Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 11:25

Минцифры не предлагает дополнительного регулирования для блогеров

Фото с сайта: wikipedia.org
Никакого регулирования для блогеров Минцифры не предлагает и не разрабатывает, заявил депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия»).

«Никакого регулирования для блогеров Минцифры не предлагает и не разрабатывает», — заверил Горелкин.

Он не уверен, стоит ли выделять блогеров в отдельную группу.

«Ведь инфоцыган, которые попали под следствие за неуплату налогов, судят не как блогеров, а как предпринимателей, утаивших доход. И нужно помнить, что каждый из нас становится блогером, когда выкладывает в публичный доступ какой-либо контент», — рассуждает он.

Наказание за распространение деструктивной информации уже существует, а если кого-то смущает, что инфлюенсеры делают это на миллионную аудиторию, то, может быть, следует проработать нормативное определение «публичное распространение» и предусмотреть его градации, предлагает Горелкин.

Депутат поддерживает стремление профессионального сообщества определить этические нормы, самостоятельно решить, кто из их коллег работает добросовестно, а кто обманывает свою аудиторию.

«Но историю с законодательным регулированием блогеров и соответствующим реестром мы уже проходили, это не работает. Не сработает и идея дать им возможность регистрироваться в качестве СМИ и дать им отдельный код в ОКВЭД. Как информационное агентство блогер может зарегистрироваться уже сейчас, а от уплаты налогов они уклоняются не из-за отсутствия блогерского кода – виной тому, будем честны, жадность. И против неё законов не придумать», — резюмировал Горелкин.

Как сообщал REX, широкий резонанс получила ситуация с задержанием блогера Елены Блиновской, которая не уплатила НДС и НДФЛ за 2019-2021 гг. на сумму более 918 млн рублей.

СМИ сообщили об инициативе, согласно которой, если страницу блогера посещает 5 тыс. уникальных пользователей в день, он сможет зарегистрироваться в качестве СМИ, таким образом на них будут распространяться все ограничения, действующие в отношении средств массовой информации.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930