Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 мая 2023, 09:04

Научные основы развития Бурятии обсуждают ученые 34 регионов РФ

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
29 мая в Улан-Удэ начала работу Международная научная конференция «Трансграничье Востока России в модернизационных процессах XX–XXI вв» в рамках празднования столетия Бурятии. 250 докладов ведущих исследователей посвящены не только историческому пути республики, но и ближайшей перспективе ее развития.

«Мы решили выполнять не столько церемониальную задачу для того, чтобы осветить исторический путь, но и вместе с очень крупными учеными - выдающимися учеными России, еще обсудить вопросы возможного развития республики Бурятия и регионов ДФО: что нас ждет в будущем, на чем нам надо сосредоточиться сейчас, какие существуют геополитические факторы нашего развития в условиях поворота России на Восток», - рассказал о целях научных обсуждений директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Борис Базаров.

В столицу Бурятии прибыли делегации из 34 регионов России и Монголии.

«У нас с в республике впервые такое представительное собрание российской науки. Я благодарю всех, кто нашел время и к нам сегодня приехал, для нас это важно. Наука является основой любого развития. Особенно в нынешнее время, когда вопросы независимости, во всех смыслах этого слова: и политической, и экономической становятся наиболее актуальными. И во всех сферах нужен ориентир, куда идти. Научная основа обеспечивает нашу конкурентоспособность во всех направлениях», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Научное сообщество объединило усилия для решения этих вопросов. Данной конференции предшествовала долгая подготовительная работа.

«Если посмотреть на нынешнюю ситуацию, которая сложилась и в мире, и в России, роль азиаткой части Российской Федерации является важной как никогда. Я хотел бы напомнить 66 лет тому назад было создано Сибирское отделение академии наук СССР, и одной из главных задач в создании сибирского отделения было развитие стратегии освоения азиатской части территории», - рассказал Валентин Пармон, председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН.

Председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Юрий Кульчин отметил значение бурятской науки в развитии дальневосточных исследовательских институтов.

«У нас сложилось давнее тесное сотрудничество еще со времен возникновения первых научных школ на Дальнем Востоке. Гомбожап Цыбиков оставил ценное наследие после работы в нашем Восточном институте», - отметил он.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728