Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 09:16

Италию ожидает своя перестройка?

 
Новая премьер-министр Италии лидер коалиции правоцентристов Джорджа Мелони заявила о необходимости ремонта буксующей политической машины. Текущий парламентский строй ведет к частой смене правительств и не позволяет государству ставить долгосрочные цели развития.

Поэтому Мелони намерена усилить власть президента и позволить гражданам выбирать главу государства напрямую. Она надеется, что реформа укрепит позиции страны на международной арене, обуздает бюрократию и взбодрит политическую активность населения.

Проблема в том, что государственная система Италии трудно поддается коренным изменениям, хотя и считается «политической лабораторией Европы».

Италия поправела

2022 год в Италии был ознаменован распадом большой правящей коалиции и досрочными выборами в парламент. Правительства на Апеннинском полуострове меняются часто, и ушедший, 67-й по счету, послевоенный кабинет просуществовал всего лишь год.

Его председателем был Марио Драги, получивший прозвище Супер Марио в бытность руководителем Европейского центрального банка. Но и ему не посчастливилось нарушить традицию итальянской политики: выход из коалиции партий «Движение пяти звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» привел к очередному роспуску парламента.

Желания участвовать в новых выборах у итальянцев при этом не прибавилось. Явка снизилась на 9%, хотя большинство итальянских избирателей (63%) все-таки выразили свою волю. Большинство в обеих палатах парламента получила коалиция правоцентристов, набравшая 44% (партия «Братья Италии» под руководством Джорджи Мелони — 26%, младшие партнеры «Лига» и «Вперед, Италия», возглавляемые бывшим вице-премьером Маттео Сальвини и экс-премьером Сильвио Берлускони — 8,9 и 8% соответственно).

В октябре 2022-го, в столетнюю годовщину похода итальянских фашистов на Рим под руководством Муссолини, в Италии произошло сразу несколько знаковых политических событий. Во-первых, премьер–министром страны впервые стала женщина. Во-вторых, у власти оказалось коалиционное правительство, которое пресса окрестила «самым правым со времен Второй мировой войны».

Такое мнение имеет основание: корни партии «Братья Италии» восходят к неофашистской партии «Итальянское социальное движение», членом молодежного крыла которой была Джорджа Мелони.

И все же ассоциации с неофашизмом беспочвенны. Скорее, итальянские правые играют на разочаровании избирателя в партиях традиционного спектра и состоянии дел в стране, а Мелони можно охарактеризовать как умелую популистку, которая к тому же легко меняет убеждения. Например, если ранее она высказывалась в пользу выхода Италии из еврозоны, то в 2022 году уже всячески декларировала верность европейскому партнерству.

Даже политический оппонент нового премьера Маттео Ренци, который сам был главой правительства в 2014‒2016 годах, призвал не считать нынешних правых фашистами.

Вопрос изменения полномочий президента Джорджа Мелони раскручивает уже не первый год. Эта инициатива была одной из центральных в программе правых сил на выборах. А еще в 2018 году законопроект о конституционной реформе не прошел в парламенте. Зато теперь у правых там большинство.

Возможно, и свое политическое будущее лидер «Братьев Италии» видит именно в Квиринальском дворце в качестве президента с обновленными полномочиями.

Материал полностью: https://expert.ru/expert/2023/07/perestroyka-po-italyanski/
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31