Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 15:27

В Белоруссии анонсировали изменение Избирательного кодекса

Фото с сайта:
president.gov.by
Законопроект "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" может быть принят в феврале - марте. Об этом журналистам во время посещения ОАО "Гродно Азот" рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже в первом чтении принят законопроект об изменении Избирательного кодекса, в первом чтении принят закон о ВНС, к рассмотрению готовится законопроект о политических партиях. Мы сейчас очень активно работаем с депутатским корпусом по рассмотрению во втором чтении закона "Об изменении Избирательного кодекса". Мы надеемся, что в феврале, может быть в марте, окончательно уже будет принято решение по Избирательному кодексу", - сказал Игорь Карпенко.

Он добавил: "Мы должны понимать, что начиная с конца лета - начала сентября мы вступаем в активную фазу подготовки электоральной кампании 2024 года. Потому что еще до момента подписания указа об объявлении единого дня голосования мы будем определять до 1 сентября численность и количество округов, до 1 октября определим округа по выборам депутатов Палаты представителей, до 1 ноября - округа по выборам в местные советы депутатов. А не позднее 23 ноября должен быть подписан указ о назначении единого дня голосования. Это в свою очередь повлечет уже выдвижение представителей в территориальные комиссии, затем в участковые комиссии, формирование участков для голосования и прочее. То есть фактически в конце года мы уже будем в достаточно активной фазе подготовки электоральной кампании и 25 февраля 2024 года проведем единый день голосования".

"На мой взгляд, единый день голосования позволит нам более стабильно реализовывать те социально-экономические планы, которые намечены, ту стратегию развития государства, которая будет определять Всебелорусское народное собрание. Это еще один новый институт, который появится в соответствии с Конституцией. И сразу после единого дня голосования мы будем проводить формирование ВНС. В том числе две функции, которые даны сегодня Центральной избирательной комиссии, - это организация выборов от депутатского корпуса местных советов депутатов и организация выборов от структуры гражданского общества. В общей сложности от первых 350 человек будет избираться, от вторых - 400 человек. Поэтому это тоже достаточно серьезная кампания, которую нам надо будет провести. И, на мой взгляд, это будет способствовать стабилизации общества, в определенной степени какой-то устойчивости в глобальных мировых процессах, которые очень непростые", - резюмировал Игорь Карпенко.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728