Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 21:20

Интеллектуальная транспортная система появится на Владимирщине

Фото с сайта:
avo.ru
В рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области организовано внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС).

Она уже успешно применяется в 42 регионах России. Основная цель ИТС – обеспечение безопасных и комфортных условий для всех участников дорожного движения. Этому будет способствовать автоматизация процесса управления движением на дорогах в целом в тесном взаимодействии с подсистемами, направленными на повышение безопасности и параметров эффективности дорожного движения. На эти цели нашему региону в 2023 году из федерального бюджета выделено более 49 млн рублей.

В настоящее время Министерство транспорта и дорожного хозяйства разрабатывает проект интеллектуальной транспортной системы Владимирской городской агломерации, который предусматривает внедрение следующих подсистем первого и второго уровня зрелости ИТС: светофорного управления; мониторинга параметров транспортного потока; метеомониторинга; видеонаблюдения, детектирования дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций; диспетчеризации управления служб содержания дорог. Разработку проекта планируется завершить до конца июня текущего года.

Всё оборудование и подсистемы будут устанавливаться на улично-дорожной сети города Владимира и затронут Лыбедскую магистраль, Октябрьский и Суздальский проспекты, улицы Большая Московская и Большая Нижегородская, Верхняя и Нижняя Дубровы, Мира и Горького, Судогодское шоссе.

В проекте предусмотрена модернизация светофоров и установка дорожных видеокамер, которые будут анализировать ситуацию на дорогах и подстраиваться под участников движения. Такие «умные» светофоры должны появиться на перекрёстках улиц Студеная гора и Дворянская, Мира и Октябрьского проспекта, Добросельская и Егорова, Мира и проспекта Строителей, Судогодского шоссе и Зелёной.

При необходимости система будет менять фазы светофоров, распознавать весовые габариты транспортных средств, марку автомобиля, скоростной режим, фиксировать ДТП, считывать дорожные заторы и многое другое. ИТС поможет эффективнее управлять дорожной обстановкой, быстрее реагировать на происшествия и собирать огромное количество данных о транспортном потоке.

Во Владимирской области уже частично реализованы элементы ИТС в виде отдельных подсистем, которые предстоит интегрировать в единую систему по всему региону. Это подсистемы контроля соблюдения правил дорожного движения и контроля транспортных средств в части установки комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения; весогабаритного контроля транспортных средств – в части оборудования автоматического пункта ВГК в Александровском районе; управления «Умными» остановками – в части оборудования остановок общественного транспорта информационными табло, отсеками с банкоматами и платёжными терминалами.

Внедрение интеллектуальной транспортной системы предусматривает несколько этапов – от проектирования до установки и подключения оборудования подсистем к Центру управления ИТС Владимирской городской агломерации, эти работы рассчитаны на 2023 – 2025 годы. Всего на эти цели наш регион получит из федерального бюджета более 110 млн рублей.

До конца 2025 года будет оборудован Центр управления ИТС, установлена интеграционная платформа и внедрена подсистема светофорного управления. Создание интеллектуальной транспортной системы во Владимирской области будет продолжено до 2030 года.
Печать
Неожиданная первая пятерка10:09В Чувашии стартовала подготовка к наблюдению за выборами 2026 года10:01ОП Кубани и три партии договорились вместе следить за выборами09:53«Арктический плавучий университет – 2026» продолжит исследования09:40Во Франции назвали дату выборов президента09:33Солонников рассказал о реализации медиа-проекта «Дело молодых»09:20Чибис предложил новую меру поддержки выпускников-стобалльников09:09Солодов поздравил жителей Камчатки с 19-летием образования края08:58Во Владимирской области готовятся к 875-летию Юрьева-Польского08:461 июля вступает в силу новая конституция Казахстана08:45Заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами на Чукотке08:34В Хакасии на 20 сентября назначены 14 муниципальных кампаний08:26Названы лидеры партсписка справороссов на выборах в Госдуму08:04Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031