Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 08:45

Приангарье и Монголия будут сотрудничать в медицине и образовании

Иркутская область и Монголия обсудили сотрудничество в области медицины и образования. Об этом 22 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и делегация Монголии во главе с председателем Великого государственного Хурала г-ном Гомбожавын Занданшатаром посетила Иркутскую государственную клиническую детскую областную больницу. Главный врач медицинской организации, член-корреспондент РАН Юрий Козлов представил гостям проект нового детского медицинского центра со стационаром на 436 коек, который здесь планируют построить в ближайшие несколько лет. Сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации.

Члены делегации ознакомились с новым операционным блоком больницы. С декабря 2022 года здесь начали выполнять робот-ассистированные операции. Выполнено уже около 50 робот-ассистированных вмешательств, в том числе маленькому пациенту из Монголии.

– Иркутская область обладает значительным потенциалом в сфере здравоохранения. У наших врачей накоплен огромный опыт, в том числе по весьма непростым случаям. Посещая медучреждения Монголии в марте этого года, увидел, что и там есть, чем поделиться с нашими специалистами. Уверен, что развитие сотрудничества в сфере здравоохранения будет способствовать повышению качества оказания медпомощи жителям обоих государств, – отметил Игорь Кобзев.

Вопросы развития сотрудничества в сфере образования стороны обсудили во время визита в Байкальский государственный университет. Министр образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что иркутские вузы развивают сотрудничество с ведущими вузами, научными центрами и предприятиями Монголии. Среди партнеров: «Национальный университет Монголии», «Монгольский государственный университет науки и технологии», «Монгольский государственный университет образования», Финансово-Экономический Университет и ряд других.

– Нам интересны совместные проекты международного сотрудничества в сфере образования и науки, а также поддержки русского языка. Приятно отметить, что благодаря плодотворному сотрудничеству интерес к изучению русского языка в Монголии сохраняется. Ежегодно в университетах региона получают высшее образование порядка 300 граждан Монголии, проводится большое количество мероприятий, направленных на реализацию совместных международных образовательных и научных проектов, развитие программ академической мобильности студентов и преподавателей, – сказал Игорь Кобзев.

Как подчеркнули стороны, визит в университет – один из ярких примеров развития сотрудничества в сфере образования Иркутской области и Монголии. В настоящее время здесь обучается 14 монгольских студентов, среди которых наиболее востребованы образовательные программы высшего образования «Экономика», «Международные отношения», «Юриспруденция» (бакалавриат), «Таможенное дело» (специалитет). Помимо основных профессиональных образовательных программ на подготовительном факультете БГУ реализуется программа допобразования «Русский язык как иностранный», курсы повышения квалификации для учителей школ Монголии, действуют языковые школы и программы по адаптации монгольских студентов к жизни и учебе в России. В вузе организована практика студентов Монгольского государственного университета образования по направлению «Методика и практика преподавания русского языка как иностранного».

В ходе визита делегация посетила центр изучения Монголии БГУ, где занимаются научными исследованиями в области монголоведения, истории развития взаимоотношений России и Монголии, а также подготовкой специалистов – монголоведов, консультативной деятельностью. Кроме того, гости посетили Институт управления и финансов, центральный читальный зал, в котором организована выставка редких книг о Монголии и изданий на монгольском языке, ознакомились с работой радио- и видео-студией университета.
Печать
Заксобрание Петербурга проводит конкурс «Мой законопроект»09:03На Ямале объявили о начале формирования нового состава ОП08:52Владимир Путин поздравил следователей с 15-летием СКР08:45ЦИК Туркменистана утвердил календарь подготовки к выборам08:41Состоялась первая выплата по «народным» облигациям Чукотки08:31Владимир Путин провел переговоры с президентом Бразилии08:19Европа утратила технологическое лидерство08:04Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031