Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 10:38

ОНФ требует от Росприроднадзора остановки работ в Нефтеюганске

Автор:
Региональный штаб ОНФ в Югре
Эксперты регионального штаба ОНФ в Югре вскрыли новые нарушения при ликвидации скандально известной свалки на автодороге Нефтеюганск – Сургут. Это, со слов активистов, может стать основанием для остановки работ на проблемном объекте.

В письме руководителю Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрею Гуржееву общественники указывают на то, что лицензия, полученная подрядной организацией – ООО СК «ЮВиС» – не подходит для указанных в проектной документации работ.

Как сообщают в ОНФ, согласно реестру «ЮВиС» имеет лицензию, которая позволяет осуществлять деятельность по сбору, обработке и утилизации отходов IV класса опасности, транспортированию отходов III-IV классов опасности. Однако анализ судебного решения, а также разрешительной и проектной документации, показал, что заявленные в проектном решении виды отходов в лицензии строительной компании отсутствуют.

При этом экологи отмечают, что в ходе проведения проверочных мероприятий в свалочных массах тела рекультивируемого полигона было установлено наличие значительного объема подлежащих обязательной утилизации отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек. Со слов авторов обращения, лом и отходы черных и цветных металлов могут относиться к III-IV классам опасности, покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные, покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные, отходы черных металлов – к IV классу опасности. Кроме того, указанные виды отходов запрещены к захоронению.

«Вместе с тем извлечение из тела свалки отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек осуществляется «ЮВиС» с целью последующей передачи данных отходов на утилизацию специализированной организации на основании заключенного договора. При этом на момент извлечения указанных видов отходов из тела свалки такой договор стройкомпанией не был заключен. Принимая во внимание указанные сведения, полагаем, что работы по рекультивации полигона ТБО на 8-км автодороги Нефтеюганск–Сургут на основании муниципального контракта в настоящее время являются противозаконными», – поясняют свою позицию общественники.

Напомним, вопрос о незаконности деятельности «ЮВиСа» на коммунальной площадке в Нефтеюганске был озвучен еще осенью прошлого года, когда общественники обнаружили, что подрядчик работает без лицензии. Позже Росприроднадзор выдал разрешительный документ, однако, как сообщают очевидцы, работы так не возобновились.

«По всей видимости они понимали, что полученная лицензия также не дает им право на рекультивацию свалки. Более того, сегодня встал вопрос уже и об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, а также о провале проекта «Чистая страна», – рассуждают собеседники издания.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031