Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 19:23

Казахстан: вместо старой элиты - новая

Автор:
publicdomainvectors.org
2022 год вошел особой строкой в политическую историю суверенного Казахстана. В первую очередь из-за трагических событий Кантара. По устоявшейся традиции мы попросили подвести его итоги политолога Максима Казначеева.

Январский кризис отпечатался на всех внутриполитических действиях власти. По большому счету, весь 2022 год ушел на то, чтобы восстановить управляемость бюрократического аппарата и силовых структур. Первоначально президент Токаев оказался в вакууме, не мог доверять государственной машине. После преодоления фазы острого кризиса началась системная, кропотливая работа по восстановлению управления силовым блоком.

Позитив года, на мой взгляд, в том, что Акорде это удалось. Наиболее одиозные фигуры из числа «старой элиты» зачищены: либо под арестом, либо в эмиграции. Основная «массовка», которую пытались использовать для организации госпереворота, ушла в подполье. Нарушены каналы координации «старой элиты», публичной оппозиции и «спящих ячеек» боевиков. Еще сохраняются риски повторных массовых акций и выступлений, но их результативность будет ниже.

Во-первых, теперь госаппарат и силовики к ним готовы – реакция будет более оперативной. Во-вторых, население в целом (а в городе Алматы особенно) разочаровано в радикальной оппозиции после январских погромов и мародерства. А соответственно, будет горячо поддерживать действия власти по жесткому подавлению беспорядков.

Поэтому какой-либо системной стратегии оппоненты Токаева пока предложить не могут. Они вынуждены переходить к формату ситуативного реагирования – в основном мы видим, что оппозиция просто пытается внести элемент политизации в проходящие массовые акции социально-экономического характера, трудовые споры.

Тем не менее в течение года внешнеэкономическая ситуация для Акорды была благоприятна. Власть оперативно перенаправляла сверхдоходы от экспорта сырья на стабилизацию социально-экономической ситуации. Заморожены цены на ГСМ, коммунальные услуги, наиболее востребованные виды продовольствия. Такой режим «ручного управления» экономикой сохранится как минимум до середины 2023 года.

Еще одна особенность уходящего года – тяжелейший негативный внешнеполитический фон, который также заставил работать власть в режиме ситуативного реагирования. Но с учетом того, что против Казахстана не введены санкции (а вариант введения санкций за нарушения прав человека рассматривался западными странами еще в 2021 году), можно сказать, что и на внешнем контуре серьезных провалов не было.

Все политические и экономические риски 2022 года плавно перетекают в год 2023-й. Главный внутриполитический тренд 2023 года – сохранение процесса обновления элиты. Кадры, связанные со «старой элитой» будут интенсивнее выдавливаться из госаппарата, а фигуры, лояльные президенту Токаеву, получат возможности для быстрого карьерного роста. В этом процессе, к сожалению, как и в старые времена, вопрос личной преданности опять-таки будет важнее профпригодности. Ротация бюрократии не приведет к росту ее профессионализма.

В первом квартале пройдут парламентские выборы, в ходе которых «старые» партийные проекты будут заменены новыми. Возможно, мы даже увидим консолидацию новой «партии власти» из числа провластных проектов, которые будут пропущены в новый Мажилис. Сейчас власть уже выводит новых игроков в партийное поле.

При этом новые оппозиционные партийные проекты никто регистрировать не будет – оппоненты власти так и останутся в формате «уличной» политики. Да и в целом, предстоящий 2023 год – это год «закручивания внутриполитических гаек»: обычно после периода политической «оттепели» (у нас таким периодом стало первое полугодие уходящего года), политический режим входит в противофазу – ограничение свободы слова, усиление репрессий, зачистка политических оппонентов. Первые признаки этого ужесточения мы уже можем наблюдать.

Сохранится высокая зависимость внутриполитических процессов от внешнеполитической обстановки – только теперь процесс пойдет в обратном направлении. Уход США из Большой Евразии станет еще более явным, что будет давить на либерально настроенную часть политически активного населения Казахстана. Авторитарные действия власти станут более рельефными, их уже не нужно будет маскировать риторикой демократизации.

На стороне Казахстана будет работать благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура – текущие цены на весь список казахстанских экспортных товаров весьма высоки, и есть большие шансы, что они будут расти и дальше (особенно пшеница и металлы). Соответственно, и возможности правительства по маневру ресурсами будут выше. Не исключено, что часть сверхдоходов от экспорта будет вновь направлена на новые социальные проекты – например, арендное жилье для молодежи и малообеспеченных семей.

В целом, возможности для смягчения социального напряжения у власти будут на протяжении всего 2023 года. Мы вернемся к старой формуле: «социал-популистские инициативы власти в обмен на политическую лояльность населения», которая работала в «нулевые» годы.
Печать
Клишас предложил проверить выносивших решения по делу Долиной судей11:18Депутаты утвердили бюджет Омской области на 2026 год11:04Больше никаких домыслов, драма завершена10:48В Приангарье принят закон о переходе на одноуровневую систему МСУ10:34Существенный прогресс в деле интеграции народов РФ и Беларуси10:20Национальный рейтинг мэров. Итоги 2025 года10:03Минфину США нужны новые деньги из «воздуха»09:47Экс-главком ВСУ заявил об угрозе гражданской войны на Украине09:35Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей в прямом эфире09:18СМИ: в Кремле сформулировали идеологическую триаду России09:00Избраны главы двух округов в Рязанской области08:42В 2026 году будут сформированы 63 региональных избиркомов08:19В Новосибирской области принят бюджет на 2026-2028 годы08:03Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031