Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 15:27

В Белоруссии анонсировали изменение Избирательного кодекса

Фото с сайта:
president.gov.by
Законопроект "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" может быть принят в феврале - марте. Об этом журналистам во время посещения ОАО "Гродно Азот" рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уже в первом чтении принят законопроект об изменении Избирательного кодекса, в первом чтении принят закон о ВНС, к рассмотрению готовится законопроект о политических партиях. Мы сейчас очень активно работаем с депутатским корпусом по рассмотрению во втором чтении закона "Об изменении Избирательного кодекса". Мы надеемся, что в феврале, может быть в марте, окончательно уже будет принято решение по Избирательному кодексу", - сказал Игорь Карпенко.

Он добавил: "Мы должны понимать, что начиная с конца лета - начала сентября мы вступаем в активную фазу подготовки электоральной кампании 2024 года. Потому что еще до момента подписания указа об объявлении единого дня голосования мы будем определять до 1 сентября численность и количество округов, до 1 октября определим округа по выборам депутатов Палаты представителей, до 1 ноября - округа по выборам в местные советы депутатов. А не позднее 23 ноября должен быть подписан указ о назначении единого дня голосования. Это в свою очередь повлечет уже выдвижение представителей в территориальные комиссии, затем в участковые комиссии, формирование участков для голосования и прочее. То есть фактически в конце года мы уже будем в достаточно активной фазе подготовки электоральной кампании и 25 февраля 2024 года проведем единый день голосования".

"На мой взгляд, единый день голосования позволит нам более стабильно реализовывать те социально-экономические планы, которые намечены, ту стратегию развития государства, которая будет определять Всебелорусское народное собрание. Это еще один новый институт, который появится в соответствии с Конституцией. И сразу после единого дня голосования мы будем проводить формирование ВНС. В том числе две функции, которые даны сегодня Центральной избирательной комиссии, - это организация выборов от депутатского корпуса местных советов депутатов и организация выборов от структуры гражданского общества. В общей сложности от первых 350 человек будет избираться, от вторых - 400 человек. Поэтому это тоже достаточно серьезная кампания, которую нам надо будет провести. И, на мой взгляд, это будет способствовать стабилизации общества, в определенной степени какой-то устойчивости в глобальных мировых процессах, которые очень непростые", - резюмировал Игорь Карпенко.
Печать
Фадеев - о том, нужно ли объявить День Конституции выходным10:23Гондурас в подвешенном состоянии10:14В Перми создали предприятие по водным пассажирским перевозкам10:01В Барнауле запустили первый трамвай финансовой грамотности09:55Глава Тывы рассказал о перспективах строительства железной дороги09:43В Мособлдуме обсудили вопрос объединения Подмосковья и Москвы09:32Ясевич сменил Нехаева на посту первого вице-губернатора Камчатки09:30В Якутии до 2030 года обновят 16 аэропортов09:21Чукотский АО отмечен благодарностью Национальной премии «Патриот»09:10Камчатка продолжит реализацию проектов в сфере науки и образования09:01Утвержден бюджет Астраханской области на 2026 год08:51Нальчик стал площадкой для диалога о вызовах в борьбе с коррупцией08:41В Таиланде распущен парламент и назначены выборы08:31Сегодня в России отмечается День Конституции08:21Владимир Путин прибыл в Туркмению с рабочим визитом08:03В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031