Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 10:38

ОНФ требует от Росприроднадзора остановки работ в Нефтеюганске

Автор:
Региональный штаб ОНФ в Югре
Эксперты регионального штаба ОНФ в Югре вскрыли новые нарушения при ликвидации скандально известной свалки на автодороге Нефтеюганск – Сургут. Это, со слов активистов, может стать основанием для остановки работ на проблемном объекте.

В письме руководителю Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрею Гуржееву общественники указывают на то, что лицензия, полученная подрядной организацией – ООО СК «ЮВиС» – не подходит для указанных в проектной документации работ.

Как сообщают в ОНФ, согласно реестру «ЮВиС» имеет лицензию, которая позволяет осуществлять деятельность по сбору, обработке и утилизации отходов IV класса опасности, транспортированию отходов III-IV классов опасности. Однако анализ судебного решения, а также разрешительной и проектной документации, показал, что заявленные в проектном решении виды отходов в лицензии строительной компании отсутствуют.

При этом экологи отмечают, что в ходе проведения проверочных мероприятий в свалочных массах тела рекультивируемого полигона было установлено наличие значительного объема подлежащих обязательной утилизации отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек. Со слов авторов обращения, лом и отходы черных и цветных металлов могут относиться к III-IV классам опасности, покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные, покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные, отходы черных металлов – к IV классу опасности. Кроме того, указанные виды отходов запрещены к захоронению.

«Вместе с тем извлечение из тела свалки отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек осуществляется «ЮВиС» с целью последующей передачи данных отходов на утилизацию специализированной организации на основании заключенного договора. При этом на момент извлечения указанных видов отходов из тела свалки такой договор стройкомпанией не был заключен. Принимая во внимание указанные сведения, полагаем, что работы по рекультивации полигона ТБО на 8-км автодороги Нефтеюганск–Сургут на основании муниципального контракта в настоящее время являются противозаконными», – поясняют свою позицию общественники.

Напомним, вопрос о незаконности деятельности «ЮВиСа» на коммунальной площадке в Нефтеюганске был озвучен еще осенью прошлого года, когда общественники обнаружили, что подрядчик работает без лицензии. Позже Росприроднадзор выдал разрешительный документ, однако, как сообщают очевидцы, работы так не возобновились.

«По всей видимости они понимали, что полученная лицензия также не дает им право на рекультивацию свалки. Более того, сегодня встал вопрос уже и об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, а также о провале проекта «Чистая страна», – рассуждают собеседники издания.
Печать
Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031