Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - об обсуждаемых планах развития Дальнего Востока.Убежден, что сегодня Дальний Восток способен развиваться только в условиях, когда там выгодно жить и выгодно работать. Для этого нужны другие налоги, пусть они будут немного меньше, нежели в других регионах, хотя бы на 1%. Тогда люди поедут в этот регион, появится мотивация.
Необходимо создать условия, чтобы на Дальнем Востоке было и вправду выгодно инвестировать в землю, в производство. Очевидно, что сейчас востребована современная модель развития, а не советский подход.
Соответственно, в первую очередь необходимо добиться того, чтобы на Дальнем Востоке было, как минимум, выгодно жить. А уже потом прекрасно зайдут активно обсуждаемые истории с развитием городов и инфраструктуры. Это действительно будет востребовано и хорошо принято населением. Однако нельзя сделать второй шаг, пропустив первый.
Печать