Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 09:04

Научные основы развития Бурятии обсуждают ученые 34 регионов РФ

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
29 мая в Улан-Удэ начала работу Международная научная конференция «Трансграничье Востока России в модернизационных процессах XX–XXI вв» в рамках празднования столетия Бурятии. 250 докладов ведущих исследователей посвящены не только историческому пути республики, но и ближайшей перспективе ее развития.

«Мы решили выполнять не столько церемониальную задачу для того, чтобы осветить исторический путь, но и вместе с очень крупными учеными - выдающимися учеными России, еще обсудить вопросы возможного развития республики Бурятия и регионов ДФО: что нас ждет в будущем, на чем нам надо сосредоточиться сейчас, какие существуют геополитические факторы нашего развития в условиях поворота России на Восток», - рассказал о целях научных обсуждений директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Борис Базаров.

В столицу Бурятии прибыли делегации из 34 регионов России и Монголии.

«У нас с в республике впервые такое представительное собрание российской науки. Я благодарю всех, кто нашел время и к нам сегодня приехал, для нас это важно. Наука является основой любого развития. Особенно в нынешнее время, когда вопросы независимости, во всех смыслах этого слова: и политической, и экономической становятся наиболее актуальными. И во всех сферах нужен ориентир, куда идти. Научная основа обеспечивает нашу конкурентоспособность во всех направлениях», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Научное сообщество объединило усилия для решения этих вопросов. Данной конференции предшествовала долгая подготовительная работа.

«Если посмотреть на нынешнюю ситуацию, которая сложилась и в мире, и в России, роль азиаткой части Российской Федерации является важной как никогда. Я хотел бы напомнить 66 лет тому назад было создано Сибирское отделение академии наук СССР, и одной из главных задач в создании сибирского отделения было развитие стратегии освоения азиатской части территории», - рассказал Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН.

Председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Кульчин отметил значение бурятской науки в развитии дальневосточных исследовательских институтов.

«У нас сложилось давнее тесное сотрудничество еще со времен возникновения первых научных школ на Дальнем Востоке. Гомбожап Цыбиков оставил ценное наследие после работы в нашем Восточном институте», - отметил он.
Печать
Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031