Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 11:41

В Вологде прошла стажировка по теме "Инвестиционная повестка"

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
В областной столице сегодня провели стажировку для глав муниципальных районов и округов по теме «Инвестиционная повестка». Эксперты поделились с участниками наиболее эффективными практиками работы с бизнесом и способами обеспечения условий для привлечения востребованных специалистов.

Открывая встречу, первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев рассказал о новой экономической стратегии региона. Она предполагает рост валового продукта, увеличение доходов населения и создание благоприятного инвестиционного климата.

«Сделать регион привлекательным для инвесторов – одна из самых серьёзных задач и важнейший вызов для нас. Мы проводим эту встречу, чтобы дать больше информации по выстраиванию инвестиционного климата, – подчеркнул Дмитрий Горбачев. - Для достижения целей экономического блока необходимо сфокусироваться на четырёх стратегических приоритетах: развитии промышленности, сегмента малого и среднего предпринимательства, туристического кластера, а также привлечении новых крупных игроков».

Привлекать крупный бизнес в регион планируют за счет создания особой экономической зоны. Компании-резиденты смогут получить не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции. По проекту ОЭЗ будет расположена одновременно в трех локациях: Вологде, Вологодском и Сокольском округах.

В дополнение к этим инициативам для улучшения инвестиционного климата в регионе необходимо увеличение инвестиционного потенциала муниципалитетов. Работу на местном уровне предложено структурировать по четырём блокам: выстраивание системы привлечения и сопровождения инвесторов, обеспечение инвестплощадок необходимой инфраструктурой, формирование системы управления земельно-имущественным комплексом, подготовки документов территориального планирования с учетом объектов, планируемых к реализации.

«Сейчас мы всей страной вступаем в непростой период. Вопрос в том, на что мы направим свои силы. Мы должны сделать все, чтобы наш регион не только выстоял и сбалансировал в экономике, но и получил развитие. Чтобы добиться этих целей, нужно работать одной командой, - заявил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов. - В регионе заканчивается третья волна Градостроительных советов. С 2017 года выполнена колоссальная работа в районах и округах: отремонтированы школы, детские сады, приведены в порядок дороги, построены ФАПы и стадионы. Настало время следующего этапа нашей совместной работы. И мы предлагаем сделать его инвестиционным».
Печать
Мэр Грозного вышел в финал всероссийского конкурса «Лидер молодых»11:39Лимаренко принял отставку главы минздрава Сахалина11:04Китай — уже не лидер экономического развития?10:52В Иркутской области принят бюджет на 2026 год10:43Четыре кандидата претендуют на пост главы Биробиджана10:32Хоценко ответил на вопросы жителей в ходе Прямой линии10:21Инициативы ЛДПР получают серьезный отклик в женском сегменте электората10:10Руденя и Чибис обсудили вопросы развития Мурманской области10:02Общественная молодежная палата ЕАО утвердила план работы09:52В Тыве состоялась интронизация X Камбы-Ламы республики09:41На Камчатке подвели итоги реализации нацпроекта «Молодежь и дети»09:30В Бишкеке стартовал саммит лидеров стран ОДКБ09:21Проект Приморья по реабилитации участников СВО признан лучшим в РФ09:20Высокотехнологичный бизнес развивает производства на Сахалине09:08В Якутии стартовал IV федеральный форум «Цифровой Алмаз»08:57В Челябинской области выбрали главу Верхнеуральского округа08:50В Никарагуа одобрили торговые связи с Донецком и Севастополем08:41Опубликована архитектура IX Конгресса РАПК08:30Забайкальский губернатор отчитался о работе правительства08:20Кишинев пытается помешать выборам в Приднестровье08:03Курская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»23:02«Герои НовоСибири» готовы развивать систему патриотического воспитания22:51Русских обсудил со студентами меры поддержки молодых специалистов22:40Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Поморья22:30На Чукотке состоялась первая сессия по развитию кадрового потенциала22:18«Герои Южного Урала» встретились с будущими педагогами22:06Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930