Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 10:38

ОНФ требует от Росприроднадзора остановки работ в Нефтеюганске

Автор:
Региональный штаб ОНФ в Югре
Эксперты регионального штаба ОНФ в Югре вскрыли новые нарушения при ликвидации скандально известной свалки на автодороге Нефтеюганск – Сургут. Это, со слов активистов, может стать основанием для остановки работ на проблемном объекте.

В письме руководителю Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрею Гуржееву общественники указывают на то, что лицензия, полученная подрядной организацией – ООО СК «ЮВиС» – не подходит для указанных в проектной документации работ.

Как сообщают в ОНФ, согласно реестру «ЮВиС» имеет лицензию, которая позволяет осуществлять деятельность по сбору, обработке и утилизации отходов IV класса опасности, транспортированию отходов III-IV классов опасности. Однако анализ судебного решения, а также разрешительной и проектной документации, показал, что заявленные в проектном решении виды отходов в лицензии строительной компании отсутствуют.

При этом экологи отмечают, что в ходе проведения проверочных мероприятий в свалочных массах тела рекультивируемого полигона было установлено наличие значительного объема подлежащих обязательной утилизации отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек. Со слов авторов обращения, лом и отходы черных и цветных металлов могут относиться к III-IV классам опасности, покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные, покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные, отходы черных металлов – к IV классу опасности. Кроме того, указанные виды отходов запрещены к захоронению.

«Вместе с тем извлечение из тела свалки отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек осуществляется «ЮВиС» с целью последующей передачи данных отходов на утилизацию специализированной организации на основании заключенного договора. При этом на момент извлечения указанных видов отходов из тела свалки такой договор стройкомпанией не был заключен. Принимая во внимание указанные сведения, полагаем, что работы по рекультивации полигона ТБО на 8-км автодороги Нефтеюганск–Сургут на основании муниципального контракта в настоящее время являются противозаконными», – поясняют свою позицию общественники.

Напомним, вопрос о незаконности деятельности «ЮВиСа» на коммунальной площадке в Нефтеюганске был озвучен еще осенью прошлого года, когда общественники обнаружили, что подрядчик работает без лицензии. Позже Росприроднадзор выдал разрешительный документ, однако, как сообщают очевидцы, работы так не возобновились.

«По всей видимости они понимали, что полученная лицензия также не дает им право на рекультивацию свалки. Более того, сегодня встал вопрос уже и об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, а также о провале проекта «Чистая страна», – рассуждают собеседники издания.
Печать
В Омской области депутата Госдумы и сенатора поменяют местами08:21Генпрокуратура подала иск против бывшего ростовского губернатора08:03Опубликована программа Кавказского инвестиционного форума – 202623:01Социальный проект «Семейная лошадь» для участников СВО и их семей22:49Спикер парламента Ирана назвал переговоры с США нецелесообразными22:37Финский журналист презентовал в Луганске книгу «Правда о Донбассе»22:25Экологические проекты помогают развивать туризм в Республике Алтай22:13Цыбульский и Молчанова обсудили развитие системы ранней помощи детям22:01НАО готов к прохождению весеннего половодья21:50В Бурятии оценили развитие патриотического воспитания в учреждениях СПО21:39«Газпром нефть» провела выездные медосмотры представителей КМНС21:27Полпред Серышев и митрополит Варфоломей обсудили социальные проекты21:15В Поморье подвели итоги молодежной акции «Арктический ветер»21:04Интерактивную карту укусов клещей предлагают создать «Новые люди»20:52ЦИК Молдовы требует роспуска трех партий20:40Избирком Чечни определил перечень документов для предстоящих выборов20:28Федор Лукьянов: Пределы силы и новые времена20:17Дмитрий Кузьменко подал заявку для участия в праймериз ЕР20:02Развитие космической индустрии - стратегический интерес России19:43Трутнев: Чем быстрее заработает полигон в Приморье, тем сильнее страна19:30Мировые рынки нефти лишены последнего маршрута в обход Ирана19:15Донской вуз перейдет на новую модель образования с усиленной практикой ИИ19:06Борьба не за события, а за их смысл  19:04Марат Хуснуллин провёл рабочую встречу с губернатором Пермского края18:49Ремонт Примводоканала повысит качество водоснабжения жителей Приморья18:31Свердловской области на модернизацию ЖКХ привлекли 540 млн рублей18:23Преступление без наказания: «жаренные» выборы из штата Кентукки  18:21В ЗСО Дона обсудили кадровое обеспечение и наставничество в здравоохранении18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930