Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 19:08

Чекунков и Дегтярев оценили результаты проектов Минвостокразвития

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В ходе своего рабочего визита в Хабаровский край министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава региона Михаил Дегтярев оценили результаты проектов, реализованных с привлечением федеральных средств по линии Минвостокразвития.

В числе таких объектов – дворовая территория в Южном микрорайоне Хабаровска, благоустроенная по программе "100 дворов" и площадка индустриального парка "Авангард" в ТОР "Хабаровск".

В ходе осмотра обновленного в прошлом году общественного пространства, единого сразу для четырех многоквартирных домов, губернатор отметил, что на его благоустройство было направлено свыше 35 млн рублей, из них почти 33 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства во дворе появились футбольное поле, детские горки, качели, тренажеры, скамейки и даже сцена для проведения массовых мероприятий.

- В 2022 году по программе "1000 дворов на Дальнем Востоке", которая реализуется по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева, в крае благоустроенно 160 территорий. Из них 53 – в Хабаровске, – пояснил Михаил Дегтярев.

В планах этого года преобразить облик 80 дворов.

- Сегодня мы посмотрели на удачный пример реализованного проекта благоустройства двора по программе "1000 дворов", поговорили с жителями. Горожане взяли новый двор на баланс своего дома, соответственно, это их собственность. Отсюда надлежащее отношение и уход. Продолжим реализацию программы. В прошлом году на Дальнем Востоке уже благоустроено 1 245 дворовых территорий. В этом году создадим еще 500 новых общественных пространств. На эти цели дополнительно выделено 3,5 млрд рублей из средств Единой Президентской субсидии, – заявил министр.

Далее глава региона и руководитель федерального ведомства отправились в индустриальный парк "Авангард", расположенный в ТОР "Хабаровск". Его специализация – развитие логистической деятельности, выпуск стройматериалов, площадки под машиностроение и пищевую промышленность, агропромышленный комплекс. Сегодня на площади более 51 гектар размещаются 15 резидентов, объем заявленных инвестиций – порядка 5 млрд рублей.

Михаил Дегтярев и Алексей Чекунков осмотрели уже действующие линию производства одноразовой упаковки и тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию овощей. Также оценили степень готовности крупнейшего на Дальнем Востоке логистического центра Ozon.

- Этот объект площадью 47 тыс. кв. метров будет запущен к началу Восточного экономического форума-2023. Параллельно ведем проект грузо-пассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. В скором времени появятся и два крупных сухих порта, которые сейчас находятся в стадии проектирования, – пояснил губернатор.

- В целом, отмечу, что "Авангард" – это знаковый проект. Отдельно отмечу его динамичное развитие. Здесь представлены как зрелые, состоявшиеся идеи, так и новые, стратегически важные проекты, которые отвечают требованиях времени и усилению роли Востока в наращивании товаропотока между Россией и Азией, – подытожил глава Минвостокразвития.

В завершении объезда стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по реализации национальных целей на территории Хабаровского края с привлечением федеральных средств.
Печать
Новая эпоха мягкой силы18:22Павел Малков начал прямой эфир, где ответит на вопросы рязанцев18:07В пермском ЗС открылась выставка в память о Владимире Жириновском18:02Армению втянули в губительный для нее геополитический сценарий17:38Появление новых партий уже не выглядит чем-то фантастическим17:01В Прикамье запретили использование нейроизображений в агитации16:55Путин c Лукашенко провели учения ядерных сил16:41Трагедии с элекстросамокатами будут продолжаться16:27Пушилин освободил от должности главу своей администрации16:16Уволенного из-за видео «бьюти-блогера» врача восстановили на работе16:00Солнцев доложил Якушеву о реализации народной программы ЕР15:48Идей и смыслов для постнефтегазовой эры у «песочниц» Залива нет15:30Партии положительно оценивают развитие отношений с КНР15:19В Томской области назначили главу комитета общественной безопасности15:06Брод оценил подготовку Башкирии к выборам в ЕДГ-202614:53Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана14:42Самая протестная страна Южной Америки14:27Заммэра Тюмени по вопросам градостроительства подал в отставку14:17Вашингтону послали недвусмысленный сигнал о монолитности союза14:02Карбоновый полигон НИУ ВШЭ как база для оценки зеленых поясов13:49В Приморье отмечают 295-летие Тихоокеанского флота России13:40Сотрудничество России и Китая приобретает многовекторный формат13:26Кризис может спровоцировать глобальный цикл нестабильности13:13В Сочи ищут территорию для испытания методов борьбы с инвазивными видами12:59В Госдуме призвали проверить взлетевшие цены на мороженое12:51В Пермском крае объединят и переименуют несколько населенных пунктов12:47Приморье ремонтирует школы в ДНР12:42Чем будут отличаться занятия по ИИ от обычных уроков информатики12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031