Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 11:05

В Хабаровском крае ускоренно расселяют граждан из аварийного жилья

Фото с сайта:
kremlin.ru
На прошедшей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Михаил Дегтярев рассказал об успехах региона в сфере расселения аварийного жилья, жилищного строительства, а также внёс предложение, касающееся обеспечения жильем детей-сирот.

Губернатор отметил, что в крае с опережением ведется работа по переселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего с 2019 года из аварийного жилфонда расселено более 2 700 человек.

- Действуем ускоренными темпами по расселению граждан из аварийного жилья. Тот большой "пирог" в 50 миллиардов рублей для тех, кто ускоренные обязательства ведёт, мы в нём поучаствовали, выделили своё софинансирование. И досрочно в 2023 году мы реализуем и 61 тысячу квадратных метров построим. Там разные у нас населённые пункты, включая глубинку. То есть не только Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, но малые города и районы. В этом году 50 тысяч введём в эксплуатацию, – заявил губернатор.

Отметим, что в прошлом году был сдан дом в Селихино Комсомольского района, в этом году ведется строительство еще 11 домов в пяти районах. По программе переселения все дома должны быть построены до конца 2023 года. Также в краевом центре дополнительно ведется работа по расселению бараков по проспекту 60-летия Октября. Помогать улучшать жилищные условия граждан помогает правительство РФ совместно с правительством Хабаровского края. 359 человек уже получили благоустроенные квартиры в разных районах краевого центра. Всего снесено 6 бараков, данная работа продолжится и в этом году.

Говоря об успехах в жилищном строительстве, Михаил Дегтярев отметил, что в этом году в регионе планируется ввести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Для этого правительством края ведется комплексная работа, с 2020 года фиксируется рост объемов жилищного строительства: в 2020 году введено 220 тысяч квадратных метров, в 2021-м – 340, в 2022-м – 375. В планах к 2026 году начать сдавать по миллиону квадратных метров в год.

Также Михаил Дегтярев выступил с инициативой, которая поможет ускорить процесс обеспечения жильём детей-сирот.

- Мы ввели своим, краевым законом такую меру, как жилищный сертификат, то есть выделение средств на самостоятельную покупку жилья. Мы сопровождаем детей-сирот в случае получения ими социальной выплаты для того, чтобы их не обманули при покупке жилья. Таким образом, дети стали искать на рынке жильё, где-то добавляя материнский капитал, ипотеку или собственные накопления и получать возможность улучшить свои жилищные условия. А государство, соответственно, выполняет все свои обязательства, – заявил губернатор.

Глава региона предложил закрепить эту практику на федеральном уровне, внеся необходимые изменения в действующее законодательство.

Напомним, что работу по обеспечению детей-сирот жильем Михаил Дегтярев поставил на особый контроль с первых дней работы в крае. В конце 2020 года он внес на рассмотрение краевых парламентариев законопроект, позволяющий сиротам, которым исполнилось 23 года, купить жилье на всей территории Хабаровского края за счет жилищного сертификата.
Печать
Сегодня стартовала выставка-форум «День Тамбовского поля-2025»20:28«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани20:19Зампред правительства Новгородской области арестован по делу о взятке20:08Медведев назвал главную тему думской кампании «Единой России»19:56Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54В аэропорту Геленджика приземлился первый за несколько лет регулярный рейс18:46Первышов принял участие в заседании федерального штаба по газификации18:39Книгу о президенте Польши «Дебил. Изучение случая» сняли с продажи18:33Искусственный интеллект помогает ловить преступников на Ямале18:28Односторонние запреты провоцируют социальное напряжение18:17Как развитие М-12 «Восток» влияет на экономику регионов18:03Telegram решил зарегистрировать представительство в России17:24Запрос на управленцев с другими компетенциями, чем 15 лет назад17:04Депутаты райсовета подали в суд на красноярского губернатора16:50Как правильно управлять репутацией в сети16:43В Башкирии зарегистрировано почти 3 млн избирателей16:29Главой района в Ульяновской области стал ветеран СВО16:21На выборах в Курской области завершено выдвижение кандидатов16:07Мониторинговая группа СПЧ проверяет ход подготовки к выборам15:51Денис Паслер назначил нового главу Североуральска15:37Российско-бразильское «Братство-2025» в Арктике15:18WhatsApp-преткновения15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031