Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 19:08

Чекунков и Дегтярев оценили результаты проектов Минвостокразвития

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В ходе своего рабочего визита в Хабаровский край министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава региона Михаил Дегтярев оценили результаты проектов, реализованных с привлечением федеральных средств по линии Минвостокразвития.

В числе таких объектов – дворовая территория в Южном микрорайоне Хабаровска, благоустроенная по программе "100 дворов" и площадка индустриального парка "Авангард" в ТОР "Хабаровск".

В ходе осмотра обновленного в прошлом году общественного пространства, единого сразу для четырех многоквартирных домов, губернатор отметил, что на его благоустройство было направлено свыше 35 млн рублей, из них почти 33 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства во дворе появились футбольное поле, детские горки, качели, тренажеры, скамейки и даже сцена для проведения массовых мероприятий.

- В 2022 году по программе "1000 дворов на Дальнем Востоке", которая реализуется по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева, в крае благоустроенно 160 территорий. Из них 53 – в Хабаровске, – пояснил Михаил Дегтярев.

В планах этого года преобразить облик 80 дворов.

- Сегодня мы посмотрели на удачный пример реализованного проекта благоустройства двора по программе "1000 дворов", поговорили с жителями. Горожане взяли новый двор на баланс своего дома, соответственно, это их собственность. Отсюда надлежащее отношение и уход. Продолжим реализацию программы. В прошлом году на Дальнем Востоке уже благоустроено 1 245 дворовых территорий. В этом году создадим еще 500 новых общественных пространств. На эти цели дополнительно выделено 3,5 млрд рублей из средств Единой Президентской субсидии, – заявил министр.

Далее глава региона и руководитель федерального ведомства отправились в индустриальный парк "Авангард", расположенный в ТОР "Хабаровск". Его специализация – развитие логистической деятельности, выпуск стройматериалов, площадки под машиностроение и пищевую промышленность, агропромышленный комплекс. Сегодня на площади более 51 гектар размещаются 15 резидентов, объем заявленных инвестиций – порядка 5 млрд рублей.

Михаил Дегтярев и Алексей Чекунков осмотрели уже действующие линию производства одноразовой упаковки и тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию овощей. Также оценили степень готовности крупнейшего на Дальнем Востоке логистического центра Ozon.

- Этот объект площадью 47 тыс. кв. метров будет запущен к началу Восточного экономического форума-2023. Параллельно ведем проект грузо-пассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. В скором времени появятся и два крупных сухих порта, которые сейчас находятся в стадии проектирования, – пояснил губернатор.

- В целом, отмечу, что "Авангард" – это знаковый проект. Отдельно отмечу его динамичное развитие. Здесь представлены как зрелые, состоявшиеся идеи, так и новые, стратегически важные проекты, которые отвечают требованиях времени и усилению роли Востока в наращивании товаропотока между Россией и Азией, – подытожил глава Минвостокразвития.

В завершении объезда стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по реализации национальных целей на территории Хабаровского края с привлечением федеральных средств.
Печать
Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25На Чукотке зарегистрирована первая ИТ-компания09:15В Хабаровском крае возобновлена программа «Миллион за третьего ребенка»09:04Правительственная делегация Японии прибыла в Россию08:51Малый бизнес – один из драйверов инноваций в России08:48Собаки помогают восстанавливаться приморским участникам СВО08:45Камчатский край представил результаты работы на окружном форуме ЕР08:33На праймериз ЕР в первый день проголосовали 2,9 млн избирателей08:22В МИД России призвали дипломатов поскорее покинуть Киев08:04В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031