Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 18:47

Сенат Швейцарии одобрил реэкспорт оружия в зоны конфликтов

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты Совета кантонов (малой палаты) парламента Швейцарии поддержали парламентскую инициативу, согласно которой нейтралитет страны не должен быть препятствием для реэкспорта оружия швейцарского производства в зоны конфликтов. За такое решение, вступающее в противоречие с изложенной 10 марта правительством страны позицией, на заседании в среду проголосовали 22 депутата малой палаты при 17 против и 4 воздержавшихся, сообщила парламентская пресс-служба.

Если инициативу Совета кантонов поддержит Национальный совет (большая палата), то это теоретически может снять нынешние препятствия для реэкспорта швейцарского оружия на Украину.

"Государствам, покупающим швейцарские военные материалы, должно быть разрешено при определенных условиях реэкспортировать их в страны, вовлеченные в военные конфликты. Совет кантонов подтвердил эту позицию в среду 22 голосами за при 17 против и 4 воздержавшихся", - говорится в сообщении. Против данной инициативы проголосовали представители левых партий, а также "несколько депутатов от Швейцарской народной партии (ШНП) и Партии центра", уточнила пресс-служба.

Она пояснила, что "эта парламентская инициатива в общей манере регулирует вопрос реэкспорта швейцарского оружия". Государства-покупатели "по-прежнему должны будут подписывать декларацию о невозможности реэкспорта, однако она будет ограничена пятью годами для стран, разделяющих ценности Швейцарии и имеющих сравнимый режим контроля за экспортом". В таком случае "передача военных материалов была бы разрешена в государство, вовлеченное в конфликт, если оно использует свое право на самооборону в соответствии с международным публичным правом". При этом "новое положение имело бы обратную силу", уточнила пресс-служба.

Нейтралитет Швейцарии и реэкспорт оружия

В силу своего нейтрального статуса Швейцария не экспортирует оружие на Украину и запрещает реэкспорт в зоны конфликтов вооружений швейцарского производства, проданных другим государствам. Правительство страны 10 марта подтвердило запрет на такой реэкспорт.

Вместе с тем в парламенте на протяжении длительного времени ведутся дискуссии по этому вопросу. Обсуждается предложение комиссии по политике безопасности Национального совета о том, чтобы разрешить реэкспорт оружия в одно из государств-участников того или иного конфликта, если Совет Безопасности или Генеральная Ассамблея ООН двумя третями голосов заявят, что другое государство, участвующее в конфликте, нарушило международное право.

Правоконсервативная ШНП и ее политические союзники инициировали в ноябре прошлого года сбор подписей за проведение референдума в пользу более строгого следования политике нейтралитета и закрепление в конституции запрета на введение санкций, не получивших одобрения СБ ООН.

В ноябре 2022 года швейцарское правительство не разрешило Германии реэкспорт на Украину боеприпасов к зенитным самоходным установкам Gepard. Не получила разрешения на реэкспорт оружия и Испания. В 2022 году отрицательный ответ Берна на просьбу о реэкспорте получила также Дания, намеревавшаяся поставить Киеву 20 многоцелевых колесных бронемашин швейцарского производства Piranha III.

Не входящая в НАТО и ЕС Швейцария поддерживает санкции Евросоюза против России, введенные в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Российское правительство утвердило в марте прошлого года перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.
Печать
Ключевой инструмент для формирования нового поколения политиков12:57«Итоги года с Владимиром Путиным» выйдут в эфир 19 декабря12:47Москва тестирует VR-тренажер для наблюдателей12:38«Новые люди» развивают для пенсионеров МО проект активного долголетия12:31Депутаты ЗСК Кубани оценили меры по обеспечению плодородия земель12:26На Тамбовщине прошел семинар по теме поддержки участников СВО12:20В Марксе ждут суда бывший глава района и его заместитель12:15«Единая Россия» считает Бурунди надежным партнером в Африке12:09Эксперты ЭИСИ назвали добровольчество основой национального единства РФ12:02ИИ не заменит живого учителя в решении творческих задач11:53Для молодежных парламентов введут свой KPI11:45В Карелии с 2026 года запустят программу «Конкретных дел»11:37Россия живёт не только нефтью и газом11:18Глава Медногорска в Оренбуржье сложил полномочия11:04Восстановление справедливости для бойцов-добровольцев10:52Константин Бобраков возглавил депздрав Орловской области10:43Конец «социалистического эксперимента»10:33Запретить Библии и легализовать проституцию: скандалы на выборах в США10:19В Нью-Дели прошла официальная церемония встречи Путина с Моди10:10Прокуратура контролирует строительство соцобъектов в Севастополе10:03Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031