Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 09:15

Бои в Судане: стороны согласились на трехдневное перемирие

Фото с сайта:
africarivista.it
Суданские военизированные силы оперативной поддержки (RSF) заявили, что согласились на 72-часовое перемирие по гуманитарным соображениям по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр, вступающее в силу с 6 часов утра по местному времени в пятницу. Тем временем ООН сообщило, что до 20 тысяч человек уже бежали от эскалации насилия в регионе Дарфур.

Во время перемирия будут открыты гуманитарные коридоры для эвакуации граждан, чтобы дать им возможность поприветствовать свои семьи, говорится в заявлении RSF. Комментариев от суданской армии не последовало.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ранее призвал к прекращению огня "по крайней мере на три дня" в Судане в связи с Ид аль-Фитр, который знаменует собой окончание священного для верующих мусульман месяца Рамадан, но лидеры соперничающих вооруженных сил Судана заявили, что они не желают вести переговоры друг с другом.

По меньшей мере 350 человек погибли и еще тысячи получили ранения с начала боевых действий в субботу. Конфликт столкнул армейские подразделения, лояльные генералу Абдель Фаттах Бурхану, главе переходного правящего суверенного совета Судана, и регулярную армию против RSF во главе с генералом Мохамедом Хамданом Дагало, известным как Хемедти, который является заместителем главы совета. Их борьба за власть сорвала переход к гражданскому правлению и вызвала опасения долгой и жестокой гражданской войны в Судане, отмечает The Guardian.

Бомбардировки и артиллерийские обстрелы снова были слышны в Хартуме рано утром в пятницу, до объявления перемирия со стороны RSF, и также имело место широкое насилие в отдаленных районах, особенно в неспокойном юго-западном регионе Дарфур.
Печать
Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43Льготная дальневосточная и арктическая ипотека обеспечивает новым жильем16:39Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930