Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 22:53

Львова-Белова приехала со своей командой в Кировскую область

Фото с сайта:
kirovreg.ru
В Кировской области создадут службу «Дети в семье» и подростковое пространство. Об этом договорились губернатор Александр Соколов и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

В Кировскую область по приглашению губернатора Александра Соколова прибыла Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она посетила ряд детских учреждений, пообщалась с воспитанниками и провела расширенное совещание по вопросам соблюдения прав и законных интересов детей с руководителями органов исполнительной власти и учреждений региона. Итоги визита были подведены на рабочей встрече с губернатором Александром Соколовым.

Александр Соколов отметил, что в Кировской области достаточно большой количество детей находится в интернатах и детских домах и их количество практически не уменьшается. То есть люди забирают детей в приёмные семьи, но вместе с тем поток постоянного пополняется другими детьми.

— Мы понимаем, что ребёнок должен всё равно, какой бы ни был хороший детский дом, воспитываться родителями в семье. Именно эту проблему я обозначил Марии Алексеевне и попросил методической помощи. Благодарю команде, которая приехала, некоторые выводы уже сделаны, и мы будем налаживать вопросы межведомственной координации между социальными учреждениями, — сказал Александр Соколов.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка отметила, что в Кировской области на высоком уровне ведётся работа с семьями, которые воспитывают детей с инвалидностью. В регионе созданы службы, которые работают по ранней помощи семьям и детям. Все это делается для того, чтобы дети не попадали в интернаты.

— Приехала со своей командой как друг, чтобы поддержать и помочь правительству Кировской области методически, возможно, с привлечением региона в федеральные программы для помощи по ряду вопросов. Мы отработали в Кировской области два дня, посетили 13 учреждений, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Мы видим, с какой любовью сотрудники этих учреждений относятся к детям. Видим, что большое количество детей в короткие сроки уходят в замещающие семьи, не остаются в учреждениях. Но при этом видим, что интернаты все время пополняются. Поэтому с губернатором Александром Валентиновичем обсудили, что важно усилить работу с семьями, вести работу по поддержке семей в социально-опасном положении, — рассказала Мария Львова-Белова.

Александр Соколов и Мария Львова-Белова договорились о создании в регионе совместной службы «Дети в семье». Она будет отрабатывать сложные случаи, с индивидуальным планом развития для семьи, для того, чтобы дети оставались с родителями.

Также губернатор Александр Соколов и Мария Львова-Белова договорились о проведении в Кировской области форума «Жить и воспитываться в семье». Форум пройдет в ноябре 2023 года. На форум приедут ведущие эксперты по теме профилактики социального сиротства, а также соберутся руководители министерств и ведомств, которые работают с детьми-сиротами и детьми в трудной жизненные ситуации.

Кроме того на встрече договорились об открытии подросткового пространства. Это место, где подростки смогут проводить своё свободное время, включиться в общественную работу, получить консультацию психолога или просто общаться с друзьями в безопасном месте под присмотром интересных наставников.

В Кировской области в 2023 году вдвое увеличено финансирование детских домов. В регионе увеличилось качество работы детских учреждений.

— Результат для нас будет тогда, когда все дети будут в семьях, — подчеркнул Александр Соколов.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031