Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 22:48

«Вышитую карту России» включат в проект «Многоликая Россия»

Фото с сайта:
cap.ru
Проект Чувашской Республики «Вышитая карта России», организованный в рамках Года культурного наследия народов России в 2022 году, получит продолжение в формате Музея вышитой карты России, а также Фестиваля вышитых карт регионов Российской Федерации.

Соответствующая договоренность достигнута по итогам встречи Главы Чувашской Республики Олега Николаева с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой.

«Вышитая карта России – это очень красивый проект. Его продолжение в формате фестиваля даст прекрасную возможность показать народные промыслы, разнообразие вышивки, напомнить о нашем национальном достоянии и приобщиться к народной культуре», – отметила Ольга Любимова.

По ее предложению фестиваль будет проведен в Чувашской Республике. Он также может претендовать на грантовую поддержку в сфере народного творчества.

В рамках Фестиваля вышитых карт регионов России пройдет выставка вышитых карт, выступления национальных творческих коллективов, а также мастер-классы. «В прошлом году многие регионы начали вышивать карты своих субъектов в присущих им красках, тонах. Таким образом, мы увидим творческое богатство России и через это - богатство и единство народов, которое делает нас сильнее», – рассказал Олег Николаев.

Свои вышитые карты уже сделали семь регионов – Белгородская, Брянская, Курганская и Псковская области, Республика Адыгея, Камчатский край и Чукотский АО.

Глава республики сообщил, что идея «Вышитой карты России» родилась в День чувашской вышивки. Сначала, в 2021 году, народные мастерицы вышили карту Чувашии. «В регионе действует Национальная школа чувашской вышивки, которая пользуется популярностью. Из года в год интерес к такому прикладному искусству как вышивка растет, причем со стороны школьников», – добавил он.

На встрече также обсуждалась перспектива создания Музея Вышитой карты России - проект выставочно-экспозиционного, туристического павильона уже готов. Он будет функционировать на Красной площади в Чебоксарах, сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

Кроме того, рассмотрена реализация национального проекта «Культура» в Чувашской Республике, развитие инфраструктуры и кадрового потенциала культурной сферы в регионе.

Во встрече приняли участие депутаты Государственной думы Анатолий Аксаков и Алла Салаева, заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, заместитель председателя кабинета министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексей Ладыков, Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова.

Справочно:
Проект «Вышитая карта России» вошел в План основных мероприятий по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России. Над картой трудились свыше 260 мастеров из разных регионов страны. В работе использованы более 50 вариантов материалов, в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити, и разные техники вышивания.

Экспонат состоит из самой карты размером 3,3 х 6,7 м и 82 вышитых панно с образцами этнической вышивки народов России и находится сейчас в собрании Музея чувашской выставки в структуре Чувашского национального музея. Он включен в состав Музейного фонда Российской Федерации.

Также в 2023 году «Вышитая карта России» включается во Всероссийский культурно-туристический проект «Многоликая Россия», реализуемый в рамках национального проекта «Культура», и на первом этапе охватит территории четырех федеральных округов, в том числе Приволжский. Маршрут включает посещение местных этнографических и краеведческих музеев. Новый туристский маршрут разрабатывается совместно с Российским союзом туриндустрии, а также представителями от регионов.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930