Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 21:20

Интеллектуальная транспортная система появится на Владимирщине

Фото с сайта:
avo.ru
В рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области организовано внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Она уже успешно применяется в 42 регионах России. Основная цель ИТС – обеспечение безопасных и комфортных условий для всех участников дорожного движения. Этому будет способствовать автоматизация процесса управления движением на дорогах в целом в тесном взаимодействии с подсистемами, направленными на повышение безопасности и параметров эффективности дорожного движения. На эти цели нашему региону в 2023 году из федерального бюджета выделено более 49 млн рублей.

В настоящее время Министерство транспорта и дорожного хозяйства разрабатывает проект интеллектуальной транспортной системы Владимирской городской агломерации, который предусматривает внедрение следующих подсистем первого и второго уровня зрелости ИТС: светофорного управления; мониторинга параметров транспортного потока; метеомониторинга; видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций; диспетчеризации управления служб содержания дорог. Разработку проекта планируется завершить до конца июня текущего года.

Всё оборудование и подсистемы будут устанавливаться на улично-дорожной сети города Владимира и затронут Лыбедскую магистраль, Октябрьский и Суздальский проспекты, улицы Большая Московская и Большая Нижегородская, Верхняя и Нижняя Дубровы, Мира и Горького, Судогодское шоссе.

В проекте предусмотрена модернизация светофоров и установка дорожных видеокамер, которые будут анализировать ситуацию на дорогах и подстраиваться под участников движения. Такие «умные» светофоры должны появиться на перекрёстках улиц Студеная гора и Дворянская, Мира и Октябрьского проспекта, Добросельская и Егорова, Мира и проспекта Строителей, Судогодского шоссе и Зелёной.

При необходимости система будет менять фазы светофоров, распознавать весовые габариты транспортных средств, марку автомобиля, скоростной режим, фиксировать ДТП, считывать дорожные заторы и многое другое. ИТС поможет эффективнее управлять дорожной обстановкой, быстрее реагировать на происшествия и собирать огромное количество данных о транспортном потоке.

Во Владимирской области уже частично реализованы элементы ИТС в виде отдельных подсистем, которые предстоит интегрировать в единую систему по всему региону. Это подсистемы контроля соблюдения правил дорожного движения и контроля транспортных средств в части установки комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения; весогабаритного контроля транспортных средств – в части оборудования автоматического пункта ВГК в Александровском районе; управления «Умными» остановками – в части оборудования остановок общественного транспорта информационными табло, отсеками с банкоматами и платёжными терминалами.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы предусматривает несколько этапов – от проектирования до установки и подключения оборудования подсистем к Центру управления ИТС Владимирской городской агломерации, эти работы рассчитаны на 2023 – 2025 годы. Всего на эти цели наш регион получит из федерального бюджета более 110 млн рублей.

До конца 2025 года будет оборудован Центр управления ИТС, установлена интеграционная платформа и внедрена подсистема светофорного управления. Создание интеллектуальной транспортной системы во Владимирской области будет продолжено до 2030 года.
Печать
Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51Сотрудники полиции Марий Эл провели для школьников «Разговоры о важном»15:26В Приангарье прокуратура защитила 14 памятников природы14:52В России тестируют 14 уникальных лекарств, не имеющих аналогов в мире14:4071% россиян еще не знают о выборах в Госдуиу14:19Приморье обсуждает будущее: в Хороле прошёл форум «Есть результат»14:10Большинство россиян намерены провести летний отпуск внутри страны13:57Катастрофа для мировой экономики13:24Дело на 150 миллионов: ФСБ продолжила задержания в мэрии Челябинска13:12В Кировской области появится еще три «Отличных места»12:48Минтранс собирает предложения по совершенствованию регулирования такси12:35Кризис украинской экономики имеет политическую природу12:27Нейросети не успевают обучиться под конкретную задачу12:08Работа по экономической блокаде российского бизнеса закрыта11:48На особом счету у государства: как бороться с теневым детским туризмом?11:41Вячеслав Володин поздравил коллектив Большого театра с 250-летием11:08Чтобы привлечь молодежь в сельскую местность10:42Ветераны СВО из Липецкой области получили дипломы МГИМО23:00Десант врачей из ЕАО работал в Амвросиевской ЦРБ ДНР22:48Правительство России запретило вывозить из бензин из страны22:35В ДФО формируют комплексную модель развития сельских школ22:22На Кубани стартовали соревнования спасателей «Кубок Юга-2026» 21:56Экопроект из глубинки: амурская идея вышла на мировой уровень21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031