Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2023, 19:06

В процесс импортозамещения и цифровизации инвестируют 200 млрд руб

Автор:
Евгений Поторочин
Правительство РФ и бизнес-структуры инвестируют в ипортозамещение и цифровизацию отечественной экономики около 200 млрд рублей. Инвестирование поможет производителям не только закрыть потребности в программном обеспечении российского производства, но и позволит выйти IT-продуктам на зарубежные рынки.

«Государство и бизнес инвестируют более 200 млрд рублей на создание и внедрение отечественных индустриальных и кросс-отраслевых решений, анонсирован запуск второй волны импортозамещения. Тут важна роль каждого – и государства, и заказчиков, и разработчиков, и институтов развития.Надеюсь, что наша деятельность поможет заказчикам быстрее определиться с выбором отечественных решений, а российским разработчикам – продвинуть свое программное обеспечение и выйти на зарубежные рынки», – отметил директор направления «Цифровая трансформация отраслей», АНО «Цифровая экономика» Алексей Сидорюк.

Вопросы дальнейшей цифровизации российской экономики обсуждались на специализированной сессии Международной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге. Эксперты обсудили, как сейчас идет процесс импортозамещения в отраслях промышленности, каков спрос и потребности на отечественное ПО. Сессию «Поддержка компаний-лидеров и разработчиков по импортозамещению и тиражированию программного обеспечения в промышленности» организовала и провела АНО «Цифровая экономика».

«Разработчику важно чувствовать клиента, понимать, что ему нужно здесь и сейчас, чтобы определить ту самую «дельту» – чем новый продукт будет лучше существующего решения. И если рассуждать о способах тиражирования ПО, можно обдумать варианты контракта: предустановка в обмен на легкость внедрения. Разработчику могут быть предоставлены стандарты интеграции – список технических требований, которые необходимо соблюсти. Например, простота в использовании или возможность интеграции с определенным ПО. Чтобы создавать классные решения, компаниям должны быть понятны выходы на рынок, в том числе зарубежный», – высказал свое видение ситуации генеральный директор СКБ «Контур» Михаил Сродных.

В ходе мероприятия было отмечено, что для успешного тиражирования решений в отрасли требуется плотное взаимодействие заказчиков, разработчиков, интеграторов, государства и институтов развития.

Ранее сообщалось, что Россию в дружественных странах будут представлять «цифровые атташе».
Печать
Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31Поправками латают дыры, выявленные КС16:12В Пензе назначили первого замглавы администрации15:59Проект «Код: Россия» – коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение15:57Отменены почти все довыборы в думы муниципалитетов ХМАО15:44Встреча президента с бизнесом – чуть больше, чем общение с предпринимателями15:32В Стамбуле с опозданием начались переговоры РФ и Украины15:27Ставрополье не просто исполняет указы, а предлагает комплексные модели15:163 июня состоятся выборы президента Южной Кореи14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30