Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 09:40

В восьми районах Хабаровского края будут добывать золото

Фото с сайта:
khabkrai.ru
На территории Хабаровского края добычу драгоценных металлов осуществляет 39 предприятий. 30 из них ведут добычу золота только из россыпных месторождений, АО «Амур Золото» добывает и россыпное, и рудное золото, ООО "Артель старателей "Амур" специализируется на россыпной платине. В новом сезоне к числу компаний, ведущих добычу драгметалла открытым способом, прибавится компания "МНВ-ГОЛД" (Николаевский муниципальный район).

Среднесписочная численность работников в отрасли составляет 11 тыс. человек, из них около 2,5 тыс. будут заняты на отработке россыпных месторождений. В настоящее время предприятия комплектуют штат на период летнего сезона: в основном требуются рабочие специальности и водители-операторы горнотранспортного оборудования.

Начало сезона на приисках зависит от погодных условий, как правило, это апрель-май. В 2023 году, как и год назад, добыча «желтого металла» открытым способом будет вестись на территории 8-ми муниципальных районов края: Верхнебуреинском, Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском, Николаевском, Охотском, Ванинском, Ульчском и в районе имени Полины Осипенко.

- Добыча драгоценных металлов – одна из ведущих отраслей экономики региона. В 2022 году золотодобытчики перечислили в краевой бюджет свыше 14,6 млрд руб. В последние годы прослеживается постепенное снижение доли россыпного золота по сравнению с рудным - в среднем на 0,5 % в год, но и вклад предприятий, ведущих добычу открытым способом в социально-экономическое развитие региона остается существенным. Обращаю внимание на необходимость строгого соблюдения природоохранного законодательства при разработке россыпных месторождений. Любые факты нарушений, когда наносится вред водным объектам или местам традиционных промыслов малочисленных народов Севера, будут жестко пресекаться, - отметил на совещании с руководителями золотодобывающих предприятий министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Напомним, в регионе в настоящее время реализуются два инвестиционных проекта, направленных на развитие месторождений рудного золота как наиболее экологичного способа добычи драгметалла: Амурский гидрометаллургический комбинат в Амурском муниципальном районе и месторождение "Малютка" в Аяно-Майском районе. Оба предприятия специализируется на переработке золотосодержащей руды. Еще семь инвесипроектов находятся в стадии подготовки к началу реализации.

Если в 2011 году доля добываемого в крае россыпного золота превышала 25%, то в настоящее время она снизилась до 16 % от общего объема добытого золота. Доля рудного золота составляет сейчас около 84%.
Печать
Шапша открыл заседание Координационного совета омбудсменов ЦФО21:13Липецкий Центр молодежной карьеры - пример для регионов России21:01Делегация Приморского края работает в Беларуси20:49В Вологодской области на выборах в ЕДГ выберут 65 депутатов20:39ЕР выдвинет 75 человек выборах в ЕДГ-2025 в Тамбове20:27Избирательный совет Нидерландов рекомендовал провести выборы в октябре20:17Коновалов встретился с главами сельских и поселковых советов20:06Трамп созвонился с Путиным, беседа длилась более часа19:59В возрасте 88 лет умер известный композитор Евгений Дога19:44Мединский и Лавров рассказали Путину об итогах переговоров в Стамбуле19:25Россия демонстрирует желание прийти к конкретному результату19:15На Кубани произошла серия задержаний высокопоставленных чиновников18:58Депутат ГД Миронов предложил вернуть в России смертную казнь18:50Киевскому режиму мир не нужен18:44Не просто участник СВО, а человек с административным опытом18:39Никитин призвал правительство РФ и ГД полностью запретить продажу вейпов18:34Зеленский отверг меморандум России18:24В Челябинске «Новые люди» окажут поддержку в период ЕГЭ18:20Стартовал проект по мгновенной блокировке крадущих данные россиян сайтов17:59Новый штаб займется повышением привлекательности Волгограда17:51В Общественной палате отметили растущие темпы улучшения дорог ДНР17:31Единороссы рискуют не пройти по спискам в облдуму в шести округах Кургана17:18Российский меморандум дает шанс стать Украине нормальным государством17:05Просто взять и отказаться от переговоров Киев не может16:58Участнику СВО передали мандат в заксобрании Тувы16:48Прокуратура добилась отставки главы Калевальского района Карелии16:37Прогноз МВФ для России может оказаться завышенным16:20Филимонов рекомендовал участника СВО в главы Нюксенского округа16:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30