Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 11:25

Минцифры не предлагает дополнительного регулирования для блогеров

Фото с сайта: wikipedia.org
Никакого регулирования для блогеров Минцифры не предлагает и не разрабатывает, заявил депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия»).

«Никакого регулирования для блогеров Минцифры не предлагает и не разрабатывает», — заверил Горелкин.

Он не уверен, стоит ли выделять блогеров в отдельную группу.

«Ведь инфоцыган, которые попали под следствие за неуплату налогов, судят не как блогеров, а как предпринимателей, утаивших доход. И нужно помнить, что каждый из нас становится блогером, когда выкладывает в публичный доступ какой-либо контент», — рассуждает он.

Наказание за распространение деструктивной информации уже существует, а если кого-то смущает, что инфлюенсеры делают это на миллионную аудиторию, то, может быть, следует проработать нормативное определение «публичное распространение» и предусмотреть его градации, предлагает Горелкин.

Депутат поддерживает стремление профессионального сообщества определить этические нормы, самостоятельно решить, кто из их коллег работает добросовестно, а кто обманывает свою аудиторию.

«Но историю с законодательным регулированием блогеров и соответствующим реестром мы уже проходили, это не работает. Не сработает и идея дать им возможность регистрироваться в качестве СМИ и дать им отдельный код в ОКВЭД. Как информационное агентство блогер может зарегистрироваться уже сейчас, а от уплаты налогов они уклоняются не из-за отсутствия блогерского кода – виной тому, будем честны, жадность. И против неё законов не придумать», — резюмировал Горелкин.

Как сообщал REX, широкий резонанс получила ситуация с задержанием блогера Елены Блиновской, которая не уплатила НДС и НДФЛ за 2019-2021 гг. на сумму более 918 млн рублей.

СМИ сообщили об инициативе, согласно которой, если страницу блогера посещает 5 тыс. уникальных пользователей в день, он сможет зарегистрироваться в качестве СМИ, таким образом на них будут распространяться все ограничения, действующие в отношении средств массовой информации.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930