Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июня 2023, 08:16

Муниципалитеты Сахи внесут вклад в развитие цифровой трансформации

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Такую задачу поставил глава Якутии Айсен Николаев на заседании проектного офиса по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления.

Как отметил Айсен Николаев, приоритетом является обеспечение качества работы платформы обратной связи с населением, в том числе и в муниципальных образованиях республики.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов представил региональный оперативный рейтинг выполнения показателей эффективности и результативности ведомственных руководителей цифровой трансформации органов власти.

Исходя из оценки по 27-м показателям, лидеры за 5 месяцев текущего года - Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, Министерство по внешним связям и делам народов, Министерство предпринимательства, торговли и туризма. В соответствии с обновленной методикой в рейтинг будут вводиться новые показатели.

Анатолий Семенов предложил включить органы местного самоуправления в реализацию Стратегии цифровой трансформации, начать в муниципалитетах формирование команд цифровой трансформации, внедрить рейтинг и центр компетенций.

О планах мероприятий по достижению целей и задач федеральных и региональных программ по развитию цифровой экономики рассказал заместитель директора по работе с регионами АНО «Цифровая экономика» Сергей Черемисин. Создаются лаборатории по использованию цифровых технологий с привлечением научного сообщества, в плане - лаборатория искусственного интеллекта. Разрабатывается концепция управления данными. Федеральный эксперимент по апробации стандарта работы с данными пройдет с июня по октябрь текущего года. По результатам будет выбран адаптированный вариант работы.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы РС (Я) и Правительства РС (Я) Елена Кузнецова проинформировала о ходе работ по формированию и анализу наборов данных. На текущем этапе проводится тестирование методик анализа данных.

Также глава рассмотрел итоги работы Минэкологии, природопользования и лесного хозяйства по реализации цифровых проектов. На сегодня в региональной государственной информационной системе «Природопользование и охрана окружающей среды» сформировано и актуализируется в оперативном режиме 100 реестров о природных объектах, предприятиях, разрешительной документации в сфере природопользования. В системе идет постоянное интерактивное взаимодействие органов власти, подведомственных учреждений для принятия управленческих решений.

На 2023 год предусмотрена автоматизация процессов расчета размера вреда, причиненного водным объектам и почвенному покрову, модернизация модуля «Госэконадзор».

С 2022 года внедрена региональная система противодействия лесным пожарам «Сильван». В результате время по регистрации лесных пожаров сократилось с 20 минут до 2 минут. Все уровни управления взаимодействуют в режиме реального времени. Ранее информационное взаимодействие осуществлялось 3 раза в сутки. Также сократилось время на принятие решений по привлечению необходимого количества сил и средств для тушения пожаров.

По словам первого заместителя Минэкологии республики Джулустана Хона, к системе проявляют интерес соседние субъекты, начали подключаться и представители промышленных предприятий, энергетики, отраслей связи и сельского хозяйства.

Подводя итоги совещания, Айсен Николаев поручил создать межведомственные проектные команды по определению задач в управлении данными. Глава поставил задачу усилить работу по цифровым проектам и улучшить показатели по рейтингу цифровой трансформации регионов.

В Якутии в августе 2022 года создан штаб цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления республики.
Печать
Республика Корея пригласила Путина на саммит АТЭС15:11Севгоризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня14:51Вместо помощи в переселении – «привязывание» к месту14:35Тревожный прогноз для угольной отрасли России14:23Володин - о запрете мигрантам работать курьерами в Санкт-Петербурге14:13Показатель одобрения деятельности Путина вырос за неделю13:59Запад продолжает готовить против России новые удары13:45Нужна единая госпрограмма поддержки малых городов13:15Зеленский стремится заранее обозначить «виновного» в утрате территорий12:45На Тамбовщине провели семинар по вопросам освещения национальной политики12:31Белый дом: Трамп не хочет вводить новые санкции против России12:20Глава Минпромторга ДНР стал наставником для участников «Время героев»12:16Оперштаб Кубани опроверг фейк о массовом увольнении пенсионеров12:08Матвиенко: Владимирская земля — один из ключевых духовных центров РФ12:03Роспотребнадзор и мэрия занялись опасным пермским заводом11:57Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной11:32Минпросвещения запустило в мессенджере Max чат-бот для педагогов11:23Моор рассказал о разработке стратегии развития Тюменской агломерации11:12Госдеп США выпустил доклад о пытках, цензуре и репрессиях на Украине11:0480 лет назад советские войска освободили Корею10:55Ветер перемен формируется в Беринговом проливе10:38Дискуссионный клуб вместо формальной лояльности элит: опыт Сергея Ситникова10:23Глава Приамурья встретился с участниками СВО в Ромненском округе10:01Главу фракции КПРФ вызвали в полицию после встречи с избирателями09:48Рыбальченко: Дети должны иметь право выбирать модели школьной формы09:36В Астрахани 100% избирательных участков оснастят видеофиксацией09:231431 пострадавший от паводка в Якутии получил выплаты09:11ОП Камчатки направит более 300 наблюдателей на выборы в ЕДГ-202509:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031