Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2023, 11:25

Минцифры не предлагает дополнительного регулирования для блогеров

Фото с сайта: wikipedia.org
Никакого регулирования для блогеров Минцифры не предлагает и не разрабатывает, заявил депутат Госдумы Антон Горелкин («Единая Россия»).

«Никакого регулирования для блогеров Минцифры не предлагает и не разрабатывает», — заверил Горелкин.

Он не уверен, стоит ли выделять блогеров в отдельную группу.

«Ведь инфоцыган, которые попали под следствие за неуплату налогов, судят не как блогеров, а как предпринимателей, утаивших доход. И нужно помнить, что каждый из нас становится блогером, когда выкладывает в публичный доступ какой-либо контент», — рассуждает он.

Наказание за распространение деструктивной информации уже существует, а если кого-то смущает, что инфлюенсеры делают это на миллионную аудиторию, то, может быть, следует проработать нормативное определение «публичное распространение» и предусмотреть его градации, предлагает Горелкин.

Депутат поддерживает стремление профессионального сообщества определить этические нормы, самостоятельно решить, кто из их коллег работает добросовестно, а кто обманывает свою аудиторию.

«Но историю с законодательным регулированием блогеров и соответствующим реестром мы уже проходили, это не работает. Не сработает и идея дать им возможность регистрироваться в качестве СМИ и дать им отдельный код в ОКВЭД. Как информационное агентство блогер может зарегистрироваться уже сейчас, а от уплаты налогов они уклоняются не из-за отсутствия блогерского кода – виной тому, будем честны, жадность. И против неё законов не придумать», — резюмировал Горелкин.

Как сообщал REX, широкий резонанс получила ситуация с задержанием блогера Елены Блиновской, которая не уплатила НДС и НДФЛ за 2019-2021 гг. на сумму более 918 млн рублей.

СМИ сообщили об инициативе, согласно которой, если страницу блогера посещает 5 тыс. уникальных пользователей в день, он сможет зарегистрироваться в качестве СМИ, таким образом на них будут распространяться все ограничения, действующие в отношении средств массовой информации.
Печать
Виталий Луцет возглавил минздрав Саратовской области13:43Путин поздравил Лулу да Силву с Днем независимости Бразилии13:27Попытки «отменить» Россию показали свою полную несостоятельность13:12В России предлагают создать институт Жилищного омбудсмена12:17В Самарской области состоялся круглый стол на тему «Безопасность детей»12:04Демешин: Хабаровские товары должны знать и уважать во всем мире11:55Александр Новак принял участие в заседании группы семи стран ОПЕК+11:45В Москве около 100 тысяч человек вышли на Общемосковский крестный ход11:38Цифровой рубль: все о новой валюте - коротко и доступно11:18Есть ли польза от переговоров с Уиткоффом и Кушнером?11:13Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930