Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 11:05

В Хабаровском крае ускоренно расселяют граждан из аварийного жилья

Фото с сайта:
kremlin.ru
На прошедшей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Михаил Дегтярев рассказал об успехах региона в сфере расселения аварийного жилья, жилищного строительства, а также внёс предложение, касающееся обеспечения жильем детей-сирот.

Губернатор отметил, что в крае с опережением ведется работа по переселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего с 2019 года из аварийного жилфонда расселено более 2 700 человек.

- Действуем ускоренными темпами по расселению граждан из аварийного жилья. Тот большой "пирог" в 50 миллиардов рублей для тех, кто ускоренные обязательства ведёт, мы в нём поучаствовали, выделили своё софинансирование. И досрочно в 2023 году мы реализуем и 61 тысячу квадратных метров построим. Там разные у нас населённые пункты, включая глубинку. То есть не только Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, но малые города и районы. В этом году 50 тысяч введём в эксплуатацию, – заявил губернатор.

Отметим, что в прошлом году был сдан дом в Селихино Комсомольского района, в этом году ведется строительство еще 11 домов в пяти районах. По программе переселения все дома должны быть построены до конца 2023 года. Также в краевом центре дополнительно ведется работа по расселению бараков по проспекту 60-летия Октября. Помогать улучшать жилищные условия граждан помогает правительство РФ совместно с правительством Хабаровского края. 359 человек уже получили благоустроенные квартиры в разных районах краевого центра. Всего снесено 6 бараков, данная работа продолжится и в этом году.

Говоря об успехах в жилищном строительстве, Михаил Дегтярев отметил, что в этом году в регионе планируется ввести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Для этого правительством края ведется комплексная работа, с 2020 года фиксируется рост объемов жилищного строительства: в 2020 году введено 220 тысяч квадратных метров, в 2021-м – 340, в 2022-м – 375. В планах к 2026 году начать сдавать по миллиону квадратных метров в год.

Также Михаил Дегтярев выступил с инициативой, которая поможет ускорить процесс обеспечения жильём детей-сирот.

- Мы ввели своим, краевым законом такую меру, как жилищный сертификат, то есть выделение средств на самостоятельную покупку жилья. Мы сопровождаем детей-сирот в случае получения ими социальной выплаты для того, чтобы их не обманули при покупке жилья. Таким образом, дети стали искать на рынке жильё, где-то добавляя материнский капитал, ипотеку или собственные накопления и получать возможность улучшить свои жилищные условия. А государство, соответственно, выполняет все свои обязательства, – заявил губернатор.

Глава региона предложил закрепить эту практику на федеральном уровне, внеся необходимые изменения в действующее законодательство.

Напомним, что работу по обеспечению детей-сирот жильем Михаил Дегтярев поставил на особый контроль с первых дней работы в крае. В конце 2020 года он внес на рассмотрение краевых парламентариев законопроект, позволяющий сиротам, которым исполнилось 23 года, купить жилье на всей территории Хабаровского края за счет жилищного сертификата.
Печать
Тамбовчане могут принять участие в конкурсе «Креативное поколение»16:02Как завершился «мэропад» в Челябинской области15:56День отца — это праздник ответственности за все происходящее15:50«Альтернатива для Германии» обновила рекорд поддержки среди населения15:43Андрей Чибис провел встречу с сотрудниками Минтранса и Мурманскавтодора15:21В шести регионах России сегодня проходят муниципальные выборы14:34Николай Фролов из Тамбовщины стал призером конкурса «Отец года-2025»14:25Семейные ценности — это основа будущего России14:06Георгий Филимонов прокомментировал данные о росте потребления алкоголя13:10Справедливое решение для тех, кто лишился собственности13:03Президент Республики Сербской Милорад Додик уходит в отставку12:53Части Запорожья и Херсонщины могут быть объединены в один субъект12:47Визит Зеленского в США закончился провалом12:35США, Япония и Европа проиграли экономическое соперничество КНР12:02Тамбовчане приняли участие в обсуждении пространственного развития страны11:52Гендерное безумие в Брюсселе11:28Армия России освободила Плещеевку в ДНР11:12Важнейшее направление идеологической войны10:54Работа с аудиторией: не бег за лайками, а стратегия приоритетов10:52Заложен фундамент переформатирования миграционной системы РФ08:51Все может быть реальным08:30Западу нужно переключить внутреннее недовольство на внешнего актора07:59Кондратьев поздравил жителей края с Днем кубанского казачества16:07Володин предложил обсудить вопрос маркировки ИИ16:01В мэрии Нефтеюганска проходят обыски после задержания замглавы города15:55Москва будет развиваться быстрее, чем страна в целом15:40На Кубани состоится фестиваль «НАУКА 0+ Кубань»15:37Сегодня в Эстонии проходят местные выборы15:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031