Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 19:06

В процесс импортозамещения и цифровизации инвестируют 200 млрд руб

Автор:
Евгений Поторочин
Правительство РФ и бизнес-структуры инвестируют в ипортозамещение и цифровизацию отечественной экономики около 200 млрд рублей. Инвестирование поможет производителям не только закрыть потребности в программном обеспечении российского производства, но и позволит выйти IT-продуктам на зарубежные рынки.

«Государство и бизнес инвестируют более 200 млрд рублей на создание и внедрение отечественных индустриальных и кросс-отраслевых решений, анонсирован запуск второй волны импортозамещения. Тут важна роль каждого – и государства, и заказчиков, и разработчиков, и институтов развития.Надеюсь, что наша деятельность поможет заказчикам быстрее определиться с выбором отечественных решений, а российским разработчикам – продвинуть свое программное обеспечение и выйти на зарубежные рынки», – отметил директор направления «Цифровая трансформация отраслей», АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.

Вопросы дальнейшей цифровизации российской экономики обсуждались на специализированной сессии Международной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Эксперты обсудили, как сейчас идет процесс импортозамещения в отраслях промышленности, каков спрос и потребности на отечественное ПО. Сессию «Поддержка компаний-лидеров и разработчиков по импортозамещению и тиражированию программного обеспечения в промышленности» организовала и провела АНО «Цифровая экономика».

«Разработчику важно чувствовать клиента, понимать, что ему нужно здесь и сейчас, чтобы определить ту самую «дельту» – чем новый продукт будет лучше существующего решения. И если рассуждать о способах тиражирования ПО, можно обдумать варианты контракта: предустановка в обмен на легкость внедрения. Разработчику могут быть предоставлены стандарты интеграции – список технических требований, которые необходимо соблюсти. Например, простота в использовании или возможность интеграции с определенным ПО. Чтобы создавать классные решения, компаниям должны быть понятны выходы на рынок, в том числе зарубежный», – высказал свое видение ситуации генеральный директор СКБ «Контур» Михаил Сродных.

В ходе мероприятия было отмечено, что для успешного тиражирования решений в отрасли требуется плотное взаимодействие заказчиков, разработчиков, интеграторов, государства и институтов развития.

Ранее сообщалось, что Россию в дружественных странах будут представлять «цифровые атташе».
Печать
ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930