Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 февраля 2023, 09:16

Италию ожидает своя перестройка?

 
Новая премьер-министр Италии лидер коалиции правоцентристов Джорджа Мелони заявила о необходимости ремонта буксующей политической машины. Текущий парламентский строй ведет к частой смене правительств и не позволяет государству ставить долгосрочные цели развития.

Поэтому Мелони намерена усилить власть президента и позволить гражданам выбирать главу государства напрямую. Она надеется, что реформа укрепит позиции страны на международной арене, обуздает бюрократию и взбодрит политическую активность населения.

Проблема в том, что государственная система Италии трудно поддается коренным изменениям, хотя и считается «политической лабораторией Европы».

Италия поправела

2022 год в Италии был ознаменован распадом большой правящей коалиции и досрочными выборами в парламент. Правительства на Апеннинском полуострове меняются часто, и ушедший, 67-й по счету, послевоенный кабинет просуществовал всего лишь год.

Его председателем был Марио Драги, получивший прозвище Супер Марио в бытность руководителем Европейского центрального банка. Но и ему не посчастливилось нарушить традицию итальянской политики: выход из коалиции партий «Движение пяти звезд», «Вперед, Италия» и «Лига» привел к очередному роспуску парламента.

Желания участвовать в новых выборах у итальянцев при этом не прибавилось. Явка снизилась на 9%, хотя большинство итальянских избирателей (63%) все-таки выразили свою волю. Большинство в обеих палатах парламента получила коалиция правоцентристов, набравшая 44% (партия «Братья Италии» под руководством Джорджи Мелони — 26%, младшие партнеры «Лига» и «Вперед, Италия», возглавляемые бывшим вице-премьером Маттео Сальвини и экс-премьером Сильвио Берлускони — 8,9 и 8% соответственно).

В октябре 2022-го, в столетнюю годовщину похода итальянских фашистов на Рим под руководством Муссолини, в Италии произошло сразу несколько знаковых политических событий. Во-первых, премьер–министром страны впервые стала женщина. Во-вторых, у власти оказалось коалиционное правительство, которое пресса окрестила «самым правым со времен Второй мировой войны».

Такое мнение имеет основание: корни партии «Братья Италии» восходят к неофашистской партии «Итальянское социальное движение», членом молодежного крыла которой была Джорджа Мелони.

И все же ассоциации с неофашизмом беспочвенны. Скорее, итальянские правые играют на разочаровании избирателя в партиях традиционного спектра и состоянии дел в стране, а Мелони можно охарактеризовать как умелую популистку, которая к тому же легко меняет убеждения. Например, если ранее она высказывалась в пользу выхода Италии из еврозоны, то в 2022 году уже всячески декларировала верность европейскому партнерству.

Даже политический оппонент нового премьера Маттео Ренци, который сам был главой правительства в 2014‒2016 годах, призвал не считать нынешних правых фашистами.

Вопрос изменения полномочий президента Джорджа Мелони раскручивает уже не первый год. Эта инициатива была одной из центральных в программе правых сил на выборах. А еще в 2018 году законопроект о конституционной реформе не прошел в парламенте. Зато теперь у правых там большинство.

Возможно, и свое политическое будущее лидер «Братьев Италии» видит именно в Квиринальском дворце в качестве президента с обновленными полномочиями.

Материал полностью: https://expert.ru/expert/2023/07/perestroyka-po-italyanski/
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930