Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2023, 10:50

Биография политолога Глеба Павловского

Фото с сайта:
DW
27 февраля 2023 года стало известно о смерти российского политолога Глеба Павловского на 72-м году жизни.

Глеб Олегович Павловский родился 5 марта 1951 года в Одессе (Украинская ССР, ныне Украина).

В 1973 году окончил исторический факультет Одесского государственного университета (ныне Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова).

После окончания вуза по распределению работал учителем истории в Одесской области, но вскоре был уволен за распространение самиздата - книги "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына.

В 1974 году переехал в Москву, вошел в круг советских диссидентов. Чтобы избежать наказания за тунеядство, подрабатывал столяром, маляром и т. п.

В 1978-1980 годах - член редакционной коллегии антисоветского журнала "Поиски" (среди других издателей - Валерий Абрамкин, Виктор Сокирко).

С началом перестройки и гласности в СССР Глеб Павловский стал работать журналистом. В 1986 году он начал сотрудничать с ежемесячником "Век XX и мир", который издавал Советский комитет защиты мира (лидеры - Юрий Жуков, затем Генрих Боровик). С 1990 года и до конца выпуска этого издания в 1995 году был его главным редактором.

В 1987 году вместе с Владимиром Яковлевым выступил одним из соучредителей информационной службы "Факт". В 1989-1993 годах был директором частного информационного агентства "Постфактум". Параллельно в 1991-1992 годах являлся заместителем председателя правления издательского дома "Коммерсантъ" Владимира Яковлева.

В 1993-1994 годах Глеб Павловский был членом редакционного совета "Общей газеты", выпускал ежеквартальный журнал "Пределы власти", также сотрудничал с "Независимой газетой" и "Московским комсомольцем".

В 1995 году совместно с Владимиром Яковлевым и журналистом Максимом Мейером Глеб Павловский основал ООО "Фонд эффективной политики" (ФЭП) и стал его президентом. Организация занималась избирательными кампаниями и политическими технологиями. Первым опытом избирательный кампании ФЭП стали парламентские выборы 1995 года, на которых организация помогала общественно-политическому движению "Конгресс русских общин" (КРО; лидеры - Дмитрий Рогозин и Юрий Скоков), однако КРО не смог преодолеть пятипроцентный избирательный барьер и в Думу не прошел.

В 1996 году ФЭП принимал участие в президентской избирательной кампании Бориса Ельцина. По словам Глеба Павловского, сам он занимался "политическим консультированием" и "политической историей". В дальнейшем ФЭП участвовал в организации выборных кампаний Владимира Путина (в 2000 и 2004 годах). В 2004 году ФЭП консультировал Виктора Януковича на выборах президента Украины. Также в середине 2000-х годов ФЭП работал в Казахстане с партией "Асар" Дариги Назарбаевой, дочери первого президента страны.

ФЭП одним из первых в России занялся созданием интернет-СМИ. Глебом Павловским в сотрудничестве с Антоном Носиком были основаны электронные издания gazeta.ru, lenta.ru, vesti.ru, а также проект strana.ru, который был менее успешным. В 1997 году совместно с Маратом Гельманом (признан в РФ иноагентом) Глеб Павловский основал выходивший в интернете "Русский журнал" и стал его главным редактором. Издание фактически прекратило существование в 2015 году.

В 2002 году Глеб Павловский стал одним из учредителей АНО развития социальных проектов "Русский институт", с 2014 года руководил издательством "Европа".

В 2005-2008 годах - ведущий программы "Реальная политика" на канале НТВ.

Весной 2011 года перешел на сторону политической оппозиции.

В 2021 году Фонд эффективной политики Павловского был исключен из Единого государственного реестра юрлиц из-за недостоверности предоставленных сведений.

Глеб Павловский был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2008), отмечен благодарностями президента РФ (1996, 1999, 2011)
Печать
Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11Сербский лидер следует своему плану по сохранению власти19:58В России достаточно желающих подписать контракт с ВС РФ19:53Фадеев обсудил с западными экспертами взаимоотношения России, Китая и США19:48Ключи от Сената США сейчас у Ирана19:30Тысячу ракет из Европы Киев может ждать десятки лет19:26В Москве введут в эксплуатацию 2,5 млн кв м жилья по программе реновации19:15Инфраструктура общественного наблюдения полностью готова к мониторингу в ЕДГ18:53Со времен Византийской империи европейцы вывозили все, что могли унести18:39Армия России освободила Зарубинку и Гоптовку в Харьковской области18:28Засуха официально завершена: Глава ДНР отменил режим ЧС18:16Краснодарский депутат оценил условия в центрах реабилитации17:59Нет необходимости как-то отбиваться17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930