Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 21:20

Интеллектуальная транспортная система появится на Владимирщине

Фото с сайта:
avo.ru
В рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области организовано внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Она уже успешно применяется в 42 регионах России. Основная цель ИТС – обеспечение безопасных и комфортных условий для всех участников дорожного движения. Этому будет способствовать автоматизация процесса управления движением на дорогах в целом в тесном взаимодействии с подсистемами, направленными на повышение безопасности и параметров эффективности дорожного движения. На эти цели нашему региону в 2023 году из федерального бюджета выделено более 49 млн рублей.

В настоящее время Министерство транспорта и дорожного хозяйства разрабатывает проект интеллектуальной транспортной системы Владимирской городской агломерации, который предусматривает внедрение следующих подсистем первого и второго уровня зрелости ИТС: светофорного управления; мониторинга параметров транспортного потока; метеомониторинга; видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций; диспетчеризации управления служб содержания дорог. Разработку проекта планируется завершить до конца июня текущего года.

Всё оборудование и подсистемы будут устанавливаться на улично-дорожной сети города Владимира и затронут Лыбедскую магистраль, Октябрьский и Суздальский проспекты, улицы Большая Московская и Большая Нижегородская, Верхняя и Нижняя Дубровы, Мира и Горького, Судогодское шоссе.

В проекте предусмотрена модернизация светофоров и установка дорожных видеокамер, которые будут анализировать ситуацию на дорогах и подстраиваться под участников движения. Такие «умные» светофоры должны появиться на перекрёстках улиц Студеная гора и Дворянская, Мира и Октябрьского проспекта, Добросельская и Егорова, Мира и проспекта Строителей, Судогодского шоссе и Зелёной.

При необходимости система будет менять фазы светофоров, распознавать весовые габариты транспортных средств, марку автомобиля, скоростной режим, фиксировать ДТП, считывать дорожные заторы и многое другое. ИТС поможет эффективнее управлять дорожной обстановкой, быстрее реагировать на происшествия и собирать огромное количество данных о транспортном потоке.

Во Владимирской области уже частично реализованы элементы ИТС в виде отдельных подсистем, которые предстоит интегрировать в единую систему по всему региону. Это подсистемы контроля соблюдения правил дорожного движения и контроля транспортных средств в части установки комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения; весогабаритного контроля транспортных средств – в части оборудования автоматического пункта ВГК в Александровском районе; управления «Умными» остановками – в части оборудования остановок общественного транспорта информационными табло, отсеками с банкоматами и платёжными терминалами.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы предусматривает несколько этапов – от проектирования до установки и подключения оборудования подсистем к Центру управления ИТС Владимирской городской агломерации, эти работы рассчитаны на 2023 – 2025 годы. Всего на эти цели наш регион получит из федерального бюджета более 110 млн рублей.

До конца 2025 года будет оборудован Центр управления ИТС, установлена интеграционная платформа и внедрена подсистема светофорного управления. Создание интеллектуальной транспортной системы во Владимирской области будет продолжено до 2030 года.
Печать
В Агинском округе создадут Туристский информационный центр22:59Участник программы «СВОи Герои. КуZбасс» возглавил «ДОМ ЮНАРМИИ»22:47Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031