Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 20:32

Сахалин: китайские инвесторы приедут на энергетический форум

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Сахалинская область пригласила китайских партнеров на Дальневосточный энергетический форум, который состоится в островном регионе 28-29 сентября 2023 года.

Об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал по итогам встречи с делегацией из китайской провинции Хэйлунцзян, прошедшей сегодня в Южно-Сахалинске. Островной регион представил ряд проектов в различных сферах, в которых могут принять участие партнеры из Китайской Народной Республики.

– Мы провели деловые переговоры по нескольким направлениям. Прежде всего, мы заинтересованы в том, чтобы бизнес из стран АТР, в частности из Китая, пришел в наши нефтегазовые проекты, которые покинули американские и европейские компании, и на правах покупателей готовой продукции, и как поставщики технологических решений для сферы добычи и переработки. Сегодня у китайских партнеров есть интерес принять участие в Дальневосточном энергетическом форуме, который пройдет на Сахалине через несколько недель после окончания ВЭФ-2023. Наш форум подтверждает свой статус международного и будет в этом году очень масштабным, собрав как потенциальных покупателей продукции наших предприятий, так и те бизнесы, что готовы сотрудничать с нашей страной в развитии нефтегазового направления, – отметил Валерий Лимаренко.

Островной регион пригласил партнеров из Китая к участию в проекте создания нефтеперерабатывающего завода и заключению контрактов на приобретение его продукции. Строительство такого мощного НПЗ изначально нацелено на крупные международные рынки и нуждается во внешних покупателях его продукции. Кроме того, его появление позволит полностью закрыть потребности Сахалинской области в различных видах топлива и значительно снизить цены на них. Также китайские компании приглашены к расширению сотрудничества в нефтегазовой сфере и локализации бизнеса по оказанию нефтесервисных услуг.

В регионе ведется строительство нефтегазового индустриального парка, завершение первой очереди намечено на первый квартал 2024 года. Резидентами парка уже стали более 20 компаний. Современная площадка позволит обеспечить всей необходимой инфраструктурой компании, оказывающие нефтесервисные услуги. На территории парка будут предоставляться логистические и IT-услуги, производиться растворы для бурения скважин и технические газы, ремонтироваться и обслуживаться производственное оборудование, а также обучаться специалисты.

Большие перспективы представлены в создании логистического центра, расположенного на стратегическом месте пересечения Азиатско-Тихоокеанского региона, за счет развития морских портов и авиационной инфраструктуры в регионе. В следующем году в Южно-Сахалинске завершится строительство новой взлетно-посадочной полосы, которая сможет принимать все типы воздушных судов. В этом году откроется новый аэровокзальный комплекс на пять миллионов пассажиров в год. Кроме того, в рамках развития приаэропортовой территории планируется строительство гостиницы, торгово-выставочного комплекса, ангаров для воздушных судов, грузового терминала, обустройство зоны стрит-ритейла.

У китайских инвесторов есть возможность принять участие в развитии морской инфраструктуры Сахалинской области. В центральной части Сахалина, в Поронайском районе, будет построен новый грузовой порт с грузооборотом 14,5 млн. тонн в год. Завершение строительства планируется в 2026 году. Будет модернизирован Корсаковский порт, что позволит принимать суда любого типа осадки, способные вмещать более 3000 контейнеров и танкеры-газовозы для перевозки СПГ повышенного ледового класса.

Большой потенциал Сахалин представляет и в области сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в том числе для организации производства удобрений для сельскохозяйственных земель. Ежегодный объем субпродуктов сферы животноводства составляет более 475 тыс. тонн и имеется около 200 месторождений торфа, частично вовлеченных в хозяйственную деятельность. Ежегодное производство торфокомпостов из них может составить более 1 млн. тонн. Кроме того, в регионе имеется возможность для переработки технических субпродуктов животноводства (шкур, рогов, копыт, эндокринных желез). Китайские партнеры могут заняться производством лекарственных препаратов и биологически активных добавок.

– Нам представили детальную информацию о регионе и проектах, в которых мы могли бы принять участие. Безусловно, мы видим большой потенциал в сотрудничестве. Подробно расскажем об этом бизнесу и примем решение, – прокомментировал руководитель китайской делегации, вице-губернатор провинции Хэйлунцзян Ван Исинь.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930