Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 11:05

В Хабаровском крае ускоренно расселяют граждан из аварийного жилья

Фото с сайта:
kremlin.ru
На прошедшей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Михаил Дегтярев рассказал об успехах региона в сфере расселения аварийного жилья, жилищного строительства, а также внёс предложение, касающееся обеспечения жильем детей-сирот.

Губернатор отметил, что в крае с опережением ведется работа по переселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего с 2019 года из аварийного жилфонда расселено более 2 700 человек.

- Действуем ускоренными темпами по расселению граждан из аварийного жилья. Тот большой "пирог" в 50 миллиардов рублей для тех, кто ускоренные обязательства ведёт, мы в нём поучаствовали, выделили своё софинансирование. И досрочно в 2023 году мы реализуем и 61 тысячу квадратных метров построим. Там разные у нас населённые пункты, включая глубинку. То есть не только Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, но малые города и районы. В этом году 50 тысяч введём в эксплуатацию, – заявил губернатор.

Отметим, что в прошлом году был сдан дом в Селихино Комсомольского района, в этом году ведется строительство еще 11 домов в пяти районах. По программе переселения все дома должны быть построены до конца 2023 года. Также в краевом центре дополнительно ведется работа по расселению бараков по проспекту 60-летия Октября. Помогать улучшать жилищные условия граждан помогает правительство РФ совместно с правительством Хабаровского края. 359 человек уже получили благоустроенные квартиры в разных районах краевого центра. Всего снесено 6 бараков, данная работа продолжится и в этом году.

Говоря об успехах в жилищном строительстве, Михаил Дегтярев отметил, что в этом году в регионе планируется ввести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Для этого правительством края ведется комплексная работа, с 2020 года фиксируется рост объемов жилищного строительства: в 2020 году введено 220 тысяч квадратных метров, в 2021-м – 340, в 2022-м – 375. В планах к 2026 году начать сдавать по миллиону квадратных метров в год.

Также Михаил Дегтярев выступил с инициативой, которая поможет ускорить процесс обеспечения жильём детей-сирот.

- Мы ввели своим, краевым законом такую меру, как жилищный сертификат, то есть выделение средств на самостоятельную покупку жилья. Мы сопровождаем детей-сирот в случае получения ими социальной выплаты для того, чтобы их не обманули при покупке жилья. Таким образом, дети стали искать на рынке жильё, где-то добавляя материнский капитал, ипотеку или собственные накопления и получать возможность улучшить свои жилищные условия. А государство, соответственно, выполняет все свои обязательства, – заявил губернатор.

Глава региона предложил закрепить эту практику на федеральном уровне, внеся необходимые изменения в действующее законодательство.

Напомним, что работу по обеспечению детей-сирот жильем Михаил Дегтярев поставил на особый контроль с первых дней работы в крае. В конце 2020 года он внес на рассмотрение краевых парламентариев законопроект, позволяющий сиротам, которым исполнилось 23 года, купить жилье на всей территории Хабаровского края за счет жилищного сертификата.
Печать
В Приморье школьников и студентов будут знакомить с работодателями17:06Экс-министр образования возглавил новосибирское реготделение ЛДПР16:56Простые кубинцы ощущают реальные последствия американской политики16:35Мир вступает в беспрецедентный цикл инвестиций в технологии15:43Минобороны России запустило массовую подготовку операторов дронов15:22Артем Жога побывал в Ревде15:14Сегодня пройдут всеобщие выборы в Коста-Рике15:02ЛДПР предложила пожизненно запретить въезд в РФ иностранцам с судимостью14:51Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728