонаселенных пунктах и отдаленных районах, где существует единственный торговый объект, возможно, в порядке исключения продажа спиртного вместе с товарами народного потребления. В силу того, что там нет никакого рынка и нет возможности в отдельном здании алкоголь продавать. Я думаю, что мы сможем совместно с правительством эту задачу решить», — отметил Диденко.
Печать
Депутаты ГД предложили ввести новые льготы для будущих мам17:36Эрдоган подал в суд на главу оппозиционной партии Озеля за оскорбление17:20Общественные штабы подготовили 64 тысячи наблюдателей16:57Конъюнктурное решение, закрепленное в основном законе, опасно16:55Курский избирком образовал избирательный участок в Ленобласти16:37Трамп назвал основные темы переговоров с Путиным16:23В Туве отмечают День республики16:10Эпоха «проблем доллара» подходит к концу?15:58В Карелии выбрали главу Калевальского района15:42Ну здравствуй, MAX!15:32Республика Корея пригласила Путина на саммит АТЭС15:11Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031