Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 февраля 2023, 08:41

Курсанты «Муравьева-Амурского» представили модель международной ТОР

Фото с сайта:
Диана Шарафулисламова, primorsky.ru
Руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков в четверг, 16 февраля, встретился с участниками образовательной программы «Муравьев-Амурский 2030». Ее ключевая цель – подготовка управленческой команды госслужащих для работы на Дальнем Востоке.

На встрече присутствующие обсудили сразу несколько ключевых тем. В частности, речь шла про то, как в Приморском крае выстраивается текущее взаимодействие с ключевыми азиатскими партнерами, как выглядят основные механизмы этой работы, с какими вопросами и проблемами иностранные инвесторы обращаются в региональные органы власти, при помощи каких институтов и инструментов реализуются возможности по запуску общих проектов и открытию совместных предприятий с азиатскими партнерами.

«Владивосток – тихоокеанская столица России. Самое большое количество иностранных дипломатических представительств после Москвы и Санкт-Петербурга расположено именно здесь. В городе находится Генеральное консульство КНР. Оно не всегда здесь было. Долгие годы у нас было отделение Генерального консульства КНР в Хабаровске, но позже китайская сторона повысила его статус», – подчеркнул Алексей Старичков.

Участники образовательной программы «Муравьев-Амурский – 2030» презентовали проект, над которым сейчас работают – это модель международной территории опережающего развития. Работа ведется в соответствии с поручением Президента РФ, данного по итогам Восточного экономического форума в сентябре прошлого года и связанного с установлением на Дальнем Востоке специального режима, предусматривающего создание наиболее благоприятных условий для реализации совместно с партнерами из дружественных стран проектов по производству конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичных проектов.

В процессе работы над проектом команда проанализировала мировую практику функционирования трансграничных экономических зон в Северной Америке, Европе, Китае и Юго-Восточной Азии. В частности, большое внимание уделялось зонам приграничного экономического сотрудничества в Китае, индустриальному парку «Великий камень» в Республике Беларусь. Были проанализированы и преференциальные режимы, существующие в Российской Федерации, такие как особые экономические зоны, инновационный центр «Сколково», специальный инвестиционный контракт, приоритетный инвестиционный проект, соглашение о защите и поощрении капиталовложений и прочие.

Напомним, первый набор на программу «Муравьев-Амурский 2030» состоялся в 2022 году. Поступило более двух тысяч заявок из самых разных регионов страны. Конкурс был очень серьезный – 50 человек на место. По итогу Приморье оказалось безусловным лидером по количеству участников. В настоящее время курсанты завершают обучение, некоторые из них уже получили назначения.

Ранее объявили о втором наборе на программу. Обучение бесплатно. Подать заявку нужно до 15 марта. Все подробности уже доступны на официальном сайте https://муравьевамурский-2030.рф.

Программу реализует Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики с участием дальневосточных регионов.
Печать
Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33На выборах в Приморье досрочно проголосовали 5,5 тысячи человек08:22Более 11,5 тыс. жителей Камчатки проголосовали досрочно08:15Защита исторической памяти: Госдума за 5 лет приняла 19 законов08:05ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930