Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 08:41

Курсанты «Муравьева-Амурского» представили модель международной ТОР

Фото с сайта:
Диана Шарафулисламова, primorsky.ru
Руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков в четверг, 16 февраля, встретился с участниками образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030». Ее ключевая цель – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.

На встрече присутствующие обсудили сразу несколько ключевых тем. В частности, речь шла про то, как в Приморском крае выстраивается текущее взаимодействие с ключевыми азиатскими партнерами, как выглядят основные механизмы этой работы, с какими вопросами и проблемами иностранные инвесторы обращаются в региональные органы власти, при помощи каких институтов и инструментов реализуются возможности по запуску общих проектов и открытию совместных предприятий с азиатскими партнерами.

«Владивосток – тихоокеанская столица России. Самое большое количество иностранных дипломатических представительств после Москвы и Санкт-Петербурга расположено именно здесь. В городе находится Генеральное консульство КНР. Оно не всегда здесь было. Долгие годы у нас было отделение Генерального консульства КНР в Хабаровске, но позже китайская сторона повысила его статус», – подчеркнул Алексей Старичков.

Участники образовательной программы «Муравьев-Амурский – 2030» презентовали проект, над которым сейчас работают – это модель международной территории опережающего развития. Работа ведется в соответствии с поручением Президента РФ, данного по итогам Восточного экономического форума в сентябре прошлого года и связанного с установлением на Дальнем Востоке специального режима, предусматривающего создание наиболее благоприятных условий для реализации совместно с партнерами из дружественных стран проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных проектов.

В процессе работы над проектом команда проанализировала мировую практику функционирования трансграничных экономических зон в Северной Америке, Европе, Китае и Юго-Восточной Азии. В частности, большое внимание уделялось зонам приграничного экономического сотрудничества в Китае, индустриальному парку «Великий камень» в Республике Беларусь. Были проанализированы и преференциальные режимы, существующие в Российской Федерации, такие как особые экономические зоны, инновационный центр «Сколково», специальный инвестиционный контракт, приоритетный инвестиционный проект, соглашение о защите и поощрении капиталовложений и прочие.

Напомним, первый набор на программу «Муравьев-Амурский 2030» состоялся в 2022 году. Поступило более двух тысяч заявок из самых разных регионов страны. Конкурс был очень серьезный – 50 человек на место. По итогу Приморье оказалось безусловным лидером по количеству участников. В настоящее время курсанты завершают обучение, некоторые из них уже получили назначения.

Ранее объявили о втором наборе на программу. Обучение бесплатно. Подать заявку нужно до 15 марта. Все подробности уже доступны на официальном сайте https://муравьевамурский-2030.рф.

Программу реализует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием дальневосточных регионов.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930