Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2023, 22:11

Запущен первый модуль программы «Лидеры изменений Югры 3.0».

Фото с сайта:
admhmao.ru
Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе рабочей поездки в Москву приняла участие в открытии первого модуля третьего сезона образовательной программы «Лидеры изменений Югры 3.0».

«Мы с вами добиваемся того, чтобы у каждого управленца сформировался набор компетенций, который соответствуют федеральным стандартам и современным вызовами. В рамках образовательной программы с помощью профессионалов вы закрепите умение работать в команде, вы будете понимать, как этот инструмент использовать, сможете фиксировать ту доходность, которую владение этим инструментом вам как эффективным менеджерам управленцам будет приносить. Не пренебрегайте умением работать в команде. Используйте потенциал каждого», — обратилась к участникам образовательной программы глава региона.

Перед началом образовательной программы среди участников провели опрос о личных целях участия в проекте. Среди ответов были: возможность получить наставника и выстроить горизонтальные связи, научиться решать задачи, которые никто не смог решить, возможность развития компетенций, заложенных на интуитивном уровне.

Оценив ответы, глава региона предложила предать задачам и целям прикладной характер, определив несколько направлений для итоговых проектов. Одно из них касается создания системы наставничества государственной и муниципальной службы. «Предлагаю составить программу представления о том, что значит наставник для государственного или муниципального служащего: кто это должен быть и какими компетенциями он должен обладать, чтобы быть полезным как наставник», — предложила участникам Наталья Комарова

Следующее направление — разработка системы оценки эффективности основных показателей государственных программ. «Есть ни один способ такой оценки. Предлагаю в ходе образовательного модуля протестировать каждый из них и выработать наиболее эффективный. С моей точки зрения, самый важный среди нескольких показателей эффективности — это доверие к оценке населения», — нацелила губернатор.

Ещё одним важным для региона направлением является развитие креативных индустрий и достижение углеродной нейтральности. Инициативы и проекты в этих сферах, по мнению губернатора, могут стать итогом образовательной программы. За предыдущие два сезона выпускниками «Лидеров изменений Югры» стали 67 человек, 14 из которых получили повышения по службе: вошли в состав регионального правительства, стали главами муниципальных образований, заместителями глав, советниками окружных структур.

Программа "Лидеры изменений Югры" реализуется правительством Югры в сотрудничестве с РАНХиГС. Как и в предыдущие сезоны у программы два академических директора: международный эксперт в области стратегии, лидерства и развития персонала Елена Дугина и директор образовательных программ центра управления проектами Высшей школы государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ Павел Шестопалов.

«Мы собрали опыт первых двух потоков. Участникам третьего сезона придется пройти более сложный путь. В каждый модуль мы дополнительно включили трек, посвящённый общим навыкам руководителя, навыкам регулярного менеджмента. Каждый из участников должен будет написать индивидуальную программу развития и защитить её перед заместителями губернатора Югры. По итогам командной работы участники представят проекты развития Югры по различным направлениям», — рассказал об особенностях третьего потока Павел Шестопалов

«Главный бенефициар того, что делают государственные и муниципальные служащие, — это житель. Любой проект будет оцениваться исходя из того, какой эффект получат жители от его реализации, что он даст людям и как изменит их жизнь к лучшему. Чтобы это получилось, к нам будут приходить самые разные заказчики федерального уровня, которые будут давать задания, а решая их, участники должны будут разработать проекты», — пояснила Елена Дугина.

Заявки на участие подали 150 человек. По итогам проведенной оценки сформирована команда из 42 человек: главы муниципальных образований автономного округа, их заместители, руководители окружных департаментов, ведомств, общественных организаций, депутаты думы Югры. Программа состоит из семи образовательных модулей и завершится в ноябре. Слушатели программы будут включены в кадровый резерв округа.

Отметим, что образовательная программа «Лидеры изменений Югры» — часть системных действий правительства Югры по реализации принципов кадровой политики региона, одна из целей которой — формирование команды управленцев нового формата, имеющих стратегическое видение развития региона, способных руководить изменениями в условиях новых вызовов.
Печать
Камчатка и Приморье подали заявки на проведение ДЭГ16:30Идеологический раздрай будет порождать конфликты16:17«Новые люди» могут участвовать в выборах главы Санкт-Петербурга16:04Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930