Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 10:50

Биография политолога Глеба Павловского

Фото с сайта:
DW
27 февраля 2023 года стало известно о смерти российского политолога Глеба Павловского на 72-м году жизни.

Глеб Олегович Павловский родился 5 марта 1951 года в Одессе (Украинская ССР, ныне Украина).

В 1973 году окончил исторический факультет Одесского государственного университета (ныне Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова).

После окончания вуза по распределению работал учителем истории в Одесской области, но вскоре был уволен за распространение самиздата - книги "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына.

В 1974 году переехал в Москву, вошел в круг советских диссидентов. Чтобы избежать наказания за тунеядство, подрабатывал столяром, маляром и т. п.

В 1978-1980 годах - член редакционной коллегии антисоветского журнала "Поиски" (среди других издателей - Валерий Абрамкин, Виктор Сокирко).

С началом перестройки и гласности в СССР Глеб Павловский стал работать журналистом. В 1986 году он начал сотрудничать с ежемесячником "Век XX и мир", который издавал Советский комитет защиты мира (лидеры - Юрий Жуков, затем Генрих Боровик). С 1990 года и до конца выпуска этого издания в 1995 году был его главным редактором.

В 1987 году вместе с Владимиром Яковлевым выступил одним из соучредителей информационной службы "Факт". В 1989-1993 годах был директором частного информационного агентства "Постфактум". Параллельно в 1991-1992 годах являлся заместителем председателя правления издательского дома "Коммерсантъ" Владимира Яковлева.

В 1993-1994 годах Глеб Павловский был членом редакционного совета "Общей газеты", выпускал ежеквартальный журнал "Пределы власти", также сотрудничал с "Независимой газетой" и "Московским комсомольцем".

В 1995 году совместно с Владимиром Яковлевым и журналистом Максимом Мейером Глеб Павловский основал ООО "Фонд эффективной политики" (ФЭП) и стал его президентом. Организация занималась избирательными кампаниями и политическими технологиями. Первым опытом избирательный кампании ФЭП стали парламентские выборы 1995 года, на которых организация помогала общественно-политическому движению "Конгресс русских общин" (КРО; лидеры - Дмитрий Рогозин и Юрий Скоков), однако КРО не смог преодолеть пятипроцентный избирательный барьер и в Думу не прошел.

В 1996 году ФЭП принимал участие в президентской избирательной кампании Бориса Ельцина. По словам Глеба Павловского, сам он занимался "политическим консультированием" и "политической историей". В дальнейшем ФЭП участвовал в организации выборных кампаний Владимира Путина (в 2000 и 2004 годах). В 2004 году ФЭП консультировал Виктора Януковича на выборах президента Украины. Также в середине 2000-х годов ФЭП работал в Казахстане с партией "Асар" Дариги Назарбаевой, дочери первого президента страны.

ФЭП одним из первых в России занялся созданием интернет-СМИ. Глебом Павловским в сотрудничестве с Антоном Носиком были основаны электронные издания gazeta.ru, lenta.ru, vesti.ru, а также проект strana.ru, который был менее успешным. В 1997 году совместно с Маратом Гельманом (признан в РФ иноагентом) Глеб Павловский основал выходивший в интернете "Русский журнал" и стал его главным редактором. Издание фактически прекратило существование в 2015 году.

В 2002 году Глеб Павловский стал одним из учредителей АНО развития социальных проектов "Русский институт", с 2014 года руководил издательством "Европа".

В 2005-2008 годах - ведущий программы "Реальная политика" на канале НТВ.

Весной 2011 года перешел на сторону политической оппозиции.

В 2021 году Фонд эффективной политики Павловского был исключен из Единого государственного реестра юрлиц из-за недостоверности предоставленных сведений.

Глеб Павловский был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2008), отмечен благодарностями президента РФ (1996, 1999, 2011)
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031