Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2023, 08:16

Муниципалитеты Сахи внесут вклад в развитие цифровой трансформации

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Такую задачу поставил глава Якутии Айсен Николаев на заседании проектного офиса по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

Как отметил Айсен Николаев, приоритетом является обеспечение качества работы платформы обратной связи с населением, в том числе и в муниципальных образованиях республики.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов представил региональный оперативный рейтинг выполнения показателей эффективности и результативности ведомственных руководителей цифровой трансформации органов власти.

Исходя из оценки по 27-м показателям, лидеры за 5 месяцев текущего года - Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, Министерство по внешним связям и делам народов, Министерство предпринимательства, торговли и туризма. В соответствии с обновленной методикой в рейтинг будут вводиться новые показатели.

Анатолий Семенов предложил включить органы местного самоуправления в реализацию Стратегии цифровой трансформации, начать в муниципалитетах формирование команд цифровой трансформации, внедрить рейтинг и центр компетенций.

О планах мероприятий по достижению целей и задач федеральных и региональных программ по развитию цифровой экономики рассказал заместитель директора по работе с регионами АНО «Цифровая экономика» Сергей Черемисин. Создаются лаборатории по использованию цифровых технологий с привлечением научного сообщества, в плане - лаборатория искусственного интеллекта. Разрабатывается концепция управления данными. Федеральный эксперимент по апробации стандарта работы с данными пройдет с июня по октябрь текущего года. По результатам будет выбран адаптированный вариант работы.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Елена Кузнецова проинформировала о ходе работ по формированию и анализу наборов данных. На текущем этапе проводится тестирование методик анализа данных.

Также глава рассмотрел итоги работы Минэкологии, природопользования и лесного хозяйства по реализации цифровых проектов. На сегодня в региональной государственной информационной системе «Природопользование и охрана окружающей среды» сформировано и актуализируется в оперативном режиме 100 реестров о природных объектах, предприятиях, разрешительной документации в сфере природопользования. В системе идет постоянное интерактивное взаимодействие органов власти, подведомственных учреждений для принятия управленческих решений.

На 2023 год предусмотрена автоматизация процессов расчета размера вреда, причиненного водным объектам и почвенному покрову, модернизация модуля «Госэконадзор».

С 2022 года внедрена региональная система противодействия лесным пожарам «Сильван». В результате время по регистрации лесных пожаров сократилось с 20 минут до 2 минут. Все уровни управления взаимодействуют в режиме реального времени. Ранее информационное взаимодействие осуществлялось 3 раза в сутки. Также сократилось время на принятие решений по привлечению необходимого количества сил и средств для тушения пожаров.

По словам первого заместителя Минэкологии республики Джулустана Хона, к системе проявляют интерес соседние субъекты, начали подключаться и представители промышленных предприятий, энергетики, отраслей связи и сельского хозяйства.

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев поручил создать межведомственные проектные команды по определению задач в управлении данными. Глава поставил задачу усилить работу по цифровым проектам и улучшить показатели по рейтингу цифровой трансформации регионов.

В Якутии в августе 2022 года создан штаб цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики.
Печать
Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031