Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 19:08

Чекунков и Дегтярев оценили результаты проектов Минвостокразвития

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В ходе своего рабочего визита в Хабаровский край министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава региона Михаил Дегтярев оценили результаты проектов, реализованных с привлечением федеральных средств по линии Минвостокразвития.

В числе таких объектов – дворовая территория в Южном микрорайоне Хабаровска, благоустроенная по программе "100 дворов" и площадка индустриального парка "Авангард" в ТОР "Хабаровск".

В ходе осмотра обновленного в прошлом году общественного пространства, единого сразу для четырех многоквартирных домов, губернатор отметил, что на его благоустройство было направлено свыше 35 млн рублей, из них почти 33 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства во дворе появились футбольное поле, детские горки, качели, тренажеры, скамейки и даже сцена для проведения массовых мероприятий.

- В 2022 году по программе "1000 дворов на Дальнем Востоке", которая реализуется по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева, в крае благоустроенно 160 территорий. Из них 53 – в Хабаровске, – пояснил Михаил Дегтярев.

В планах этого года преобразить облик 80 дворов.

- Сегодня мы посмотрели на удачный пример реализованного проекта благоустройства двора по программе "1000 дворов", поговорили с жителями. Горожане взяли новый двор на баланс своего дома, соответственно, это их собственность. Отсюда надлежащее отношение и уход. Продолжим реализацию программы. В прошлом году на Дальнем Востоке уже благоустроено 1 245 дворовых территорий. В этом году создадим еще 500 новых общественных пространств. На эти цели дополнительно выделено 3,5 млрд рублей из средств Единой Президентской субсидии, – заявил министр.

Далее глава региона и руководитель федерального ведомства отправились в индустриальный парк "Авангард", расположенный в ТОР "Хабаровск". Его специализация – развитие логистической деятельности, выпуск стройматериалов, площадки под машиностроение и пищевую промышленность, агропромышленный комплекс. Сегодня на площади более 51 гектар размещаются 15 резидентов, объем заявленных инвестиций – порядка 5 млрд рублей.

Михаил Дегтярев и Алексей Чекунков осмотрели уже действующие линию производства одноразовой упаковки и тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию овощей. Также оценили степень готовности крупнейшего на Дальнем Востоке логистического центра Ozon.

- Этот объект площадью 47 тыс. кв. метров будет запущен к началу Восточного экономического форума-2023. Параллельно ведем проект грузо-пассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. В скором времени появятся и два крупных сухих порта, которые сейчас находятся в стадии проектирования, – пояснил губернатор.

- В целом, отмечу, что "Авангард" – это знаковый проект. Отдельно отмечу его динамичное развитие. Здесь представлены как зрелые, состоявшиеся идеи, так и новые, стратегически важные проекты, которые отвечают требованиях времени и усилению роли Востока в наращивании товаропотока между Россией и Азией, – подытожил глава Минвостокразвития.

В завершении объезда стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по реализации национальных целей на территории Хабаровского края с привлечением федеральных средств.
Печать
Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30