Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 08:31

В Алданском районе Якутии построят новый рыбоводный завод

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Новый рыбоводный завод планируют ввести в городе Томмот Алданского района к 2024 году. Там будут разводить и выращивать мальков осетра, хариуса, ленка, тайменя для дальнейшего выпуска в среду естественного обитания.

Проект реализуется компанией «Железные дороги Якутии» при поддержке правительства республики. Помимо решения экологических задач, он позволит создать новые рабочие места и будет способствовать развитию туризма.

Идея восстановления популяции рыбы на территории Алданского района разрабатывалась в течение долгого времени, с помощью специалистов были изучены все нюансы и возможные риски, а также опытным примером послужили успехи соседних регионов.

Как отметил генеральный директор предприятия Василий Шимохин, определен земельный участок, где будет построен рыбоводный завод. Участок переведен в земли сельхозназначения. Компания на собственные средства выполняет комплекс проектно-изыскательских работ и разрабатывает проектную документацию. По предварительным данным, это будет 4-этажное здание с современным оборудованием.

Проектная мощность Томмотского рыбоводного завода составит 2,1 млн штук молоди сибирского осетра навеской, по 0,3 млн штук - тайменя, ленка и хариуса.

В Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства республики проинформировали, что для организации рыболовства на сегодня в Якутии сформировано 1054 рыболовных участка, из них 957 - для промышленного рыболовства, 68 - для осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, 29 - для организации любительского рыболовства.

По указу об экологическом благополучии, подписанному главой республики Айсеном Николаевым, расширяется география и видовой состав для зарыбления. Основная работа сегодня проводится Чернышевским рыбоводным заводом, который был построен в 1971 году у поселка Чернышевский Мирнинского района. В 2022 году выпущено более 25 млн личинок сиговых видов, ряпушки, пеляди, чира, осетра сибирского, из них 15 млн - за счет компенсации ущерба водным ресурсам компаниями-недропользователями. Впервые для восполнения ресурсов особо ценных видов рыб в реку Вилюй выпущено 70 тысяч подрощенных мальков чира и 3 тысячи мальков сига.

В планах - строительство Якутского осетрового рыбоводного завода в среднем течении реки Лена, в селе Улахан-Ан Хангаласского района. Производственная мощность объекта составит 4 миллионов штук молоди ценных промысловых видов рыб. В 2023 году будет проведена работа по включению проекта в государственную программу РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Также планируется увеличение выростных площадей садковой линии на Светлинском водохранилище.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930