Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 10:38

ОНФ требует от Росприроднадзора остановки работ в Нефтеюганске

Автор:
Региональный штаб ОНФ в Югре
Эксперты регионального штаба ОНФ в Югре вскрыли новые нарушения при ликвидации скандально известной свалки на автодороге Нефтеюганск – Сургут. Это, со слов активистов, может стать основанием для остановки работ на проблемном объекте.

В письме руководителю Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрею Гуржееву общественники указывают на то, что лицензия, полученная подрядной организацией – ООО СК «ЮВиС» – не подходит для указанных в проектной документации работ.

Как сообщают в ОНФ, согласно реестру «ЮВиС» имеет лицензию, которая позволяет осуществлять деятельность по сбору, обработке и утилизации отходов IV класса опасности, транспортированию отходов III-IV классов опасности. Однако анализ судебного решения, а также разрешительной и проектной документации, показал, что заявленные в проектном решении виды отходов в лицензии строительной компании отсутствуют.

При этом экологи отмечают, что в ходе проведения проверочных мероприятий в свалочных массах тела рекультивируемого полигона было установлено наличие значительного объема подлежащих обязательной утилизации отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек. Со слов авторов обращения, лом и отходы черных и цветных металлов могут относиться к III-IV классам опасности, покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные, покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные, отходы черных металлов – к IV классу опасности. Кроме того, указанные виды отходов запрещены к захоронению.

«Вместе с тем извлечение из тела свалки отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек осуществляется «ЮВиС» с целью последующей передачи данных отходов на утилизацию специализированной организации на основании заключенного договора. При этом на момент извлечения указанных видов отходов из тела свалки такой договор стройкомпанией не был заключен. Принимая во внимание указанные сведения, полагаем, что работы по рекультивации полигона ТБО на 8-км автодороги Нефтеюганск–Сургут на основании муниципального контракта в настоящее время являются противозаконными», – поясняют свою позицию общественники.

Напомним, вопрос о незаконности деятельности «ЮВиСа» на коммунальной площадке в Нефтеюганске был озвучен еще осенью прошлого года, когда общественники обнаружили, что подрядчик работает без лицензии. Позже Росприроднадзор выдал разрешительный документ, однако, как сообщают очевидцы, работы так не возобновились.

«По всей видимости они понимали, что полученная лицензия также не дает им право на рекультивацию свалки. Более того, сегодня встал вопрос уже и об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, а также о провале проекта «Чистая страна», – рассуждают собеседники издания.
Печать
КСВО запустил уникальную образовательную программу для волонтеров08:31В четырех регионах РФ 15 февраля пройдут местные выборы08:20СМИ: в новый состав ЦИК РФ войдет ветеран СВО08:04Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728