Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 19:08

Чекунков и Дегтярев оценили результаты проектов Минвостокразвития

Автор:
Антон Шевченко, khabkrai.ru
В ходе своего рабочего визита в Хабаровский край министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и глава региона Михаил Дегтярев оценили результаты проектов, реализованных с привлечением федеральных средств по линии Минвостокразвития.

В числе таких объектов – дворовая территория в Южном микрорайоне Хабаровска, благоустроенная по программе "100 дворов" и площадка индустриального парка "Авангард" в ТОР "Хабаровск".

В ходе осмотра обновленного в прошлом году общественного пространства, единого сразу для четырех многоквартирных домов, губернатор отметил, что на его благоустройство было направлено свыше 35 млн рублей, из них почти 33 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства во дворе появились футбольное поле, детские горки, качели, тренажеры, скамейки и даже сцена для проведения массовых мероприятий.

- В 2022 году по программе "1000 дворов на Дальнем Востоке", которая реализуется по поручению заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Петровича Трутнева, в крае благоустроенно 160 территорий. Из них 53 – в Хабаровске, – пояснил Михаил Дегтярев.

В планах этого года преобразить облик 80 дворов.

- Сегодня мы посмотрели на удачный пример реализованного проекта благоустройства двора по программе "1000 дворов", поговорили с жителями. Горожане взяли новый двор на баланс своего дома, соответственно, это их собственность. Отсюда надлежащее отношение и уход. Продолжим реализацию программы. В прошлом году на Дальнем Востоке уже благоустроено 1 245 дворовых территорий. В этом году создадим еще 500 новых общественных пространств. На эти цели дополнительно выделено 3,5 млрд рублей из средств Единой Президентской субсидии, – заявил министр.

Далее глава региона и руководитель федерального ведомства отправились в индустриальный парк "Авангард", расположенный в ТОР "Хабаровск". Его специализация – развитие логистической деятельности, выпуск стройматериалов, площадки под машиностроение и пищевую промышленность, агропромышленный комплекс. Сегодня на площади более 51 гектар размещаются 15 резидентов, объем заявленных инвестиций – порядка 5 млрд рублей.

Михаил Дегтярев и Алексей Чекунков осмотрели уже действующие линию производства одноразовой упаковки и тепличный комплекс по круглогодичному выращиванию овощей. Также оценили степень готовности крупнейшего на Дальнем Востоке логистического центра Ozon.

- Этот объект площадью 47 тыс. кв. метров будет запущен к началу Восточного экономического форума-2023. Параллельно ведем проект грузо-пассажирского пункта пропуска на острове Большой Уссурийский. В скором времени появятся и два крупных сухих порта, которые сейчас находятся в стадии проектирования, – пояснил губернатор.

- В целом, отмечу, что "Авангард" – это знаковый проект. Отдельно отмечу его динамичное развитие. Здесь представлены как зрелые, состоявшиеся идеи, так и новые, стратегически важные проекты, которые отвечают требованиях времени и усилению роли Востока в наращивании товаропотока между Россией и Азией, – подытожил глава Минвостокразвития.

В завершении объезда стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве по реализации национальных целей на территории Хабаровского края с привлечением федеральных средств.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031