Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 09:16

Италию ожидает своя перестройка?

 
Новая премьер-министр Италии лидер коалиции правоцентристов Джорджа Мелони заявила о необходимости ремонта буксующей политической машины. Текущий парламентский строй ведет к частой смене правительств и не позволяет государству ставить долгосрочные цели развития.

Поэтому Мелони намерена усилить власть президента и позволить гражданам выбирать главу государства напрямую. Она надеется, что реформа укрепит позиции страны на международной арене, обуздает бюрократию и взбодрит политическую активность населения.

Проблема в том, что государственная система Италии трудно поддается коренным изменениям, хотя и считается «политической лабораторией Европы».

Италия поправела

2022 год в Италии был ознаменован распадом большой правящей коалиции и досрочными выборами в парламент. Правительства на Апеннинском полуострове меняются часто, и ушедший, 67-й по счету, послевоенный кабинет просуществовал всего лишь год.

Его председателем был Марио Драги, получивший прозвище Супер Марио в бытность руководителем Европейского центрального банка. Но и ему не посчастливилось нарушить традицию итальянской политики: выход из коалиции партий «Движение пяти звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» привел к очередному роспуску парламента.

Желания участвовать в новых выборах у итальянцев при этом не прибавилось. Явка снизилась на 9%, хотя большинство итальянских избирателей (63%) все-таки выразили свою волю. Большинство в обеих палатах парламента получила коалиция правоцентристов, набравшая 44% (партия «Братья Италии» под руководством Джорджи Мелони — 26%, младшие партнеры «Лига» и «Вперед, Италия», возглавляемые бывшим вице-премьером Маттео Сальвини и экс-премьером Сильвио Берлускони — 8,9 и 8% соответственно).

В октябре 2022-го, в столетнюю годовщину похода итальянских фашистов на Рим под руководством Муссолини, в Италии произошло сразу несколько знаковых политических событий. Во-первых, премьер–министром страны впервые стала женщина. Во-вторых, у власти оказалось коалиционное правительство, которое пресса окрестила «самым правым со времен Второй мировой войны».

Такое мнение имеет основание: корни партии «Братья Италии» восходят к неофашистской партии «Итальянское социальное движение», членом молодежного крыла которой была Джорджа Мелони.

И все же ассоциации с неофашизмом беспочвенны. Скорее, итальянские правые играют на разочаровании избирателя в партиях традиционного спектра и состоянии дел в стране, а Мелони можно охарактеризовать как умелую популистку, которая к тому же легко меняет убеждения. Например, если ранее она высказывалась в пользу выхода Италии из еврозоны, то в 2022 году уже всячески декларировала верность европейскому партнерству.

Даже политический оппонент нового премьера Маттео Ренци, который сам был главой правительства в 2014‒2016 годах, призвал не считать нынешних правых фашистами.

Вопрос изменения полномочий президента Джорджа Мелони раскручивает уже не первый год. Эта инициатива была одной из центральных в программе правых сил на выборах. А еще в 2018 году законопроект о конституционной реформе не прошел в парламенте. Зато теперь у правых там большинство.

Возможно, и свое политическое будущее лидер «Братьев Италии» видит именно в Квиринальском дворце в качестве президента с обновленными полномочиями.

Материал полностью: https://expert.ru/expert/2023/07/perestroyka-po-italyanski/
Печать
Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29Стало известно, кто возглавит Приморье в случае ухода Кожемяко13:13Итоги выборов в сенат Чехии12:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031