Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 20:39

В ОП обсудили вопросы увековечивания памяти погибших воинов

Фото с сайта:
gov39.ru
В четверг, 23 марта, прошло межведомственное совещание под руководством первого заместителя председателя регионального правительства Сергея Елисеева.

В числе участников заседания, состоявшегося в Общественной палате, – первый заместитель председателя правительства региона Сергей Елисеев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, министр по муниципальному развитию и внутренней политике Андрей Сергеев, ветераны, представители муниципалитетов и общественности.

Напомним, что с 2022 года уполномоченным органом государственной власти Калининградской области в сфере увековечивания памяти погибших при защите Отечества является министерство по муниципальному развитию и внутренней политике.

«В современных условиях роль защитника Отечества повышается. Это относится в первую очередь к тем, кто участвует в специальной военной операции на Украине. К сожалению, в ходе боевых действий порой уходят из жизни наши земляки. Мы склоняем головы в память о тех, кто погиб, и будем делать все возможное для увековечивания их памяти как в населенных пунктах, где они жили, учились и работали, так и в масштабе всей области. Наша совместная задача заключается в том, чтобы молодежь, будущие поколения знали правду о героических событиях, помнили свою историю», – сказал Сергей Елисеев.

«В 2022 году мемориальные мероприятия прошли в пяти муниципальных образованиях: Ладушкинском, Нестеровском, Правдинском, Черняховском и Гусевском округах. В ходе их проведения были перезахоронены останки 50 советских воинов, погибших в Восточно-Прусской наступательной операции 1944-1945 годов», – сообщил Андрей Сергеев.

В настоящее время на территории Калининградской области реализуется федеральная целевая программа по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В рамках проекта за последние три года отремонтировано 54 воинских захоронения, внесено около 50 тысяч имен на мемориальные плиты, заготовлено 149 информационных щитов для воинских захоронений. По словам руководителя региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, много ещё предстоит сделать и на мемориалах Первой мировой войны.

В регионе на постоянной основе проводится работа по поддержке военнослужащих СВО и членов их семей. Установлены мемориальные доски, организованы экспозиции в комнатах боевой славы и музеях. Именами погибших героев названы некоторые улицы и учебные учреждения. Так, в посёлке Ласкино Гурьевского муниципального округа улица названа в честь гвардии матроса Степана Крюкова, средней общеобразовательной школе №4 в Балтийске присвоено имя Героя России, гвардии капитана Владимира Носова. Некоммерческие общественные организации также активно включаются в поддержку военнослужащих и их семей. Как сообщил Андрей Сергеев, в 2023 году выделено финансирование в размере 2,6 миллиона рублей на реализацию мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031