Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 08:41

Курсанты «Муравьева-Амурского» представили модель международной ТОР

Фото с сайта:
Диана Шарафулисламова, primorsky.ru
Руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков в четверг, 16 февраля, встретился с участниками образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030». Ее ключевая цель – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.

На встрече присутствующие обсудили сразу несколько ключевых тем. В частности, речь шла про то, как в Приморском крае выстраивается текущее взаимодействие с ключевыми азиатскими партнерами, как выглядят основные механизмы этой работы, с какими вопросами и проблемами иностранные инвесторы обращаются в региональные органы власти, при помощи каких институтов и инструментов реализуются возможности по запуску общих проектов и открытию совместных предприятий с азиатскими партнерами.

«Владивосток – тихоокеанская столица России. Самое большое количество иностранных дипломатических представительств после Москвы и Санкт-Петербурга расположено именно здесь. В городе находится Генеральное консульство КНР. Оно не всегда здесь было. Долгие годы у нас было отделение Генерального консульства КНР в Хабаровске, но позже китайская сторона повысила его статус», – подчеркнул Алексей Старичков.

Участники образовательной программы «Муравьев-Амурский – 2030» презентовали проект, над которым сейчас работают – это модель международной территории опережающего развития. Работа ведется в соответствии с поручением Президента РФ, данного по итогам Восточного экономического форума в сентябре прошлого года и связанного с установлением на Дальнем Востоке специального режима, предусматривающего создание наиболее благоприятных условий для реализации совместно с партнерами из дружественных стран проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных проектов.

В процессе работы над проектом команда проанализировала мировую практику функционирования трансграничных экономических зон в Северной Америке, Европе, Китае и Юго-Восточной Азии. В частности, большое внимание уделялось зонам приграничного экономического сотрудничества в Китае, индустриальному парку «Великий камень» в Республике Беларусь. Были проанализированы и преференциальные режимы, существующие в Российской Федерации, такие как особые экономические зоны, инновационный центр «Сколково», специальный инвестиционный контракт, приоритетный инвестиционный проект, соглашение о защите и поощрении капиталовложений и прочие.

Напомним, первый набор на программу «Муравьев-Амурский 2030» состоялся в 2022 году. Поступило более двух тысяч заявок из самых разных регионов страны. Конкурс был очень серьезный – 50 человек на место. По итогу Приморье оказалось безусловным лидером по количеству участников. В настоящее время курсанты завершают обучение, некоторые из них уже получили назначения.

Ранее объявили о втором наборе на программу. Обучение бесплатно. Подать заявку нужно до 15 марта. Все подробности уже доступны на официальном сайте https://муравьевамурский-2030.рф.

Программу реализует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием дальневосточных регионов.
Печать
850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48«Пенсионеры» поднялись или «эсеры» опустились?09:46Партии выдвинули кандидатов на выборы в думу Чукотского АО09:36Ховалыг представил нового зампреда правительства Тувы09:25Координационный совет РСПП выработал предложения для бизнеса в ДФО09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031