Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 11:05

В Хабаровском крае ускоренно расселяют граждан из аварийного жилья

Фото с сайта:
kremlin.ru
На прошедшей встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Михаил Дегтярев рассказал об успехах региона в сфере расселения аварийного жилья, жилищного строительства, а также внёс предложение, касающееся обеспечения жильем детей-сирот.

Губернатор отметил, что в крае с опережением ведется работа по переселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Всего с 2019 года из аварийного жилфонда расселено более 2 700 человек.

- Действуем ускоренными темпами по расселению граждан из аварийного жилья. Тот большой "пирог" в 50 миллиардов рублей для тех, кто ускоренные обязательства ведёт, мы в нём поучаствовали, выделили своё софинансирование. И досрочно в 2023 году мы реализуем и 61 тысячу квадратных метров построим. Там разные у нас населённые пункты, включая глубинку. То есть не только Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, но малые города и районы. В этом году 50 тысяч введём в эксплуатацию, – заявил губернатор.

Отметим, что в прошлом году был сдан дом в Селихино Комсомольского района, в этом году ведется строительство еще 11 домов в пяти районах. По программе переселения все дома должны быть построены до конца 2023 года. Также в краевом центре дополнительно ведется работа по расселению бараков по проспекту 60-летия Октября. Помогать улучшать жилищные условия граждан помогает правительство РФ совместно с правительством Хабаровского края. 359 человек уже получили благоустроенные квартиры в разных районах краевого центра. Всего снесено 6 бараков, данная работа продолжится и в этом году.

Говоря об успехах в жилищном строительстве, Михаил Дегтярев отметил, что в этом году в регионе планируется ввести более 400 тысяч квадратных метров жилья. Для этого правительством края ведется комплексная работа, с 2020 года фиксируется рост объемов жилищного строительства: в 2020 году введено 220 тысяч квадратных метров, в 2021-м – 340, в 2022-м – 375. В планах к 2026 году начать сдавать по миллиону квадратных метров в год.

Также Михаил Дегтярев выступил с инициативой, которая поможет ускорить процесс обеспечения жильём детей-сирот.

- Мы ввели своим, краевым законом такую меру, как жилищный сертификат, то есть выделение средств на самостоятельную покупку жилья. Мы сопровождаем детей-сирот в случае получения ими социальной выплаты для того, чтобы их не обманули при покупке жилья. Таким образом, дети стали искать на рынке жильё, где-то добавляя материнский капитал, ипотеку или собственные накопления и получать возможность улучшить свои жилищные условия. А государство, соответственно, выполняет все свои обязательства, – заявил губернатор.

Глава региона предложил закрепить эту практику на федеральном уровне, внеся необходимые изменения в действующее законодательство.

Напомним, что работу по обеспечению детей-сирот жильем Михаил Дегтярев поставил на особый контроль с первых дней работы в крае. В конце 2020 года он внес на рассмотрение краевых парламентариев законопроект, позволяющий сиротам, которым исполнилось 23 года, купить жилье на всей территории Хабаровского края за счет жилищного сертификата.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031