Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 09:04

Научные основы развития Бурятии обсуждают ученые 34 регионов РФ

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
29 мая в Улан-Удэ начала работу Международная научная конференция «Трансграничье Востока России в модернизационных процессах XX–XXI вв» в рамках празднования столетия Бурятии. 250 докладов ведущих исследователей посвящены не только историческому пути республики, но и ближайшей перспективе ее развития.

«Мы решили выполнять не столько церемониальную задачу для того, чтобы осветить исторический путь, но и вместе с очень крупными учеными - выдающимися учеными России, еще обсудить вопросы возможного развития республики Бурятия и регионов ДФО: что нас ждет в будущем, на чем нам надо сосредоточиться сейчас, какие существуют геополитические факторы нашего развития в условиях поворота России на Восток», - рассказал о целях научных обсуждений директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Борис Базаров.

В столицу Бурятии прибыли делегации из 34 регионов России и Монголии.

«У нас с в республике впервые такое представительное собрание российской науки. Я благодарю всех, кто нашел время и к нам сегодня приехал, для нас это важно. Наука является основой любого развития. Особенно в нынешнее время, когда вопросы независимости, во всех смыслах этого слова: и политической, и экономической становятся наиболее актуальными. И во всех сферах нужен ориентир, куда идти. Научная основа обеспечивает нашу конкурентоспособность во всех направлениях», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Научное сообщество объединило усилия для решения этих вопросов. Данной конференции предшествовала долгая подготовительная работа.

«Если посмотреть на нынешнюю ситуацию, которая сложилась и в мире, и в России, роль азиаткой части Российской Федерации является важной как никогда. Я хотел бы напомнить 66 лет тому назад было создано Сибирское отделение академии наук СССР, и одной из главных задач в создании сибирского отделения было развитие стратегии освоения азиатской части территории», - рассказал Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН.

Председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Кульчин отметил значение бурятской науки в развитии дальневосточных исследовательских институтов.

«У нас сложилось давнее тесное сотрудничество еще со времен возникновения первых научных школ на Дальнем Востоке. Гомбожап Цыбиков оставил ценное наследие после работы в нашем Восточном институте», - отметил он.
Печать
Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции21:59Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930