Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 19:08

Чекунков и Дегтярев оценили результаты проектов Минвостокразвития

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В ходе своего рабочего визита в Хабаровский край министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава региона Михаил Дегтярев оценили результаты проектов, реализованных с привлечением федеральных средств по линии Минвостокразвития.

В числе таких объектов – дворовая территория в Южном микрорайоне Хабаровска, благоустроенная по программе "100 дворов" и площадка индустриального парка "Авангард" в ТОР "Хабаровск".

В ходе осмотра обновленного в прошлом году общественного пространства, единого сразу для четырех многоквартирных домов, губернатор отметил, что на его благоустройство было направлено свыше 35 млн рублей, из них почти 33 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства во дворе появились футбольное поле, детские горки, качели, тренажеры, скамейки и даже сцена для проведения массовых мероприятий.

- В 2022 году по программе "1000 дворов на Дальнем Востоке", которая реализуется по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева, в крае благоустроенно 160 территорий. Из них 53 – в Хабаровске, – пояснил Михаил Дегтярев.

В планах этого года преобразить облик 80 дворов.

- Сегодня мы посмотрели на удачный пример реализованного проекта благоустройства двора по программе "1000 дворов", поговорили с жителями. Горожане взяли новый двор на баланс своего дома, соответственно, это их собственность. Отсюда надлежащее отношение и уход. Продолжим реализацию программы. В прошлом году на Дальнем Востоке уже благоустроено 1 245 дворовых территорий. В этом году создадим еще 500 новых общественных пространств. На эти цели дополнительно выделено 3,5 млрд рублей из средств Единой Президентской субсидии, – заявил министр.

Далее глава региона и руководитель федерального ведомства отправились в индустриальный парк "Авангард", расположенный в ТОР "Хабаровск". Его специализация – развитие логистической деятельности, выпуск стройматериалов, площадки под машиностроение и пищевую промышленность, агропромышленный комплекс. Сегодня на площади более 51 гектар размещаются 15 резидентов, объем заявленных инвестиций – порядка 5 млрд рублей.

Михаил Дегтярев и Алексей Чекунков осмотрели уже действующие линию производства одноразовой упаковки и тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию овощей. Также оценили степень готовности крупнейшего на Дальнем Востоке логистического центра Ozon.

- Этот объект площадью 47 тыс. кв. метров будет запущен к началу Восточного экономического форума-2023. Параллельно ведем проект грузо-пассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. В скором времени появятся и два крупных сухих порта, которые сейчас находятся в стадии проектирования, – пояснил губернатор.

- В целом, отмечу, что "Авангард" – это знаковый проект. Отдельно отмечу его динамичное развитие. Здесь представлены как зрелые, состоявшиеся идеи, так и новые, стратегически важные проекты, которые отвечают требованиях времени и усилению роли Востока в наращивании товаропотока между Россией и Азией, – подытожил глава Минвостокразвития.

В завершении объезда стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по реализации национальных целей на территории Хабаровского края с привлечением федеральных средств.
Печать
Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42Работающие мигранты будут платить налог за неработающих членов семьи17:23Важно не число фракций, а качество представительства17:1811–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930