Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 19:23

Казахстан: вместо старой элиты - новая

Автор:
publicdomainvectors.org
2022 год вошел особой строкой в политическую историю суверенного Казахстана. В первую очередь из-за трагических событий Кантара. По устоявшейся традиции мы попросили подвести его итоги политолога Максима Казначеева.

Январский кризис отпечатался на всех внутриполитических действиях власти. По большому счету, весь 2022 год ушел на то, чтобы восстановить управляемость бюрократического аппарата и силовых структур. Первоначально президент Токаев оказался в вакууме, не мог доверять государственной машине. После преодоления фазы острого кризиса началась системная, кропотливая работа по восстановлению управления силовым блоком.

Позитив года, на мой взгляд, в том, что Акорде это удалось. Наиболее одиозные фигуры из числа «старой элиты» зачищены: либо под арестом, либо в эмиграции. Основная «массовка», которую пытались использовать для организации госпереворота, ушла в подполье. Нарушены каналы координации «старой элиты», публичной оппозиции и «спящих ячеек» боевиков. Еще сохраняются риски повторных массовых акций и выступлений, но их результативность будет ниже.

Во-первых, теперь госаппарат и силовики к ним готовы – реакция будет более оперативной. Во-вторых, население в целом (а в городе Алматы особенно) разочаровано в радикальной оппозиции после январских погромов и мародерства. А соответственно, будет горячо поддерживать действия власти по жесткому подавлению беспорядков.

Поэтому какой-либо системной стратегии оппоненты Токаева пока предложить не могут. Они вынуждены переходить к формату ситуативного реагирования – в основном мы видим, что оппозиция просто пытается внести элемент политизации в проходящие массовые акции социально-экономического характера, трудовые споры.

Тем не менее в течение года внешнеэкономическая ситуация для Акорды была благоприятна. Власть оперативно перенаправляла сверхдоходы от экспорта сырья на стабилизацию социально-экономической ситуации. Заморожены цены на ГСМ, коммунальные услуги, наиболее востребованные виды продовольствия. Такой режим «ручного управления» экономикой сохранится как минимум до середины 2023 года.

Еще одна особенность уходящего года – тяжелейший негативный внешнеполитический фон, который также заставил работать власть в режиме ситуативного реагирования. Но с учетом того, что против Казахстана не введены санкции (а вариант введения санкций за нарушения прав человека рассматривался западными странами еще в 2021 году), можно сказать, что и на внешнем контуре серьезных провалов не было.

Все политические и экономические риски 2022 года плавно перетекают в год 2023-й. Главный внутриполитический тренд 2023 года – сохранение процесса обновления элиты. Кадры, связанные со «старой элитой» будут интенсивнее выдавливаться из госаппарата, а фигуры, лояльные президенту Токаеву, получат возможности для быстрого карьерного роста. В этом процессе, к сожалению, как и в старые времена, вопрос личной преданности опять-таки будет важнее профпригодности. Ротация бюрократии не приведет к росту ее профессионализма.

В первом квартале пройдут парламентские выборы, в ходе которых «старые» партийные проекты будут заменены новыми. Возможно, мы даже увидим консолидацию новой «партии власти» из числа провластных проектов, которые будут пропущены в новый Мажилис. Сейчас власть уже выводит новых игроков в партийное поле.

При этом новые оппозиционные партийные проекты никто регистрировать не будет – оппоненты власти так и останутся в формате «уличной» политики. Да и в целом, предстоящий 2023 год – это год «закручивания внутриполитических гаек»: обычно после периода политической «оттепели» (у нас таким периодом стало первое полугодие уходящего года), политический режим входит в противофазу – ограничение свободы слова, усиление репрессий, зачистка политических оппонентов. Первые признаки этого ужесточения мы уже можем наблюдать.

Сохранится высокая зависимость внутриполитических процессов от внешнеполитической обстановки – только теперь процесс пойдет в обратном направлении. Уход США из Большой Евразии станет еще более явным, что будет давить на либерально настроенную часть политически активного населения Казахстана. Авторитарные действия власти станут более рельефными, их уже не нужно будет маскировать риторикой демократизации.

На стороне Казахстана будет работать благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура – текущие цены на весь список казахстанских экспортных товаров весьма высоки, и есть большие шансы, что они будут расти и дальше (особенно пшеница и металлы). Соответственно, и возможности правительства по маневру ресурсами будут выше. Не исключено, что часть сверхдоходов от экспорта будет вновь направлена на новые социальные проекты – например, арендное жилье для молодежи и малообеспеченных семей.

В целом, возможности для смягчения социального напряжения у власти будут на протяжении всего 2023 года. Мы вернемся к старой формуле: «социал-популистские инициативы власти в обмен на политическую лояльность населения», которая работала в «нулевые» годы.
Печать
В Санкт-Петербурге прошли российско-китайские переговоры15:57Продуктовый дефицит: очереди при -10 и рост тарифов15:43Валерий Фадеев встретился с делегацией Красного креста15:28Вологодский вице-губернатор возглавит заксобрание региона15:15В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031