Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2023, 08:31

В Алданском районе Якутии построят новый рыбоводный завод

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Новый рыбоводный завод планируют ввести в городе Томмот Алданского района к 2024 году. Там будут разводить и выращивать мальков осетра, хариуса, ленка, тайменя для дальнейшего выпуска в среду естественного обитания.

Проект реализуется компанией «Железные дороги Якутии» при поддержке правительства республики. Помимо решения экологических задач, он позволит создать новые рабочие места и будет способствовать развитию туризма.

Идея восстановления популяции рыбы на территории Алданского района разрабатывалась в течение долгого времени, с помощью специалистов были изучены все нюансы и возможные риски, а также опытным примером послужили успехи соседних регионов.

Как отметил генеральный директор предприятия Василий Шимохин, определен земельный участок, где будет построен рыбоводный завод. Участок переведен в земли сельхозназначения. Компания на собственные средства выполняет комплекс проектно-изыскательских работ и разрабатывает проектную документацию. По предварительным данным, это будет 4-этажное здание с современным оборудованием.

Проектная мощность Томмотского рыбоводного завода составит 2,1 млн штук молоди сибирского осетра навеской, по 0,3 млн штук - тайменя, ленка и хариуса.

В Министерстве экологии, природопользования и лесного хозяйства республики проинформировали, что для организации рыболовства на сегодня в Якутии сформировано 1054 рыболовных участка, из них 957 - для промышленного рыболовства, 68 - для осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, 29 - для организации любительского рыболовства.

По указу об экологическом благополучии, подписанному главой республики Айсеном Николаевым, расширяется география и видовой состав для зарыбления. Основная работа сегодня проводится Чернышевским рыбоводным заводом, который был построен в 1971 году у поселка Чернышевский Мирнинского района. В 2022 году выпущено более 25 млн личинок сиговых видов, ряпушки, пеляди, чира, осетра сибирского, из них 15 млн - за счет компенсации ущерба водным ресурсам компаниями-недропользователями. Впервые для восполнения ресурсов особо ценных видов рыб в реку Вилюй выпущено 70 тысяч подрощенных мальков чира и 3 тысячи мальков сига.

В планах - строительство Якутского осетрового рыбоводного завода в среднем течении реки Лена, в селе Улахан-Ан Хангаласского района. Производственная мощность объекта составит 4 миллионов штук молоди ценных промысловых видов рыб. В 2023 году будет проведена работа по включению проекта в государственную программу РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса».

Также планируется увеличение выростных площадей садковой линии на Светлинском водохранилище.
Печать
В Карелии зарегистрировано 491 740 избирателей23:00Избирательному участку Кондопожского района присвоено имя Героя СССР22:51Глава Республики Алтай провел встречу с министром спорта РФ22:40Мордовские ветераны СВО участвовали в акции «Поделись мужеством»22:28МВД намерено продлить эксперимент с регистрацией мигрантов в RuID22:17Куратором атомного крейсера «Ульяновск» станет Ульяновская область22:06Вологодские и алчевские колледжи расширят сотрудничество21:53Сенатор Комарова оценила систему обращение с ТБО в Брянской области21:41Спикер Народного Хурала Калмыкии поблагодарил ОП за сотрудничество21:28Мордовия - лидер по доходам от приватизации в ПФО21:16В Ленинградской области стало меньше разводов и больше браков21:04Выборы в Гвинее-Бисау назначены на 6 декабря20:52В Заполярье продолжается губернаторский проект «Работа рядом»20:40Народное собрание Гагаузии отменило назначенные на 22 марта выборы20:28Новый рекорд поставила главная воздушная гавань Приморья20:17Патрушев и Кобзев обсудили вопросы сельского хозяйства и экологии Приангарья20:10В Тыве начали готовиться к национальному празднику Шагаа20:10Даванков запустил кампанию против блокировки Telegram в России19:44В Ярославской области сократилось число избирателей19:38Дональд Трамп еще не определился с преемником19:30Политический криптофорум ЛДПР начал работу в Москве19:25Избирателей заманивают в нейросети19:17Риторические вопросы на фоне энергетических успехов Индии18:57Депутат Брозовский отправил в зону СВО фуру с гуманитарной помощью18:50Шейкин: Роскомнадзор постепенно блокирует работу Telegram в России18:35«Чистый воздух»: в Уссурийске снижают количество вредных выбросов18:25Поведение невозможно объективно оценить по шкале хорошо–плохо18:08Горожане атаковали мэра Сочи фотографиями мусорных залежей17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031