Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2023, 18:34

Мнения экспертов: Как прошли выборы президента Узбекистана

Фото с сайта:
uz.sputniknews.ru
Действующий президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев победил на досрочных выборах, набрав 87,05% голосов. Как отмечали аналитики, кампания стала скорее «референдумом» о доверии Мирзиёеву. Наблюдавшая на месте за процедурой голосования Алёна Булгакова, поделилась мнением о процедурных вопросах, а эксперты НОМ выступили с прогнозом о том, какой будет политика переизбранного президента в отношении России.

Выборы прошли открыто и технологично, отметила исполнительный директор НОМ, председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алёна Булгакова, посетившая избирательные участки в составе мониторинговой миссии от России.

«На участках, которых нам удалось посетить, мы всегда встречали наблюдателей, в том числе представляющих, что примечательно, органы самоуправления граждан. По данным ЦИК Республики, таких наблюдателей было направлено 10 736 человек. Также для обеспечения прозрачности процесса до двух избирательных участков, расположенных в 208 районах и городах республики, были оборудованы видеокамерами. Наблюдать за процессом голосования в реальном времени можно было на экранах в пресс-центре ЦИК Республики, а также на площадках ведущих СМИ», — рассказала А. Булгакова.

Эксперт также сообщила, что в Республике уделяется большое внимание доступности избирательного процесса для разных категорий избирателей: голосование проводилось «на дому» и в досрочный период, бюллетени были напечатаны на двух языках, каждый избирательный участок был снабжён трафаретами для чтения бюллетеней, напечатанных на шрифте Брайля, а также были оборудованы специальные кабины для людей с ограниченными возможностями.

В информационном поле были заявления о якобы допущенных нарушениях, однако подтверждений и примеров, на текущий час, не представлено. В ЦИК Республики Узбекистан, в свою очередь, на утреннем брифинге сообщили об отсутствии нарушений.

Выбор избирателей во многом объясняется менталитетом и традициями избирателей страны, считает профессор СПбГУ, востоковед Аполлинария Аврутина. «Общество было склонно отдать предпочтение действующему Президенту, результат работы которого уже известен, очевиден и понятен. Итоги выборов связаны с традиционностью узбекского общества, не склонного к резким переменам», — поделилась мнением эксперт.

А. Аврутина рассказала, что кандидаты от остальных партий вели себя достаточно пассивно: не участвовали в теледебатах, почти не ездили по стране, в отличии от Мерзиёёева, который «имеет крепкую государственную программу и четкий план внешней и внутренней политики».

Напомним, на пост главы государства, помимо Шавката Мирзиёева, претендовали лидеры Народно-демократической и Экологической партий Улугбек Иноятов и Абдушукур Хамзаев соответственно, а также первый заместитель председателя Верховного суда Робахон Махмудова, выдвинутая Социал-демократической партией «Адолат» («Справедливость»).

Что касается курса политики вновь избранного президента, то, по мнению А. Аврутиной, Узбекистан продолжит наращивать сотрудничество прежде всего со странами Запада, как в культурном, так и в политическом смысле. «Будет развиваться сотрудничество со странами Евразии без оглядки на Россию: с Турцией, Казахстаном, Киргизией, Туркменистаном. И конечно же, прежде всего, с Китаем», — также добавила эксперт.

Выборы прошли без серьёзных нарушений, обратил внимание старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Республики Узбекистан Равшан Назаров. «Заместитель Генерального прокурора Шохрух Аминов сообщил, что было получено пять сигналов о нарушениях, один из которых — не подтвердился, по четырём другим было проведено разъяснение», — рассказал Р. Назаров. Эксперт также отметил, что на выборы для наблюдения были аккредитованы 797 человек из 47 государств и от 15 международных организаций. На участки были направлены и 53 тысячи местных наблюдателей.

Анализируя комментарии наблюдателей, в том числе, представляющих Россию, эксперт обратил внимание: «Подтверждённой информации о каких-либо вопиющих случаях, нарушении законодательства, не зафиксировано. Во многом, это объясняется высоким уровнем общественного контроля на выборах», — считает эксперт.

Напомним, для участия в голосовании в списках зарегистрированы около 19,27 млн избирателей. Были открыты 10 784 участков, из них 56 в 39 странах за рубежом. По данным ЦИК, к 17:00 воскресенья явка на выборах составила 69,85%, свои голоса отдали почти 13,46 млн человек. Около 815 тыс. граждан проголосовали досрочно — с 28 июня по 5 июля.
Печать
«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31