Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 15:27

В Белоруссии анонсировали изменение Избирательного кодекса

Фото с сайта:
president.gov.by
Законопроект "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" может быть принят в феврале - марте. Об этом журналистам во время посещения ОАО "Гродно Азот" рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже в первом чтении принят законопроект об изменении Избирательного кодекса, в первом чтении принят закон о ВНС, к рассмотрению готовится законопроект о политических партиях. Мы сейчас очень активно работаем с депутатским корпусом по рассмотрению во втором чтении закона "Об изменении Избирательного кодекса". Мы надеемся, что в феврале, может быть в марте, окончательно уже будет принято решение по Избирательному кодексу", - сказал Игорь Карпенко.

Он добавил: "Мы должны понимать, что начиная с конца лета - начала сентября мы вступаем в активную фазу подготовки электоральной кампании 2024 года. Потому что еще до момента подписания указа об объявлении единого дня голосования мы будем определять до 1 сентября численность и количество округов, до 1 октября определим округа по выборам депутатов Палаты представителей, до 1 ноября - округа по выборам в местные советы депутатов. А не позднее 23 ноября должен быть подписан указ о назначении единого дня голосования. Это в свою очередь повлечет уже выдвижение представителей в территориальные комиссии, затем в участковые комиссии, формирование участков для голосования и прочее. То есть фактически в конце года мы уже будем в достаточно активной фазе подготовки электоральной кампании и 25 февраля 2024 года проведем единый день голосования".

"На мой взгляд, единый день голосования позволит нам более стабильно реализовывать те социально-экономические планы, которые намечены, ту стратегию развития государства, которая будет определять Всебелорусское народное собрание. Это еще один новый институт, который появится в соответствии с Конституцией. И сразу после единого дня голосования мы будем проводить формирование ВНС. В том числе две функции, которые даны сегодня Центральной избирательной комиссии, - это организация выборов от депутатского корпуса местных советов депутатов и организация выборов от структуры гражданского общества. В общей сложности от первых 350 человек будет избираться, от вторых - 400 человек. Поэтому это тоже достаточно серьезная кампания, которую нам надо будет провести. И, на мой взгляд, это будет способствовать стабилизации общества, в определенной степени какой-то устойчивости в глобальных мировых процессах, которые очень непростые", - резюмировал Игорь Карпенко.
Печать
Что не так с репутацией политтехнологического сообщества09:20В Калининградской области отреагировали на угрозы Литвы09:03В Курской области создан сервис «Помощник курского приграничья»08:59Приморье усиливает сотрудничество с китайскими компаниями08:48На Камчатке утвердили квоты на трудоустройство участников СВО08:36Мирошник - о биолабораториях США на Украине: Угроза для миллионов08:25Владимир Путин обратился к гражданам КНР перед визитом в Пекин08:03Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031