Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 08:55

Трутнев рассказал о работе с инвесторами в Приморье

Фото с сайта:
Игорь Новиков, primorsky.ru
В Приморье есть все условия для работы инвесторов. Об этом заявил полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев после совещания, посвященного ходу инвестиционных проектов в регионе, которое состоялось во Владивостоке в среду, 29 марта. В мероприятии принял участие Губернатор края Олег Кожемяко.

Во время совещания полпреду доложили сразу о нескольких крупных инвестиционных проектах, которые реализуются сейчас в Приморском крае. В частности, речь шла про работу в сельскохозяйственной отрасли, где успешно работает предприятие ООО «Русагро – Приморье» – комплекс по производству 75 тысяч тонн свинины в живом весе в год, включающий помимо убойного производства комбикормовый завод мощностью 300 тысяч тонн в год и элеватор на 120 тысяч тонн зерна.

О своей деятельности подробно рассказали представители ООО «Арника». Речь шла про высокотехнологичное производство по выпуску кормовых аминокислот, витаминов, пробиотиков и белков, ветеринарных антибиотиков биотехнологического синтеза и продуктов на их основе. Результаты работы представил также тепличный комплекс «Приморский», специализирующийся на выращивании роз на срез и однолетних цветочных культур.

В фокусе оказались проекты транспортной-логистической отрасли, в том числе, создание нового специализированного порта в районе бухты Суходол, лесопромышленной отрасли – экспериментальное предприятие по производству деревянных игрушек в Чугуевском округе, высокотехнологичной промышленности и авиации.

Губернатор края Олег Кожемяко отметил, что Приморье всегда открыто инвесторам.

«У нас все режимы, льготы для инвесторов действуют. У нас есть Инвестиционный совет, где инвесторы могут представить свой проект, обоснованный, с наличием финансовых ресурсов. Мы на инвестсовете эти проекты рассматриваем, предоставляем землю под их реализацию, причем бесплатно. Работаем здесь с Минвостокразвития. Раз в месяц проводим заседания инвестсовета. Поэтому никаких проблем нет, кто хочет заявиться, тот заявляется», – подчеркнул он.

По словам Губернатора, географическое расположение Приморья уникально и открывает дополнительные возможности для инвесторов.

«Потенциал Приморского края, близость к границам стран Азиатского-Тихоокеанского региона, наших соседей, предопределяет политику заинтересованности инвесторов в реализации своих проектов именно здесь, на территории Приморского края», – отметил глава региона.

Олег Кожемяко также подробно остановился на требованиях, которые как правило предъявляют инвесторы к территории для реализации своих проектов. Это почти всегда наличие инженерных сетей, дорожной инфраструктуры.

«А сейчас, с учетом нового вектора, направленного на восток, который обозначили лидеры наших государств – Президент страны Владимир Владимирович Путин, председатель КНР Си Цзиньпин – это, конечно, и то, что сказал Юрий Петрович: синхронизация работы пунктов пропуска с китайской стороной, чтобы это было удобно, прежде всего, экспортерам и импортерам», – заявил Олег Кожемяко.

По окончании совещания Юрий Трутнев отметил наличие благоприятного инвестиционного климата в Приморье.

«Рассматривались проекты в совершенно разных отраслях, начиная от сельского хозяйства, лесного хозяйства, IT-технологий и многих других. Наверное, самое главное, что хотел бы сказать по завершении совещания: никаких тревожных сигналов, связанных с тем, что что-то мешает реализации проектов, мы не получили. Все формы поддержки, которые реализуются Правительством РФ по поручению Президента России, сохраняются, мы продолжаем поддержку развития экономики», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Полпред Президента РФ также отметил, что во время совещания удалось обсудить много вопросов.

«Вопросы были разными, начиная с дорог, набора специалистов и завершая некоторыми нормативными мерками, которые, на взгляд наших коллег, надо немного изменить. В части, например, экспорта мясной продукции. Мы все это посмотрим, были представители всех министерств, поручения были сделаны. Еще раз говорю: это рабочий процесс, чего-то такого, что вдруг сильно стало мешать развитию, я не услышал. Ситуация рабочая, и это не только в Приморье. Я на всех территориях, где бываю, провожу такие совещания. Позавчера проводили на Чукотке, сегодня здесь. Развивается экономика, развивается страна, реализуются инвестиционные проекты, увеличивается их количество, поэтому это все рабочие моменты», – заявил он.

Справочно. В Приморье по итогам прошлого года инвестиции в основной капитал составили 327,8 миллиарда рублей – рост 30%. В настоящее время в регионе зарегистрировано 150 резидентов ТОР, которые реализуют 163 проекта.

Общий объем инвестиций резидентов ТОР составляет 1,5 триллиона рублей. При этом они уже осуществили 282 миллиарда инвестиций.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31