Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 18:33

Депутаты ГД предложили запретить продажу алкоголя в супермаркетах

Фото с сайта:
kassaofd.ru
Алкоголь в России необходимо продавать только в специализированных магазинах, а его реализацию в супермаркетах нужно запретить. С такой инициативой выступают депутаты Госдумы от партии ЛДПР, составившие соответствующий законопроект, который есть в распоряжении URA.RU.

«Предлагается установить федеральным законом, что розничная торговля алкогольной продукцией может осуществляться исключительно в специализированных магазинах, в которых, кроме названной продукции, не будет продаваться ничего. Кроме того, данный законопроект позволит исключить спонтанное приобретение алкогольной продукции, поскольку граждане осуществляющие покупку продуктов питания, вследствие атаки маркетинга (скидки, баллы и т.п) могут приобрести и алкогольную продукцию. Законопроект позволит снизить объем потребляемой алкогольной продукции данной категорией лиц», — указывают депутаты в пояснительной записке к законопроекту.

В беседе с URA.RU председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководитель фракции ЛДПР Ярослав Нилов пояснил, что подобная практика снизит число продаваемого контрафакта и случаев продажи алкоголя детям. «Мы считаем, что одна из действенных мер, которые используются в разных странах мира, это специализированные магазины, куда, во-первых, несовершеннолетним вход запрещен. Во-вторых, после того, как такие магазины появятся, там будет действовать режим, когда алкоголь продавать просто будет нельзя, и нормально будет действовать система контроля продажи алкоголя, чтобы из-под полы не продавалось», — считает депутат.

Его коллега по фракции, депутат Госдумы Алексей Диденко уточнил URA.RU, что в законе будет исключение, если его согласует правительство РФ. «В малонаселенных пунктах и отдаленных районах, где существует единственный торговый объект, возможно, в порядке исключения продажа спиртного вместе с товарами народного потребления. В силу того, что там нет никакого рынка и нет возможности в отдельном здании алкоголь продавать. Я думаю, что мы сможем совместно с правительством эту задачу решить», — отметил Диденко.
Печать
В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44В Астрахани пройдет форум «Каспий — море успеха»22:33Губернатор Алтайского края провел встречу с генконсулом Киргизии22:22На СВО погиб председатель избирательной комиссии Краюшкин22:11Во Владимирской области начались 17 избирательных кампаний21:57В избиркоме Псковской области обсудили подготовку к ЕДГ-202521:45Пасечник: Территория ЛНР освобождена на 100%21:32Второй кандидат на пост главы Чувашии подал документы в избирком21:21«Герои земли Калужской» начали обучение по программе «СВОй бизнес»21:07Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031