Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 08:21

На Сахалине предложили изменить механизм голосования на выборах

Фото с сайта:
dumasakhalin.ru
Изменения в еще один выборный региональный закон рассмотрели депутаты на заседании постоянного комитета по государственному строительству регламенту и местному самоуправлению. Речь идет о муниципальных выборах в Сахалинской области, сообщается на сайте Заксобрания региона.

Говоря о поправках, заместитель председателя избирательной комиссии Павел Сиваконов отметил, что часть из них вносится в соответствии с федеральным законодательством, а часть - по иным основаниям.

В частности, правовыми актами Федерации предусмотрено два варианта голосования на муниципальных выборах: либо по открепительным удостоверениям, либо гражданин может проголосовать досрочно. В настоящее время областным законом о муниципальных выборах граждане могут проголосовать только по открепительным удостоверениям.

- Практика показала, что востребованность именно этой формы голосования у жителей области крайне низкая, - пояснил Павел Сиваконов. - Поэтому избирательная комиссия предлагает заменить данную норму досрочным голосованием. Это позволит расширить возможности граждан и упростить сам механизм волеизъявления, если человек по каким-то причинам не сможет находиться по месту жительства в единый день голосования.

Таким образом, избиратель в течение 10 дней до даты проведения выборов сможет получить избирательный бюллетень и проголосовать за выбранного им кандидата в помещении территориальной избирательной комиссии (ТИК).

Отвечая на вопрос председателя профильного комитета Натальи Коршуновой, докладчик уточнил, что запечатанный в конверт бюллетень будет храниться в сейфе ТИК до официального дня голосования. Затем в установленную дату конверты поступят в участковую комиссию, где при подведении итогов выборов голоса проголосовавших досрочно будут учтены.

Обращаем внимание, что реализация права на досрочное голосование возможна при наличии уважительной причины (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины).

Также проектом закона предлагается внести изменения относительно лица, выполняющего функции иностранного агента – в новой редакции такое лицо определяется как иностранный агент, включенный в реестр. Данная поправка аналогична внесенной в закон о выборах Губернатора области.

Депутаты поддержали проект закона и рекомендовали областной Думе принять его в первом чтении.
Печать
Крымские «ждуны» пытаются помешать выборам16:23Интересная тенденция явки избирателей16:20Новгородчина – «лидер по ДЭГ» на Северо-Западе16:07Фейки зафиксированы в 7 случаях, разрешенные проблемы — в 6715:58Ветераны СВО голосуют на трехдневных выборах в Подмосковье15:54В Пермском крае явка на выборах превысила 14%15:54Идет трансформация привычной модели выборов  15:50Первый день голосования в Амурской области завершен15:45Беспилотным террором запорожцев не остановить15:44Мэр Москвы проголосовал онлайн на выборах в Госдуму15:42Явка на выборах губернатора в Белгородской области и в ГД превысила 22 %15:39Жители Батайска активно голосуют на выборах15:27Спокойная рабочая обстановка, люди идут, голосуют15:13Жителей Поморья, не проголосовавших по ДЭГ, пригласили на избирательные участки15:13Брод: Киевский режим пытается сорвать выборы, но они продолжаются15:04В Чечне фиксируют очереди к избирательным участкам15:03В НАО опробуют проведение голосования с применением спутниковой связи15:02Владимир Путин проголосовал на выборах депутатов Госдумы14:59Губернатор Кировской области проголосовал на выборах в Госдуму14:42ДЭГ постепенно становится основным способом голосования14:36Явка на выборах в Госдуму уже выше, чем на выборах президента14:32В КЧР опровергли информацию о снятии кандидата в ГД от «Яблока»14:22Для многих партий путь к «сердцу женщины» только начался14:18Александр Брод: Выборы в Башкирии проходят в рабочем режиме14:03Бердянск голосует, людей не запугать14:01На Дальнем Востоке отчитались о первом дне голосования13:49БПЛА не сильно пугают крымских татар13:43Голосование идет в конструктивном режиме13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930