Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2023, 18:47

Сенат Швейцарии одобрил реэкспорт оружия в зоны конфликтов

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты Совета кантонов (малой палаты) парламента Швейцарии поддержали парламентскую инициативу, согласно которой нейтралитет страны не должен быть препятствием для реэкспорта оружия швейцарского производства в зоны конфликтов. За такое решение, вступающее в противоречие с изложенной 10 марта правительством страны позицией, на заседании в среду проголосовали 22 депутата малой палаты при 17 против и 4 воздержавшихся, сообщила парламентская пресс-служба.

Если инициативу Совета кантонов поддержит Национальный совет (большая палата), то это теоретически может снять нынешние препятствия для реэкспорта швейцарского оружия на Украину.

"Государствам, покупающим швейцарские военные материалы, должно быть разрешено при определенных условиях реэкспортировать их в страны, вовлеченные в военные конфликты. Совет кантонов подтвердил эту позицию в среду 22 голосами за при 17 против и 4 воздержавшихся", - говорится в сообщении. Против данной инициативы проголосовали представители левых партий, а также "несколько депутатов от Швейцарской народной партии (ШНП) и Партии центра", уточнила пресс-служба.

Она пояснила, что "эта парламентская инициатива в общей манере регулирует вопрос реэкспорта швейцарского оружия". Государства-покупатели "по-прежнему должны будут подписывать декларацию о невозможности реэкспорта, однако она будет ограничена пятью годами для стран, разделяющих ценности Швейцарии и имеющих сравнимый режим контроля за экспортом". В таком случае "передача военных материалов была бы разрешена в государство, вовлеченное в конфликт, если оно использует свое право на самооборону в соответствии с международным публичным правом". При этом "новое положение имело бы обратную силу", уточнила пресс-служба.

Нейтралитет Швейцарии и реэкспорт оружия

В силу своего нейтрального статуса Швейцария не экспортирует оружие на Украину и запрещает реэкспорт в зоны конфликтов вооружений швейцарского производства, проданных другим государствам. Правительство страны 10 марта подтвердило запрет на такой реэкспорт.

Вместе с тем в парламенте на протяжении длительного времени ведутся дискуссии по этому вопросу. Обсуждается предложение комиссии по политике безопасности Национального совета о том, чтобы разрешить реэкспорт оружия в одно из государств-участников того или иного конфликта, если Совет Безопасности или Генеральная Ассамблея ООН двумя третями голосов заявят, что другое государство, участвующее в конфликте, нарушило международное право.

Правоконсервативная ШНП и ее политические союзники инициировали в ноябре прошлого года сбор подписей за проведение референдума в пользу более строгого следования политике нейтралитета и закрепление в конституции запрета на введение санкций, не получивших одобрения СБ ООН.

В ноябре 2022 года швейцарское правительство не разрешило Германии реэкспорт на Украину боеприпасов к зенитным самоходным установкам Gepard. Не получила разрешения на реэкспорт оружия и Испания. В 2022 году отрицательный ответ Берна на просьбу о реэкспорте получила также Дания, намеревавшаяся поставить Киеву 20 многоцелевых колесных бронемашин швейцарского производства Piranha III.

Не входящая в НАТО и ЕС Швейцария поддерживает санкции Евросоюза против России, введенные в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Российское правительство утвердило в марте прошлого года перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.
Печать
Дарья Кислицина подвела итоги встречи с кировским губернатором23:01Мельников напомнил о поручении о повышении зарплат тюремным медикам22:53В Запорожской области при атаке БПЛА пострадало помещение ТИК22:45Кумпилов принял участие в высадке деревьев в парке «Мэздах»22:33545 гидропостов задействуют для мониторинга паводков на Дальнем Востоке22:22Львова-Белова назначена председателем «Фонда защиты детей»22:11Путин утвердил 40 членов девятого состава ОП РФ21:59Два участника проекта «Время героев» стали замминистрами на Кубани21:47На Вологодчине закрыли 101 «наливайку» и 298 точек продажи вейпов21:35Мельниченко сообщил о старте IV потока проекта «Сурское мужество»21:23В правительстве Курганской области новое назначение21:11Александр Соколов встретился с членом ОП РФ Дарьей Кислицыной20:59Госсовет и АСИ обсудили успешные кадровые практики регионов20:49ОП Хакасии подвела итоги обсуждений по вопросу установки памятника Сталину20:37Артамонов навестил пострадавших от атаки БПЛА ельчан в больнице20:26Думские хроники: с 6 по 12 апреля20:18Губернатор и атаман обсудили развитие казачества в Кузбассе20:14Кто и как будет определять критерии цензуры искусственного интеллекта?20:02Ульяновским школьникам хотят создать цифровой профиль склонностей19:48«Цифровые костыли» могут обернуться деградацией социальных связей19:45Глава Краснодара подвел итоги санитарного марафона19:42Непрямые выборы: от Череповца до Приморья19:39Мигрантам предъявят больше требований: готовится новое законодательство19:34Молодежный форум пройдет 17 апреля во Владивостоке19:14Евгений Андриенко подал документы для участия в праймериз ЕР19:06Почему Россия обязана предпочесть морские пути сухопутным коридорам19:01В Челябинске разработают алгоритм выявления агрессии школьников18:55СПЧ подготовил экспертное заключение на законопроект об изъятии земель ООПТ18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930