Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 11:41

В Вологде прошла стажировка по теме "Инвестиционная повестка"

Фото с сайта:
vologda-oblast.ru
В областной столице сегодня провели стажировку для глав муниципальных районов и округов по теме «Инвестиционная повестка». Эксперты поделились с участниками наиболее эффективными практиками работы с бизнесом и способами обеспечения условий для привлечения востребованных специалистов.

Открывая встречу, первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев рассказал о новой экономической стратегии региона. Она предполагает рост валового продукта, увеличение доходов населения и создание благоприятного инвестиционного климата.

«Сделать регион привлекательным для инвесторов – одна из самых серьёзных задач и важнейший вызов для нас. Мы проводим эту встречу, чтобы дать больше информации по выстраиванию инвестиционного климата, – подчеркнул Дмитрий Горбачев. - Для достижения целей экономического блока необходимо сфокусироваться на четырёх стратегических приоритетах: развитии промышленности, сегмента малого и среднего предпринимательства, туристического кластера, а также привлечении новых крупных игроков».

Привлекать крупный бизнес в регион планируют за счет создания особой экономической зоны. Компании-резиденты смогут получить не только инженерную инфраструктуру и земельные участки на льготных условиях, но и беспрецедентные налоговые преференции. По проекту ОЭЗ будет расположена одновременно в трех локациях: Вологде, Вологодском и Сокольском округах.

В дополнение к этим инициативам для улучшения инвестиционного климата в регионе необходимо увеличение инвестиционного потенциала муниципалитетов. Работу на местном уровне предложено структурировать по четырём блокам: выстраивание системы привлечения и сопровождения инвесторов, обеспечение инвестплощадок необходимой инфраструктурой, формирование системы управления земельно-имущественным комплексом, подготовки документов территориального планирования с учетом объектов, планируемых к реализации.

«Сейчас мы всей страной вступаем в непростой период. Вопрос в том, на что мы направим свои силы. Мы должны сделать все, чтобы наш регион не только выстоял и сбалансировал в экономике, но и получил развитие. Чтобы добиться этих целей, нужно работать одной командой, - заявил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов. - В регионе заканчивается третья волна Градостроительных советов. С 2017 года выполнена колоссальная работа в районах и округах: отремонтированы школы, детские сады, приведены в порядок дороги, построены ФАПы и стадионы. Настало время следующего этапа нашей совместной работы. И мы предлагаем сделать его инвестиционным».
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031