Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 11:25

Минцифры не предлагает дополнительного регулирования для блогеров

Фото с сайта: wikipedia.org
Никакого регулирования для блогеров Минцифры не предлагает и не разрабатывает, заявил депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия»).

«Никакого регулирования для блогеров Минцифры не предлагает и не разрабатывает», — заверил Горелкин.

Он не уверен, стоит ли выделять блогеров в отдельную группу.

«Ведь инфоцыган, которые попали под следствие за неуплату налогов, судят не как блогеров, а как предпринимателей, утаивших доход. И нужно помнить, что каждый из нас становится блогером, когда выкладывает в публичный доступ какой-либо контент», — рассуждает он.

Наказание за распространение деструктивной информации уже существует, а если кого-то смущает, что инфлюенсеры делают это на миллионную аудиторию, то, может быть, следует проработать нормативное определение «публичное распространение» и предусмотреть его градации, предлагает Горелкин.

Депутат поддерживает стремление профессионального сообщества определить этические нормы, самостоятельно решить, кто из их коллег работает добросовестно, а кто обманывает свою аудиторию.

«Но историю с законодательным регулированием блогеров и соответствующим реестром мы уже проходили, это не работает. Не сработает и идея дать им возможность регистрироваться в качестве СМИ и дать им отдельный код в ОКВЭД. Как информационное агентство блогер может зарегистрироваться уже сейчас, а от уплаты налогов они уклоняются не из-за отсутствия блогерского кода – виной тому, будем честны, жадность. И против неё законов не придумать», — резюмировал Горелкин.

Как сообщал REX, широкий резонанс получила ситуация с задержанием блогера Елены Блиновской, которая не уплатила НДС и НДФЛ за 2019-2021 гг. на сумму более 918 млн рублей.

СМИ сообщили об инициативе, согласно которой, если страницу блогера посещает 5 тыс. уникальных пользователей в день, он сможет зарегистрироваться в качестве СМИ, таким образом на них будут распространяться все ограничения, действующие в отношении средств массовой информации.
Печать
Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031