Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2023, 08:43

Китай ввел санкции против американских организаций из-за Тайваня

Фото с сайта:
pxhere.com
Китайские власти в пятницу вводят санкции в отношении американского Гудзоновского института и Президентской библиотеки Рональда Рейгана в связи с транзитами главы администрации Тайваня Цай Инвэнь через территорию Соединенных Штатов. Об этом сообщил МИД КНР.

"Американская сторона не обращает внимания на неоднократные [дипломатические] представления и протесты Китая, настояв на получении разрешения для "транзитов" главы региона Тайвань Цай Инвэнь 29-31 марта и 4-6 апреля через США для участия в политических мероприятиях, - говорится в распространенном заявлении. - КНР решила принять ответные меры в отношении Гудзоновского института, Президентской библиотеки Рональда Рейгана и ответственных лиц [в этих организациях]".

В тексте уточняется, что Гудзоновский институт и Президентская библиотека Рональда Рейгана "предоставили площадку для сепаратистских мероприятий Цай Инвэнь". Тем самым, как подчеркивается в сообщении, США серьезно нарушили принцип "одного Китая" и соответствующие договоренности с Пекином, "нанеся серьезный урон суверенитету и территориальной целостности КНР".

Согласно принятому решению, указанные организации лишаются права взаимодействовать с китайскими учебными заведениями и прочими структурами, а также с частными лицами. Кроме того, вводятся санкции в отношении председателя правления, а также директора Гудзоновского института Сары Мэй Стерн и Джона Уолтерса, бывшего главы Фонда имени президента Рональда Рейгана Джона Хойбуша и исполнительного директора этой организации Джоанны Дрейк. Все их активы на территории Китая будут заморожены. Указанным лицам также будет отказано в получении виз и посещении территории КНР.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти в среду провел встречу с Цай Инвэнь, находящейся транзитом в Соединенных Штатах. По итогам встречи американская сторона заявила о необходимости продолжения продажи вооружений Тайваню. МИД КНР в связи с этим выразил протест, заявив, что Пекин примет эффективные и решительные ответные меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, Тайвань является одной из провинций КНР.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930