Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 16:41

Башкирия и Беларусь воссоздадут популяцию белорусских пчел

Фото с сайта:
pravitelstvorb.ru
Автономная некоммерческая организация (АНО) Республики Башкортостан «Алтын Солок», заповедник «Беловежская пуща», Институт генетики и цитологии и Институт по биоресурсам Национальной Академии Наук Беларуси договорились об обмене опытом в области пчеловодства. Соответствующее соглашение было подписано на полях X Форума регионов России и Беларуси.

Стороны будут совместно реализовывать проекты, направленные на сохранение и разведение чистопородных популяций пчёл. Основная задача – воссоздать белорусскую популяцию темной лесной пчелы, которая была утеряна после Великой Отечественной войны.

– У специалистов по пчеловодству Башкортостана уже есть опыт работы с популяциями темной лесной пчелы, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Поэтому уверен, что сотрудничество будет плодотворным. Региональная организация «Алтын Солок» как раз и создавалась с целью воспроизводства аборигенной популяции темной лесной пчелы. Сегодня она получила статус племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы и лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. В лаборатории «Алтын Солок» собран самый большой банк ДНК медоносной пчелы на территории России, который постоянно пополняют и обновляют. Эта ценная информация позволяет создать эталонные идентификаторы для каждой породы пчел.

Стороны уже обсудили план совместных действий. Как отметил директор АНО «Алтын Солок» Марат Хасанов, это поиск чистопородных диких пчел на территории белорусского заповедника, комплексный генетический анализ в лабораториях Башкортостана и Беларуси. Запланированы выезды специалистов «Алтын Солок» и башкирских бортевиков в заповедник для проведения работ по инструментальному осеменению выявленных чистопородных пчел, обучения и мастер-классов.

В дальнейшем оплодотворенный материал будет вывезен в Башкортостан для воспроизводства стартового поголовья на мощностях АНО. Из них в последующем на территории «Беловежской пущи» будет создано племенное ядро, расселенное по бортям и колодам.

Справочно:
В 2023 году в Башкортостане разработана программа поддержки колодно-бортевого пчеловодства, которая также отчасти направлена на сохранение и распространение местной популяции среднерусской пчелы. На ее реализацию в 2023 году из бюджета республики выделено 20 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение пчелосемей, пчелопакетов и пчеломаток башкирской породы (племенных), способных жить в колодах с минимальным вмешательством человека, приобретение колод и техники. Будут субсидироваться также лабораторные исследования бортевого меда и генетической достоверности породы пчел.
Печать
Бурятия начнет сотрудничать с Ростовской областью23:04Хоценко и Матвиенко обсудили модернизацию детских лагерей Омской области22:50Салехард признан одним из лучших городов для этнотуризма в России22:42Выборы верховного лидера Ирана могут пройти после 6 марта22:29Во Владивостоке оценили вклад резидентов ТОР и СПВ в экономику22:19Задонск вошел в тройку лучших туристических городов России22:02В Хабаровском крае создадут промышленный кластер стройматериалов21:51Чибис поддержал инициативу ЕР об изменении численности депутатов21:39Глава Прикамья посетил обновленный Молодежный центр Краснокамска21:28В Карелии строят первый в РФ селекционно-племенной центр рыбоводства21:18Шахматы и выборы - честное соревнование на открытой доске21:07Преимущества целевого обучения обсудили в Воронежской области20:56Реготделению «Юнармии» в Забайкалье присвоят имя участника СВО20:45В Великоустюгском округе создадут ОЭЗ туристско-рекреационного типа20:34Архангельск запускает новый проект комплексного развития территорий20:22США и Израиль могут прекратить операцию против Ирана20:12В Анапе 187 участников СВО и их семей получили земельные участки20:01Комитет СФ поддержал кандидатов на ключевые посты в Верховном суде России19:55Кожемяко: Аграрии Приморья активно пользуются возможностями «Росагролизинга»19:35Военные чиновники США не поумнели за 20 лет19:29Артур Шлыков заявил о необходимости комплексного аудита системы ЖКХ19:17В Госдуме отреагировали на заявления о возможных поставках ЯО на Украину19:10Почему молодежь все чаще выбирает общественный транспорт18:58Суд НЕ признал AfD «правоэкстремистской»: что это значит?18:55В Москве создана ИИ-система, выявляющая коррупционные риски18:47Компромат эффективен, пока он не предан огласке18:34Образ главы строится вокруг идеи высокой управляемости территории18:15Опрошенные россияне назвали свои любимые мультфильмы18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031