Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 09:04

Научные основы развития Бурятии обсуждают ученые 34 регионов РФ

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
29 мая в Улан-Удэ начала работу Международная научная конференция «Трансграничье Востока России в модернизационных процессах XX–XXI вв» в рамках празднования столетия Бурятии. 250 докладов ведущих исследователей посвящены не только историческому пути республики, но и ближайшей перспективе ее развития.

«Мы решили выполнять не столько церемониальную задачу для того, чтобы осветить исторический путь, но и вместе с очень крупными учеными - выдающимися учеными России, еще обсудить вопросы возможного развития республики Бурятия и регионов ДФО: что нас ждет в будущем, на чем нам надо сосредоточиться сейчас, какие существуют геополитические факторы нашего развития в условиях поворота России на Восток», - рассказал о целях научных обсуждений директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Борис Базаров.

В столицу Бурятии прибыли делегации из 34 регионов России и Монголии.

«У нас с в республике впервые такое представительное собрание российской науки. Я благодарю всех, кто нашел время и к нам сегодня приехал, для нас это важно. Наука является основой любого развития. Особенно в нынешнее время, когда вопросы независимости, во всех смыслах этого слова: и политической, и экономической становятся наиболее актуальными. И во всех сферах нужен ориентир, куда идти. Научная основа обеспечивает нашу конкурентоспособность во всех направлениях», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Научное сообщество объединило усилия для решения этих вопросов. Данной конференции предшествовала долгая подготовительная работа.

«Если посмотреть на нынешнюю ситуацию, которая сложилась и в мире, и в России, роль азиаткой части Российской Федерации является важной как никогда. Я хотел бы напомнить 66 лет тому назад было создано Сибирское отделение академии наук СССР, и одной из главных задач в создании сибирского отделения было развитие стратегии освоения азиатской части территории», - рассказал Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН.

Председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Кульчин отметил значение бурятской науки в развитии дальневосточных исследовательских институтов.

«У нас сложилось давнее тесное сотрудничество еще со времен возникновения первых научных школ на Дальнем Востоке. Гомбожап Цыбиков оставил ценное наследие после работы в нашем Восточном институте», - отметил он.
Печать
Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031