Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 11:41

В Вологде прошла стажировка по теме "Инвестиционная повестка"

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
В областной столице сегодня провели стажировку для глав муниципальных районов и округов по теме «Инвестиционная повестка». Эксперты поделились с участниками наиболее эффективными практиками работы с бизнесом и способами обеспечения условий для привлечения востребованных специалистов.

Открывая встречу, первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев рассказал о новой экономической стратегии региона. Она предполагает рост валового продукта, увеличение доходов населения и создание благоприятного инвестиционного климата.

«Сделать регион привлекательным для инвесторов – одна из самых серьёзных задач и важнейший вызов для нас. Мы проводим эту встречу, чтобы дать больше информации по выстраиванию инвестиционного климата, – подчеркнул Дмитрий Горбачев. - Для достижения целей экономического блока необходимо сфокусироваться на четырёх стратегических приоритетах: развитии промышленности, сегмента малого и среднего предпринимательства, туристического кластера, а также привлечении новых крупных игроков».

Привлекать крупный бизнес в регион планируют за счет создания особой экономической зоны. Компании-резиденты смогут получить не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции. По проекту ОЭЗ будет расположена одновременно в трех локациях: Вологде, Вологодском и Сокольском округах.

В дополнение к этим инициативам для улучшения инвестиционного климата в регионе необходимо увеличение инвестиционного потенциала муниципалитетов. Работу на местном уровне предложено структурировать по четырём блокам: выстраивание системы привлечения и сопровождения инвесторов, обеспечение инвестплощадок необходимой инфраструктурой, формирование системы управления земельно-имущественным комплексом, подготовки документов территориального планирования с учетом объектов, планируемых к реализации.

«Сейчас мы всей страной вступаем в непростой период. Вопрос в том, на что мы направим свои силы. Мы должны сделать все, чтобы наш регион не только выстоял и сбалансировал в экономике, но и получил развитие. Чтобы добиться этих целей, нужно работать одной командой, - заявил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов. - В регионе заканчивается третья волна Градостроительных советов. С 2017 года выполнена колоссальная работа в районах и округах: отремонтированы школы, детские сады, приведены в порядок дороги, построены ФАПы и стадионы. Настало время следующего этапа нашей совместной работы. И мы предлагаем сделать его инвестиционным».
Печать
Специалисты из Коми проверят лесовосстановление в Новгородской области17:39Наблюдатель должен быть настоящим патриотом17:34Путин поручил поддержать строительство современного полигона ТБО в Бурятии17:21Китай начинает возить грузы в Европу по Севморпути17:15Z-блогеры показали доллары, которые порадуют боевиков ВСУ на позициях17:12Парламент Венгрии выбрал нового президента страны16:58Колокольцев представил новых глав МВД Адыгеи, ЛНР и ЕАО16:45В мэрии Новосибирска сократили около 5% сотрудников16:29Московские стандарты возьмут на вооружение в регионах16:29В Татарстане началось обучение волонтеров на выборах  16:15Дополнительную неопределенность проще исключить заранее16:15Владимир Путин встретился с губернатором Новосибирской области15:58В США ожидают от азиатских союзников большей самостоятельности15:46В Кузбассе завершилась регистрация кандидатов в Госдуму15:31Режим СЭЗ распространили на всю территорию трех областей15:16Глава района на Сахалине перейдет в администрацию Лимаренко15:02В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15Саксонский разлом: что будет с «Альтернативой для Германии»14:11Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:0113 августа в Замбии состоятся всеобщие выборы13:45Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31