Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 16:33

Цыденов отчитался о работе правительства Бурятии за 2022 год

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
Отчет о результатах деятельности Правительства Республики Бурятия за 2022 год, в том числе по вопросам, поставленным Народным Хуралом, представил Глава Бурятии Алексей Цыденов на сессии республиканского парламента в четверг, 29 июня. Алексей Цыденов рассказал о всех аспектах развития республики: экономике и реализуемых инвестпроектах, социальной сфере, о развитии инфраструктуры и здравоохранения.

- Сегодня завершающая сессия шестого созыва депутатов и я хотел бы подвести итоги совместной работы. Отдельно хотел бы отметить, что практически все проекты, нами реализуемые, это все решения и поддержка Президента Владимира Владимировича Путина. За эти пять лет принято более 660 законов Бурятии. Из них 60 законов являются базовыми, новыми, с самостоятельным предметом правового регулирования. За этими цифрами стоит большая работа, - отметил Алексей Цыденов, начиная свое выступление.

В 2019 году в Бурятии утверждена стратегия социально-экономического развития республики до 2035 года. Выполнение плана мероприятий по ее реализации проходит в условиях колоссального санкционного давления, радикального изменения транспортно-логистических цепочек, изменения цен на сырье и материалы.

- Существенные коррективы в нашу работу вносила пандемия коронавируса. Мы с вами оперативно принимали решения и выделяли дополнительные средства из бюджета на лекарственное обеспечение, приобретение медицинского оборудования, и т.д. Всего за 2020-2022 годы на борьбу с коронавирусом было направлено 7,8 млрд рублей, в т.ч. 2,2 млрд рублей из республиканского бюджета, - сказал Глава Бурятии.

Для поддержки предприятий в период пандемии был принят пакет президентских и республиканских антикризисных мер. Всего за 2020-2021 годы из федерального и регионального бюджетов на поддержку бизнеса и населения было направлено 27,9 млрд. рублей, в том числе 3,5 млрд рублей из республиканского бюджета. Проведена плодотворная работа по приведению Конституции Бурятии в соответствие с изменениями в федеральных законах.

Были приняты законы по поддержке предприятий и бизнеса в условиях введенных санкций. В частности, республиканские компании, имеющие в собственности воздушные суда, на пять лет освобождены от уплаты налога на имущество организаций и уплаты транспортного налога. Для того, чтобы не допустить повышения налоговой нагрузки, в 2023 году в Бурятия отказалась от индексации в патентной системе налогообложения. Продлены до 2024 года сроки действия пониженных ставок по налогу на прибыль для организаций железнодорожного транспорта. Предоставлена возможность получения инвесторами земельных участков на льготных условиях при реализации проектов стоимостью свыше 20 млн. рублей.

- Мы совместно приняли меры по поддержке семей с детьми: увеличили существующие пособия, ввели новые, также расширили категории получателей пособия, были разработаны дополнительные меры социальной поддержки для военнослужащих – участников СВО и членов их семей. Благодаря нашей совместной работе в апреле 2021 года был оперативно разработан и принят закон, который помог закупить дорогостоящий препарат для Адисы Гармаевой. Маленькое чудо стало возможным благодаря неравнодушию наших земляков, объявивших народный сбор, и в итоге отзывчивости инвестора, который сменил прописку с московской на Бурятию, и наших с вами согласованных действий, - подчеркнул Алексей Цыденов.

По итогам 2022 года консолидированный бюджет по доходам составил почти 126 млрд рублей и за 5 лет вырос в 2,2 раза (2017 г. – 56,6 млрд рублей). По расходам – 130,7 млрд рублей, рост также в 2,2 раза (2017 г. – 59,3 млрд рублей).

- Несколько вырос дефицит бюджета в силу известных событий, но эта ситуация полностью нами контролируемая, - отметил Алексей Цыденов.

В 2022 году в рамках реализации национальных проектов привлечено почти 36 млрд. рублей., что выше уровня 2021 года в 1,3 раза (2021 год - 27,3 млрд. рублей), рост за 5 лет – в 6,3 раза (2017 год – 5,7 млрд рублей). Всего на реализацию нацпроектов в Республике Бурятия в 2019-2022 годах было направлено 69,3 млрд рублей. Общая сумма до 2024 года составит более 109 млрд. рублей.

- Инициированные Президентом национальные проекты – это эффективный инструмент реализации целей национального развития, имеющих приоритетное значение. Проекты решают конкретные отраслевые задачи, напрямую увязаны со стратегией развития республики, - подчеркнул глава республики.

Дополнительным и важным инструментом решения насущных вопросов социально-экономического развития республики стала президентская дальневосточная субсидия, в рамках которой в период 2019 – 2022 годов реализовано 133 мероприятия на общую сумму 10,7 млрд. рублей. В 2022 году за счет президентской дальневосточной субсидии в размере 1 миллиарда рублей благоустроено 247 дворовых территорий в рамках проекта «1000 дворов», приобретено 10 машин скорой медицинской помощи, 14 автобусов для муниципальных образований, построена блочно-модульная котельная в улусе Охор-Шибирь, приобретены здания для Республиканского центра образования и Республиканского межотраслевого техникума в Заиграевском районе.

В 2022 году доля безвозмездных поступлений из федерального бюджета составила 56% или 70,5 млрд рублей. С 2017 года общее увеличение составило в 2,6 раза (в 2017 г. – 27,1 млрд рублей).

За пять лет Бурятия в 2 раза увеличили собственную доходную базу - до 55,3 млрд. рублей.

По итогам 5 лет среднемесячная начисленная заработная плата выросла в 1,7 раза, а в реальном выражении, за минусом инфляции выросла на 17,6%. По итогам 2022 года среднемесячная начисленная заработная плата составила 53 495 рублей и в реальном выражении выросла на 1,7% к уровню 2021 года. Этому способствовал рост зарплат как во внебюджетном секторе, так и в бюджетной сфере. Если в 2017 году Бурятия по данному показателю занимала 31 место среди субъектов Российской Федерации, то в 2022 году - 29 место. Среднемесячный доход от трудовой деятельности (с учетом индивидуальных предпринимателей и самозанятых) вырос в 1,5 раза к уровню 2017 года до 42 279 рублей.

- Всегда вызывает вопросы что такое среднемесячная начисленная заработная плата. Данный показатель всегда считается по стране. Мы занимаем 36-ю позицию, мы выросли по заработным платам на 9 позиций. Я предлагаю не смотреть на соседей, а развиваться самим. Мы один из немногих регионов в стране, где рост заработной платы превысил инфляцию, - сказал Алексей Цыденов.
Печать
Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031