Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2023, 20:42

Шумков и Муратов забили гвозди в табличку индустриального парка

[sup][/sup]
Фото с сайта:
kurganobl.ru
12 февраля состоялось открытие второй площадки индустриального парка «Территория областного развития» (ТОР). На месте заброшенных цехов бывшего завода «Икар», которые были реконструированы, уже развернуто производство 4 заводов, это почти 150 новых рабочих мест. И теперь созданы условия, чтобы свои проекты начали новые резиденты парка.

Губернатор Вадим Шумков вместе с сенатором Сергеем Муратовым забили символические гвозди в табличку второй части парка - это открытая территория по типу «Гринфилд». Здесь сделано все, чтобы резиденты смогли под себя, возвести необходимые корпуса и производственные площадки. Размещение производства здесь не просто удобно, но и выгодно: транспортный налог, налог на имущество, земельный налог – 0 процентов, 13,5% — налог на прибыль.

В своем телеграм-канале губернатор Вадим Шумков рассказал подробности расширения «Территории областного развития»: «Открываем вторую очередь индустриального парка ТОР. Напомню, что первая очередь - это более 24 000 м кв. реконструированных готовых цехов. И там уже работают 4 новых завода (производство оборудования для нефтегазсервиса, индустрия стройматериалов, машиностроение). Активно внедряются новые для региона интересные научные разработки. Осуществляется глубокая локализация собственного производства коммунальной техники и оборудования. Молодцы парни.

Вторая очередь - это площадка на 13,6 гектара, со всеми сетями, погрузочно-разгрузочным узлом и 2 ж/д ветками, полностью готовая для строительства на ней еще 4 новых промышленных производств. Сейчас в работе к размещению на ней находится 3 проекта. Поддержим. Восстанавливаем индустриальную мощь региона. Оба проекта получили финансовую поддержку Правительства», - отметил глава региона.

Номенклатура выпускаемой продукции – особая гордость парка ТОР. Первая площадка уже прославилась в России созданием уникальных мусоровозов, которые превосходят по техническим характеристикам европейские аналогичные машины. ООО «ИТМ «Спецмашина», резидент ТОРа, полностью производит все технологические операции от заготовки, сварки, сборки до производства систем управления. Техника по функционалу и конструкторским решениям сопоставима с образцами мусоровозов ведущих фирм. Рабочие температуры – от плюс 40 до минус 40°С. Это самый высокий уровень функциональности в сочетании с элегантным дизайном.

Все действующие резиденты индустриального парка «ТОР» – курганские компании и предприятия. Помимо ООО «ИТМ Спецмашины», активно работает завод «ЖБИ-8», выпускающий дорожные и строительные плиты, сваи, фундаментные блоки. До работы завода плиты приходилось возить из других регионов. Сегодня на производстве установлен самый современный бетонный узел, бетоносмесительный узел позволяет замешивать полтора куба за один раз. На сегодняшний день по Кургану это максимальный объём, в планах строительство пятиэтажек из собственных конструкций.

ООО «Вектортрейдинггруп» производит криогенную и фонтанную арматуру, «Завод силового энергетического оборудования» работает на заказы энергетической сферы. Каждый цех демонстрирует новейшее оборудование и передовые технологии.

Губернатор Вадим Шумков, сенатор Сергей Муратов, глава города Кургана Елена Ситникова познакомились с работой резидентов, побывали в цехах, где оценили оборудование и продукцию, большинство которой - импортозамещающая.

Сергей Муратов отметил: «Сегодня здесь не просто возродили производство, сегодня его сделали более лучшим, и то, что здесь делают, иначе как «супер» не охарактеризуешь. Здесь суперсовременной оборудование, суперсовременные технологии… Я даже сам представить не мог, что за такой короткий срок, сможем сделать два таких мощных индустриальных парка. И нет никаких сомнений, что три резидента здесь скоро будут здесь уже работать», - сказал сенатор.

Губернатор также анонсировал создание следующих индустриальных парков. Уже сейчас в Кургане строится парк «Стальмонтаж», там уже забивают сваи, в перспективе планируется более 300 рабочих мест, также планируется индустриальный парк на площадке бывшего Катайского насосного завода. Рассматриваются и другие площадки, но решение будет приниматься взвешенное и обоснованное по загрузке и возможностям для производства.

В ходе открытия губернатор рассказал, что поддержка резидентов заключается не только в субсидировании инфраструктуры и реконструкции цехов, но и в кадровом обеспечении. Курганской области остро не хватает рабочих рук.

«Индустриальная мощь Кургана возрождается гигантскими темпами, и нам сегодня остро не хватает рабочих рук, Сейчас под заказ этих предприятий в наших СПО мы готовим работников для них. … Рабочие места - это налоги в бюджет, экономика региона и страны. Задача – индустриальными парками множить мощь региона», - отметил губернатор.

Отметим, что инициативу по созданию в Курганской области индустриальных парков и новых производств поддерживают на федеральном уровне, так реконструкция первой очереди ТОРа прошла при поддержке нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".
Печать
Владимир Соловьев высказался о губернаторе Челябинской области18:13В России учредили День наставника17:54«Единая Россия» поможет бойцам СВО открыть собственный бизнес17:46Хабаровчане вместе со всей страной доказали колоссальный потенциал РФ17:29Глава Кубани поставил чиновникам задачу усилиться по нацпроектам17:28ОП РФ и Минтруд провели совещание по работе с обращениями граждан17:18В зоне СВО находятся более 2 тысяч священников17:05ГД приняла закон об отпуске для родственников раненых бойцов СВО17:03Демократы побеждают в Висконсине, республиканцы - во Флориде16:52В Карелии доверие президенту – на максимуме16:40В Нижегородской области назначили и.о. министра кадровой политики16:26Памфилова: В головах полная путаница по принимаемым изменениям16:11Число трагедий от наездов СИМ на пешеходов неуклонно растет15:55Путин поручил разработать единый подход к борьбе с мошенниками15:37Более 30 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202515:18Решение завести ребенка люди принимают не из финансовых соображений14:57Владимир Путин встретился с главой Бурятии14:40Герой России стал главой района в Оренбургской области14:23Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930