Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2023, 19:46

Валентина Матвиенко провела встречу с Мауленом Ашимбаевым

Фото с сайта:
senatinfoirm.ru
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым.

Подписан План практических мероприятий по развитию межпарламентского сотрудничества между СФ и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

Валентина Матвиенко отметила регулярный диалог с казахстанскими коллегами для «сверки часов» и согласования действий в рамках всего комплекса российско-казахстанских отношений.

Отношения между сенатами России и Казахстана – образец заинтересованного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества

«Отношения между сенатами России и Казахстана – образец заинтересованного, уважительного и взаимовыгодного сотрудничества», — сказала Председатель СФ.

«Россия и Казахстан – подлинные равноправные союзники и интеграционные партнеры. Подтверждаем наш принципиальный настрой на укрепление межпарламентского взаимодействия. У нас хорошая возможность обсудить то, что мы сделали за последнее время, наметить планы на будущее», — сказала Валентина Матвиенко.

Маулен Ашимбаев высоко оценил плодотворную работу по парламентской линии. Он отметил, что российско-казахстанское сотрудничество основывается на прочных узах дружбы, взаимном уважении суверенитета и территориальной целостности. Также спикер Сената Парламента Казахстана дал анализ состояния межпарламентского взаимодействия и высказал некоторые предложения по его активизации.

Валентина Матвиенко обратила внимание на продуктивное взаимодействие в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, на важность продолжения работы в сфере модельного законодательства. Спикер СФ затронула вопросы парламентского содействия процессу расширения двусторонних экономических связей, в том числе между регионами России и Казахстана, а также повышения роли национальных валют во взаимных расчетах между двумя странами и призывала форсировать курс на дедолларизацию российско-казахстанских экономических отношений.

Председатель СФ пригласила представителей Казахстана принять участие в работе Х Невского экологического конгресса, который пройдет в Санкт-Петербурге 25–26 мая этого года.

В ходе переговоров затронуты вопросы расширения в Казахстане сети филиалов ведущих российских вузов, а также обмена информацией и предоставления гражданам документов, необходимых для начисления пенсии.

Валентина Матвиенко и Маулен Ашимбаев подписали План практических мероприятий («Дорожную карту») по развитию межпарламентского сотрудничества между Советом Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан.

Председатель СФ считает возможным отойти от практики заключения рамочных соглашений о сотрудничестве на площадках различных форумов в пользу принятия «дорожных карт», содержащих абсолютно конкретные мероприятия и сроки их реализации.

В переговорах и торжественной церемонии подписания «Дорожной карты» приняли участие первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин, заместитель Председателя СФ Константин Косачев, сенаторы РФ Григорий Карасин, Виктор Бондарев, Инна Святенко, Андрей Шевченко, Фарит Мухаметшин, Геннадий Орденов, Татьяна Сахарова, Олег Цепкин.

Валентина Матвиенко и Маулен Ашимбаев открыли 19-е заседание Комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан. По мнению Председателя СФ, это оправдавший себя за последние годы эффективный формат, который служит одним из центральных инструментов для укрепления российско-казахстанских парламентских связей.

Заседание провели сопредседатели Комиссии – первый заместитель Председателя СФ Андрей Яцкин и заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Жакып Асанов.

Российские и казахстанские парламентарии обсудили вопросы активизации культурно-гуманитарного сотрудничества, совместную деятельность в природоохранной сфере, в том числе развитие туристических маршрутов в приграничных регионах Российской Федерации и Республики Казахстан.

Особое внимание уделено тематике совместной борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031