Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 10:38

ОНФ требует от Росприроднадзора остановки работ в Нефтеюганске

Автор:
Региональный штаб ОНФ в Югре
Эксперты регионального штаба ОНФ в Югре вскрыли новые нарушения при ликвидации скандально известной свалки на автодороге Нефтеюганск – Сургут. Это, со слов активистов, может стать основанием для остановки работ на проблемном объекте.

В письме руководителю Северо-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Андрею Гуржееву общественники указывают на то, что лицензия, полученная подрядной организацией – ООО СК «ЮВиС» – не подходит для указанных в проектной документации работ.

Как сообщают в ОНФ, согласно реестру «ЮВиС» имеет лицензию, которая позволяет осуществлять деятельность по сбору, обработке и утилизации отходов IV класса опасности, транспортированию отходов III-IV классов опасности. Однако анализ судебного решения, а также разрешительной и проектной документации, показал, что заявленные в проектном решении виды отходов в лицензии строительной компании отсутствуют.

При этом экологи отмечают, что в ходе проведения проверочных мероприятий в свалочных массах тела рекультивируемого полигона было установлено наличие значительного объема подлежащих обязательной утилизации отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек. Со слов авторов обращения, лом и отходы черных и цветных металлов могут относиться к III-IV классам опасности, покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные, покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные, отходы черных металлов – к IV классу опасности. Кроме того, указанные виды отходов запрещены к захоронению.

«Вместе с тем извлечение из тела свалки отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек осуществляется «ЮВиС» с целью последующей передачи данных отходов на утилизацию специализированной организации на основании заключенного договора. При этом на момент извлечения указанных видов отходов из тела свалки такой договор стройкомпанией не был заключен. Принимая во внимание указанные сведения, полагаем, что работы по рекультивации полигона ТБО на 8-км автодороги Нефтеюганск–Сургут на основании муниципального контракта в настоящее время являются противозаконными», – поясняют свою позицию общественники.

Напомним, вопрос о незаконности деятельности «ЮВиСа» на коммунальной площадке в Нефтеюганске был озвучен еще осенью прошлого года, когда общественники обнаружили, что подрядчик работает без лицензии. Позже Росприроднадзор выдал разрешительный документ, однако, как сообщают очевидцы, работы так не возобновились.

«По всей видимости они понимали, что полученная лицензия также не дает им право на рекультивацию свалки. Более того, сегодня встал вопрос уже и об уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, а также о провале проекта «Чистая страна», – рассуждают собеседники издания.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30