Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 08:55

Трутнев рассказал о работе с инвесторами в Приморье

Фото с сайта:
Игорь Новиков, primorsky.ru
В Приморье есть все условия для работы инвесторов. Об этом заявил полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев после совещания, посвященного ходу инвестиционных проектов в регионе, которое состоялось во Владивостоке в среду, 29 марта. В мероприятии принял участие Губернатор края Олег Кожемяко.

Во время совещания полпреду доложили сразу о нескольких крупных инвестиционных проектах, которые реализуются сейчас в Приморском крае. В частности, речь шла про работу в сельскохозяйственной отрасли, где успешно работает предприятие ООО «Русагро – Приморье» – комплекс по производству 75 тысяч тонн свинины в живом весе в год, включающий помимо убойного производства комбикормовый завод мощностью 300 тысяч тонн в год и элеватор на 120 тысяч тонн зерна.

О своей деятельности подробно рассказали представители ООО «Арника». Речь шла про высокотехнологичное производство по выпуску кормовых аминокислот, витаминов, пробиотиков и белков, ветеринарных антибиотиков биотехнологического синтеза и продуктов на их основе. Результаты работы представил также тепличный комплекс «Приморский», специализирующийся на выращивании роз на срез и однолетних цветочных культур.

В фокусе оказались проекты транспортной-логистической отрасли, в том числе, создание нового специализированного порта в районе бухты Суходол, лесопромышленной отрасли – экспериментальное предприятие по производству деревянных игрушек в Чугуевском округе, высокотехнологичной промышленности и авиации.

Губернатор края Олег Кожемяко отметил, что Приморье всегда открыто инвесторам.

«У нас все режимы, льготы для инвесторов действуют. У нас есть Инвестиционный совет, где инвесторы могут представить свой проект, обоснованный, с наличием финансовых ресурсов. Мы на инвестсовете эти проекты рассматриваем, предоставляем землю под их реализацию, причем бесплатно. Работаем здесь с Минвостокразвития. Раз в месяц проводим заседания инвестсовета. Поэтому никаких проблем нет, кто хочет заявиться, тот заявляется», – подчеркнул он.

По словам Губернатора, географическое расположение Приморья уникально и открывает дополнительные возможности для инвесторов.

«Потенциал Приморского края, близость к границам стран Азиатского-Тихоокеанского региона, наших соседей, предопределяет политику заинтересованности инвесторов в реализации своих проектов именно здесь, на территории Приморского края», – отметил глава региона.

Олег Кожемяко также подробно остановился на требованиях, которые как правило предъявляют инвесторы к территории для реализации своих проектов. Это почти всегда наличие инженерных сетей, дорожной инфраструктуры.

«А сейчас, с учетом нового вектора, направленного на восток, который обозначили лидеры наших государств – Президент страны Владимир Владимирович Путин, председатель КНР Си Цзиньпин – это, конечно, и то, что сказал Юрий Петрович: синхронизация работы пунктов пропуска с китайской стороной, чтобы это было удобно, прежде всего, экспортерам и импортерам», – заявил Олег Кожемяко.

По окончании совещания Юрий Трутнев отметил наличие благоприятного инвестиционного климата в Приморье.

«Рассматривались проекты в совершенно разных отраслях, начиная от сельского хозяйства, лесного хозяйства, IT-технологий и многих других. Наверное, самое главное, что хотел бы сказать по завершении совещания: никаких тревожных сигналов, связанных с тем, что что-то мешает реализации проектов, мы не получили. Все формы поддержки, которые реализуются Правительством РФ по поручению Президента России, сохраняются, мы продолжаем поддержку развития экономики», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Полпред Президента РФ также отметил, что во время совещания удалось обсудить много вопросов.

«Вопросы были разными, начиная с дорог, набора специалистов и завершая некоторыми нормативными мерками, которые, на взгляд наших коллег, надо немного изменить. В части, например, экспорта мясной продукции. Мы все это посмотрим, были представители всех министерств, поручения были сделаны. Еще раз говорю: это рабочий процесс, чего-то такого, что вдруг сильно стало мешать развитию, я не услышал. Ситуация рабочая, и это не только в Приморье. Я на всех территориях, где бываю, провожу такие совещания. Позавчера проводили на Чукотке, сегодня здесь. Развивается экономика, развивается страна, реализуются инвестиционные проекты, увеличивается их количество, поэтому это все рабочие моменты», – заявил он.

Справочно. В Приморье по итогам прошлого года инвестиции в основной капитал составили 327,8 миллиарда рублей – рост 30%. В настоящее время в регионе зарегистрировано 150 резидентов ТОР, которые реализуют 163 проекта.

Общий объем инвестиций резидентов ТОР составляет 1,5 триллиона рублей. При этом они уже осуществили 282 миллиарда инвестиций.
Печать
Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55Более 8 тысяч заявлений на новую выплату подали приморские семьи за два дня17:43Госизмена и 300 млн ущерба: волгоградец отправится в СИЗО за работу на ВСУ17:36«Автостат»: Первые электромобили «Атом» встали на учет в России17:31В Петербурге работает городская программа по трудоустройству подростков17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930