Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 22:17

В ОП Тывы обсудили работу над имиджем межнациональных отношений

Фото с сайта:
oprf.ru
Маргарита Лянге, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, президент Гильдии межэтнической журналистики, в рамках рабочей поездки в Республику Тыва встретилась 22 февраля с членами республиканской Общественной палаты.

Участники встречи обсудили вопросы гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе.

Своим взглядом на проблему поделилась Светлана Ощепкова, руководитель аппарата Общественной палаты Республики Тыва. Общественница обратила внимание, что, когда стало возможным выбирать для изучения в школе родной язык, родители многих тувинских детей стали делать выбор в пользу русского, а не тувинского языка. С другой стороны, говорит она, очень серьезные проблемы с преподаванием русского языка есть в сельской местности — кожуунах (муниципальных районах). Здесь моноэтничное тувинское население, и недостаточно хороший уровень знания детьми русского языка препятствует получению ими дальнейшего образования.

Кроме того, Светлана Ощепкова затронула тему негативного имиджа республики, который, по ее мнению, сформировался за счет тех людей, которые уехали из республики еще в 1990-е годы, но до сих пор продолжают негативно о ней отзываться в плане межнациональных отношений.

На встрече присутствовал Сергек Сарыглар, камбы-лама, член Общественной палаты Республики Тыва. Он рассказал о строительстве самого большого в России буддистского храма, которое должно завершиться в ближайшие месяцы. На строительстве этого храма работает многонациональная команда, подчеркнул духовный лидер буддистов Тывы.

О своей многонациональной семье, где есть и русские, и тувинцы, и буряты, и немцы, и представители других национальностей, рассказала Альфина Маады, член Общественной палаты Республики Тыва, заведующая детским садом № 40 города Кызыла. По ее словам, все в этой многонациональной семье живут дружно, несмотря на разные вероисповедания.

Член Общественной палаты РФ от Республики Тыва Кара-Кыс Аракчаа посетовала на низкий уровень медиаобразования у региональных НКО. Общественница высказала пожелание, чтобы в республику пришли проекты по медиаобразованию НКО, которые осуществляет, в частности, Гильдия межэтнической журналистики.

Маргарита Лянге отметила: «Оказывается, о многих проектах, связанных с продвижением имиджа и деятельности НКО, члены Общественной палаты Тывы услышали впервые. Они согласились, что им необходимо повышать свой уровень медиаграмотности и лучше выстраивать коммуникацию в информационном пространстве. Не очень хороший имидж в плане межнациональных отношений, который сложился относительно Тывы, не соответствует действительности, поэтому над ним нужно работать. Члены республиканской Палаты готовы к этой работе, готовы учиться и рассказывать о том, как на самом деле обстоят дела в Тыве, где все живут дружно и проблем в межнациональной сфере, по мнению членов Палаты, не наблюдается».

Представитель Общественной палаты РФ рассказала о реализуемых при поддержке Палаты проектах, связанных с молодежью, с медиакоммуникациями, с продвижением НКО, этнобрендированием территорий. Она выразила надежду, что по результатам встречи будут найдены новые точки сотрудничества между ОП РФ и Общественной палатой Тывы в сфере гармонизации межнациональных отношений.

«Встреча получилась весьма эмоциональной и плодотворной. Члены республиканской Палаты рассказали, что в последнее время они достаточно активно работают с Фондом президентских грантов: только за прошлый год региональные НКО смогли привлечь на свои проекты 55 миллионов рублей — для республики с численностью чуть более 350 тысяч человек, это очень хороший результат», — подытожила Лянге.

Рабочая программа Маргариты Лянге также включала посещение Центра тувинской культуры и Центра русской культуры в столице республики — Кызыле. В Центре русской культуры активисты устроили мастер-класс по выпеканию блинов для ребят из местного интерната.

Маргарита Лянге поучаствовала в праздновании тувинского Нового года — Шагаа. В этом году праздник почти совпал с Масленицей — оба праздника одинаково любимы и почитаемы в Республике Тыва и отмечались с интервалом в четыре дня. Побывала в селе Эржей, где живут староверы, и на празднике оленеводов в отдаленном Тоджинском районе. Встретилась с представителями журналистского сообщества и провела по их просьбе семинар, где рассказала о новых тенденция в медиа и проконсультировала местные СМИ, в том числе выходящие на тувинском языке, по выходу из проблемных ситуаций.

Кроме того, у Маргариты Лянге состоялась встреча и подробный разговор с представителями коренных малочисленных народов Севера.

«Оказывается, в Тыве есть две организации, объединяющие общины коренного малочисленного народа — тувинцев-тоджинцев. Одна входит в Ассоциацию КМНС, а другая никак не может туда попасть. Есть ряд противоречий между их лидерами и сложная история их взаимоотношений», — рассказала общественница. — Важно, чтобы обычные люди, занимающиеся разведением оленей, яков, верблюдов и лошадей в отдаленных районах Тывы не страдали из-за каких-то недопониманий между руководителями и могли в полной мере воспользоваться всеми возможностями, которые предусмотрены в нашей стране для представителей народов, ведущих традиционных образ жизни».

Маргарита Лянге предложила подключить к урегулированию этой проблемной ситуации Общественную палату Тывы, Агентство по делам национальностей республики, местные НКО и журналистское сообщество, а также депутатский корпус Верховного хурала — местного заксобрания. После встречи активисты решили инициировать в местном хурале создание комитета или комиссии по делам коренных малочисленных народов, для того чтобы законодатели больше внимания уделяли этой проблеме».
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930